ОТ ЗАЯВЛЕНИЙ НАБИУЛЛИНОЙ И ГРЕФА ВОЛОСЫ ВСТАЮТ ДЫБОМ

Либералы считают, что государство должно служить не народу, а финансовым спекулянтам. На Московском финансовом форуме было сделано такое количество грандиозных заявлений, что волосы встают дыбом.

Герман Греф о ненужности национальных проектов

Господин Греф высказался против национальных проектов, заявил, что они вредны, не нужно эти проекты реализовывать. Ну, что у правительства на уме, то у Грефа на языке. В этом отношении он очень хорош, в свое время он объяснял, что либералам недопустима демократия, демократия невозможна для реализации либеральной политики, что нельзя, чтобы люди имели образование и понимали, что с ними делают либералы. Сейчас он высказался про национальные проекты.

Набиуллина: инвестиции ведут к падению роста ВВП

А теперь о фантастическом заявлении госпожи Набиуллиной. «Набиуллина предупреждает, что инвестиции ведут к падению роста ВВП и бюджетных доходов».

То есть, для любого человека, который даже ничего не понимает в экономике, это очевидный бред, потому что инвестиции – это способ развития экономики, другого способа нет. Но Набиуллина считает ровно наоборот. «Если деньги фонда национального благосостояния начнут инвестироваться в экономику, то вырастут расходы бюджета».

Банк России предупреждает, предостерегает правительство от инвестиций во внутренние активы. По мнению Набиуллиной, это даст быстрый рост экономики, но одновременно снизит темпы среднесрочной перспективы и повысит волатильность рубля.

Каким образом, быстрый рост снижает средний рост, Набиуллина пояснить не в состоянии. Но главное вывод, который она делает из этой страшилки. А вывод такой: Бюджет и экономика будут снова сильно зависеть от цен на нефть.

Возникает детский непроизвольный вопрос: А от чего же они зависят сегодня? От цен на российский картофель или на российский подсолнечник?

То есть, Банк России предлагает принципиально ничего не делать, отказаться от развития, как такового, чтобы было всё как в рекламе МММ — Мы сидим, а денежки идут.

Следуя логике Банка России о вреде внутренних инвестиций, надо предупредить не только Минфин, но и весь общественный бизнес в целом. Между тем, главный риск достаточно локален. Это неумение работать с деньгами, когда инвестиции разворовываются, когда растет инфляция, отток капитала из страны.

Но практика показывает, что когда инвестиции жестко упакованы в проект со строгим контролем и четкими критериями будущих эффектов, стремительно растёт и ВВП, и налоговая база, и доходы государства.

ЦБ РФ помогает развивать экономику Запада, но не России

ЦБ принципиально не верит в возможности российского государства и заявляет официально и открыто, что лучше ничего не делать, лучше инвестировать в зарубежные ценные бумаги, вкладываться в развитие Запада, поддерживать деньгами российских налогоплательщиков зарубежных конкурентов российских налогоплательщиков.

Либералы считают, что государство должно служить не народу, а финансовым спекулянтам

И поэтому логична позиция Набиуллиной – нельзя вкладывать деньги российских налогоплательщиков внутри России, не важно, как косноязычно, нелепо, с какими логическими нарушениями они всё это обосновывают. Это совершенно не важно. Главное объяснить, показать всем, что деньги всех российских налогоплательщиков нельзя вкладывать в Россию. Они должны работать на глобальных финансовых спекулянтов. Но либералы служат глобальным финансовым спекулянтам, а не России. Вот и всё.

Это не логично с позиции российского государства, если оно, конечно, существует, что эти люди сидят не под судом и под следствием, а на своих официальных должностях и ударно управляют Российской Федерацией.

М.Делягин.