МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СЕРГЕЯ МАРКОВА — В ОТСТАВКУ!

19 октября в Самаре, на пл. Козлова состоялась встреча жителей города Самары с депутатами фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе. В ней приняло участие около 1000 горожан.

Отметим, что депутаты-коммунисты планировали провести общегородской митинг против мусорной реформы и за отставку министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергея Маркова, но администрация города не согласовала его проведение, видимо по указке из областной администрации, поэтому формат протестной акции был изменен.

Напомним, чуть более недели назад, областной суд поддержал иск депутатов-коммунистов против регионального министерства энергетики и ЖКХ и департамента ценового и тарифного регулирования и отменил приказ об установлении единого предельного тарифа на вывоз мусора. По результатам проведенной коммунистами экономической экспертизы выяснилось, что расходы на вывоз мусора завышены практически в десять раз. После проигрыша в суде министр Марков разразился в областной правительственной газете «Волжская коммуна» пространной статьёй, суть которой сводилась к следующему: «исполняя решение суда об отмене завышенного тарифа на мусор – тариф на мусор повысят!».

Как подчеркнул в начале встречи член фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Михаил Матвеев, мы, депутаты-коммунисты, с первого момента появления информации о новой платежки за вывоз мусора внимательно отслеживали, как это будет осуществляться. И сейчас, по прошествии 9 месяцев реализации мусорной реформы у нас в регионе, можно смело сказать — это просто обман людей. Все осталось по прежнему, только брать с нас стали в разы больше. Мы собрались здесь, чтобы рассказать о тех шагах, которые предпринимает фракция КПРФ в Самарской Губернской Думе для того, чтобы остановить это очередное наступление на кошельки граждан. Чуть больше недели назад мы с вами выиграли суд. Областной суд признал тарифы на ТКО завышенными. Как яркий пример, только транспортные расходы были завышены в 6,1 раз. Тем самым региональный оператор украл у самарцев 3,7 миллиарда рублей.
И после этого, областной министр энергетики и ЖКХ Сергей Марков говорит нам не о снижении тарифа, а совсем наоборот, что тариф могут повысить. В отставку такого горе-министра!».

В своей речи депутат-коммунист Самарской губдумы Алексей Краснов рассказал жителям о том, как проходили судебные разбирательства по оспариванию тарифа и норматива на ТКО. «Подчеркну, что Прокуратура Самарской области указала на то, что тариф на мусор необоснован. Областной суд признал тарифы завышенными. Когда мы в ходе судебного разбирательства привлекли экспертов, то в тарифном деле, которым руководствовались министерство энергетики и ЖКХ и департамент тарифного и ценового регулирования, они не нашли экономических расчетов. Судебная система пребывала в шоке. Также возникает вопрос, информация об изменениях в системе ТКО была известна с 2016 года. У областного правительства было 2 года, чтобы проработать реализацию мусорной реформы, но они это не сделали! Такая же ситуация происходит и с нормативами ТКО. Молодой сотрудник министерства, основываясь, как он заявил, на свой профессиональный опыт, взял и удалил часть городов из списка по которым проводились расчеты. И вот, как итог, погрешность которую он применил в пользу регоператора составила по МКД — 8,7 млн. руб, а по ИЖД — 20 млн. руб.
Благодаря судам, теперь мы знаем о тарифах всё и не исключу, что в будущем КПРФ не прочь попристальнее приглядеться не только к «мусорному», но и «тепловому», «водному» и прочим коммунальным тарифам».

