«Мишки» на сервере

Как онлайн-голосование привело в Мосгордуму кандидатов, поддержанных «Единой Россией».

Эксперимент с электронным голосованием прошел 8 сентября в трех округах Москвы. В день выборов были зафиксированы неоднократные сбои системы, и некоторым избирателям пришлось несколько часов дожидаться возможности получить электронный бюллетень. Кроме того, на онлайн-участках с отрывом почти в два раза от своих оппонентов победу одержали провластные кандидаты.

Минимум за три дня до голосования жители Москвы могли подать заявку, чтобы голосовать электронно. Сделать это можно было в разделе «Услуги» на сайте мэрии Москвы mos.ru. Разрабатывал систему Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ). Первое тестирование системы состоялось в июле — и, как сообщили члены рабочей группы при Общественной палате Москвы, провалилось. Для тестового голосования позвали студентов московских вузов, чтобы те выбрали лучшего преподавателя. Наблюдатели находились на избирательном участке и смотрели, как поступают электронные голоса.

В какой-то момент данные в системе перестали обновляться, хотя студенты продолжали голосовать: сторонние наблюдатели потеряли контроль за учетом голосующих.

Член рабочей группы, программист и член «Роскомсвободы» Александр Исавнин после проведения теста заявил, что если бы подобный сбой случился на реальных выборах, это вполне могло бы стать основанием для аннулирования голосования на участке. В июле состоялось еще одно тестирование — по оценкам разработчиков, «удачное».

В августе ДИТ предложил всем желающим проверить надежность системы, а глава Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов пообещал за успешную попытку взлома приз в 1,5 миллиона рублей. Спустя пару дней систему взломал французский криптограф Пьеррик Годри и опубликовал в открытом доступе работу «Взлом схемы шифрования московской системы интернет-голосования.

За 20 минут криптограф вычислил секретный ключ шифрования (он распределяется между членами избиркома), который используется только после окончания голосования. После этого он уже мог расшифровать передаваемое сообщение, то есть узнать, как проголосовал избиратель. «В худшем случае это может привести к тому, что выбор избирателей, использующих систему электронного голосования, станет публично известен», — заявил Годри. Эксперимент повторило и интернет-издание Meduza. На взлом ушли все те же 20 минут.

Однако ДИТ отрицал взлом.

На протяжении всего этапа тестирования системы наблюдатели высказывали свои сомнения по поводу того, насколько она прозрачна и доступна для контроля. Можно ли точно отследить, что голосует именно тот человек, который зарегистрировался, а если и тот — что на него не оказывается административное давление и за его спиной не стоит «проверяющий».

— На обычных выборах вы приходите голосовать на участок — там проверяют паспорт, прописку, убеждаются, что это именно вы, если вас нет в основном списке избирателей — можно добавить в дополнительный, — рассказывает Исавнин «Новой». — А в этом случае проверку проводил — угадайте кто? — портал мэра Москвы вместе с МФЦ.

Все что угодно можно сделать: у электронных выборов родовая травма с самого начала. Невозможно определить, кто входит в список и являются ли эти люди именно этими людьми, то есть они ли голосуют.

Можно купить пачку анонимных сим-карт, зарегистрировать аккаунты, имея одного подконтрольного «эмфэцэшного» человека. Или зарегистрировать аккаунты на людей из пансионатов ветеранов войны и труда, которые гарантированно не пользуются интернетом.

8 сентября голосовать онлайн могли жители трех избирательных округов Москвы: № 1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково), № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное) — именно они были выбраны пилотными для интернет-голосования через портал «Активный гражданин».

— Ты вводишь свой логин и пароль в личном кабинете на mos.ru, — пересказывает «Новой» процедуру голосования сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц. — Затем проходишь через разные положения о правилах голосования, дальше (перед тем, как получить сам электронный бюллетень) нужно нажать на кнопку отправки кода по СМС, которое вводится в специальное окошко. После того, как ты правильно ввел код, должен открыться бюллетень. С этого момента считается, что ты фактически расписался в списке избирателей и получил бюллетень в электронном виде.

Мельконьянц отмечает, что программа должна «разорвать» персональные данные с бюллетенем, сделав его анонимным — то есть в этот момент сама система уже не должна знать, кто голосует: «Система отметила, что ты получил документ, но она не знает, что ты сделал с бюллетенем».

Примерно в 9.26 (в настоящий, уже не тестовый день голосования) 8 сентября в системе произошел сбой.

— После 9.26 возникли избиратели, которые оказались «внутри» сбоя, — продолжает Мельконьянц. — Когда человек вводил код, полученный из СМС, у него не показывался бюллетень, вместо бюллетеня у него на экране появлялась «ошибка 404». При этом в списке избирателей отметка о выдаче бюллетеней проставлялась. То есть комиссия видела, что избиратель получил документ, хотя де-факто у человека перед глазами его не было. Затем через какой-то промежуток времени, когда оператор портала в лице ДИТ увидел проблемы, — они вообще закрыли доступ к сервису. И избиратели уже даже не могли заходить на страницу, чтобы вызывать на телефон эсэмэски.

После сбоя возник казус: у избирательной комиссии есть информация, что избирателю выдан бюллетень, но избиратель пытается зайти обратно в голосованиеи проголосовать, а ему говорят, вы уже приняли участие в выборах, — продолжает Мельконьянц

— Чтобы доказать, что была накрутка, что избиратели, которые отмечены как проголосовавшие, не голосовали, — нужны свидетельские показания, — утверждает Мельконьянц.

Саму систему электронного голосования разрабатывает не система избирательных комиссий, ее разрабатывает исполнительная власть города Москвы.

На вопрос о том, смогут ли в ближайшем будущем российские избиратели проникнуться доверием к системе электронного голосования, политолог Аббас Галлямов отвечает следующее: «Жители России не доверяют отечественной избирательной системе в целом. Отношение к отдельным ее элементам (в том числе и к электронному голосованию) является производным от этого общего недоверия. Прошедшие московские выборы лишь усилили это ощущение, снабдили его конкретной фактурой».

Получив психологическую травму год назад, власть стала отсекать негативные сценарии на дальних подступах к участкам. Что из этого вышло.