Пафосные телеведущие кичатся своими миллионами

Так, Д.Киселёв прямо заявил: «Да, у меня большая зарплата. У меня огромная зарплата, ну я, по крайней мере, так считаю…».

Всё это, конечно, ещё больше подогревает интерес обывателя к телевизионным шоу, особенно политическим и грязным, на радость этим телеведущим: рейтинги, т.е. их заработки, растут.

Но вот что поражает. Все недоумевают, злобствуют по поводу астрономических заработков государственных телеведущих, но, как ни странно, никому и в голову не приходит вопрос: почему государство платит телеведущим, которые никакой пользы обществу не приносят, в десятки и сотни раз больше, чем рабочим, инженерам, научным работникам, врачам, учителям, без которых общество вообще не может обойтись?

Так, какую же жизненно необходимую роль играют телеведущие в современном обществе, что государство оценивает их «труд», в десятки и сотни раз дороже труда рабочих, инженеров, научных работников, учителей, врачей, без которых вообще невозможно человеческое общество?

Капитализм давно исчерпал, изжил себя. Но он ещё держится, продолжает существовать, прежде всего, благодаря политическому насилию, осуществляемому буржуазией при помощи государства, а также благодаря идеологической обработке трудящихся буржуазией. Именно буржуазное государство является той силой, которая стоит на страже капитализма.

И буржуазия поняла, что господствовать одним только политическим насилием нельзя, что для неё больше чем когда-либо важно править трудящимися путём их идеологической обработки.

Идеологическая обработка трудящихся, всего общества является вопросом жизни и смерти для буржуазии.

В этом смысле буржуазные психологи вырабатывают утончённые дифференциальные способы духовного воздействия на людей, обращённые не столько к разуму, а сколько к эмоциям; эмоциональная реакция блокирует рациональный анализ и критическое восприятие явлений общественной жизни.

С этой целью буржуазия использует мощнейший пропагандистский аппарат, в котором важнейшую, главнейшую роль играют телевидение, радио, интернет и печать – средства массовой информации – СМИ.

Буржуазия тратит миллиарды на создание огромной сети «бесплатных» теле радио компаний, которые служат для формирования определённого общественного сознания, ориентации масс людей на те стандартные образцы поведения, которые выгодны капиталистам, созданию такого типа человека, которым легко манипулировать.

Промыв таким способом мозги трудовому народу, буржуазные СМИ затем внушают ему святость и неприкосновенность частной собственности, незыблемость и вечность устоев капитализма, основанного на частной собственность на средства производства, как общества, совершенствование которого (в духе государственно-монополистического регулирования или в духе либерализма; это зависит от политической конъюнктуры) есть надёжный источник социального процветания.

В результате такой идеологической обработки трудовой народ просто теряет способность правильно ориентироваться в явлениях общественной жизни, понять действительные причины своих бед и несчастий.

Но если буржуазии удаётся идеологической обработкой трудового народа, всего общества (которую она осуществляет при помощи СМИ) удерживать власть в своих руках, эксплуатировать трудовой народ, то можно ли удивляться, что буржуазное государство оценивает «труд» государственных телеведущих, которые непосредственно применяют это орудие, в десятки и сотни раз дороже, чем труд рабочих, инженеров, научных работников, учителей, врачей?

СМИ являются вторым по силе (после армии и полиции) орудием подчинения трудового народа капиталистам. На самом деле СМИ оказывают несравненно более сильное и глубокое, а уж тем более — несравненно более долговременное воздействие на умы и сознание граждан. И в этом смысле СМИ несравненно действеннее, нежели силовики.

В капиталистическом обществе все политические, развлекательные, грязные шоу, даже образовательные и просветительские программы выполняют одну-единственную функцию –отвлечь от жизненных проблем, оболванить, обмануть, деморализовывать трудовой народ и, таким образом, подчинять его капиталистическим порядкам.

Рабочий, трудовой человек должен понять, какую истинную роль играют телеведущие и их «программы» в капиталистическом обществе и за чей счёт. Надо добиваться того, чтобы трудовой народ относился к «Ведущим» – в роли которых часто выступают известные артисты, попы, спортсмены, политики, экономисты и прочие аналитики и эксперты, – как к своим злейшим врагам.

По материалам интернета