В своем выступлении депутат-коммунист Октябрьского райсовета Максим Федоров затронул тему завышенных тарифов на капремонт в регионе. «Те цифры, которые нам пишут в квитанциях, все взято с потолка. Ведь для того, чтобы обосновать тариф необходимо провести комплексный расчет, но по факту этого проведено не было. Министерство энергетики и ЖКХ написало цифры с потолка, и вот что интересно, когда тариф на капремонт обосновывался, в штате министерства не было ни одного инженера, который мог бы понимать что и как надо рассчитывать. По сути, мы платим за воздух! Считаю, что нам надо обязательно отправить министра Маркова в отставку!».
Член фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Сергей Егоров поблагодарил жителей за активную гражданскую позицию и отметил, что только депутаты-коммунисты, отстаивают интересы жителей и не дают власти принимать антинародные законы. «Депутаты-коммунисты всех уровней ведут непримиримую борьбу с антинародной политикой проводимой правительством и нам нужна ваша поддержка, и тогда мы с вами победим».

Депутат-коммунист Октябрьского райсовета Владимир Зимаров отметил, что именно благодаря всем присутствующим, людям активным и смелым решаются любые жизненные проблемы. «И сегодня мы хотим донести до чиновников различного уровня о нерешенных или о неправильно решенных задачах и проблемах, которые вас беспокоят. Конечно, сейчас всех без исключения интересует «мусорная реформа». Депутаты от КПРФ добились в суде того, что тарифы на ТКО признаны завышенными, но удивляет реакция министра ЖКХ области Маркова, она однозначна — тарифы снижаться не будут, они будут только повышены. Это неуважение к решению суда, как органу власти, или неуважение к народу? Марков попирает саму справедливость! Считаю, что министр Марков должен уйти в отставку добровольно, никто из граждан области не поддерживает его политику. Ему не место на этой должности!».

Координатор Левого фронта в Самарской области Виктор Миняшев выразил благодарность депутатам-коммунистам за отстаивание интересов простых жителей Самарской области. Затем он напомнил всем собравшимся, что все проблемы в сфере ЖКХ начались в 2006 году, когда Путин и «Единая Россия» приватизировали сферу ЖКХ. «Именно то, что сфера ЖКХ в частных руках и есть ключевая проблема. Сфера ЖКХ не должна быть бизнесом и сферой зарабатывания денег, это сфера обеспечения базовых потребностей людей и поэтому надо требовать ее национализации».

Большинство выступающих жителей Самары были едины в своих выступлениях — они возмущены методами и средствами осуществления «мусорной реформы». Даже сейчас, власть ничего не делает в рамках реформы кроме того, что создали регоператора, который только собирает деньги с населения. Ни переработки мусора, ни наведения порядка в этой сфере не производится. Пора подавать иск в суд, чтобы признать выборы ЭкоСтройРесурса, как регоператора незаконными. А министра энергетики и ЖКХ не справляющегося со своими прямыми обязанностями необходимо отправить в отставку!

Перед собравшимися выступили также и члены инициативной группы активистов, которые участвовали в замерах, организованными Департаментом тарифного и ценового регулирования и СамГТУ, на основании которых будут начислены тарифы за вывоз мусора. «Мы смогли попасть на замеры чисто случайным образом, и то это больше было похоже на гонку. Наши активисты догоняли представителей Политеха и Департамента с разных концов города. Несколько раз менялись адреса, при чем ежеминутно. Замеры происходили следующим образом: на обыкновенных весах, с погрешностью 1 кг, а может и больше взвешивался мусор. Уровень мусора измерялся палкой, на которой маркером была нанесена шкала. Если контейнер был заполнен с горкой, то процент его наполняемости определялся «на глаз». Как по таким измерениям может быть начислен тариф??? Такие данные необходимо отменить!

В завершении мероприятия Михаил Матвеев заявил, что вчера фракция КПРФ в СГД в составе Алексея Лескина, Геннадия Говоркова, Михаила Матвеева, Алексея Краснова и Сергея Егорова подписала обращение в Генеральную прокуратуру. «Мы сейчас ставим вопрос о возбуждении уголовного дела, потому что на наш взгляд, те схемы, которые были обнаружены в тарифном деле тянут на уголовные статьи».

Также в ходе встречи проводился сбор подписей под обращением к губернатору Дмитрию Азарову с требованием отправить в отставку министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергея Маркова.