7 ноября, митинг в Автозаводском районе

Вчера в 102-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции в Автозаводском районе состоялся праздничный митинг.

Открыл его депутат Самарской Губернской Думы (фракция КПРФ) Алексей Краснов:

— Союз Советских социалистических республик, который возник после Великой Октябрьской социалистической революции, был самым великим достоянием человечества, — сказал депутат-коммунист.

Далее он остановился на правах, которые советский народ получил, благодаря завоеваниям Октября: право на бесплатное образование и медицину, право на труд и на отдых – всё то, что сейчас отнимается у человека.

Напомнил о том, что революция прошла практически бескровно, и только потом врагами была развязана Гражданская война, спровоцирована интервенция части молодой страны. Но советский народ одержал победу на всех фронтах и строил мирное, справедливое государство вплоть до фашистской агрессии. И меньше чем за два десятка лет СССР стал одним из самых мощных государством в мире.

Потенциал его был столь высок, что советский народ смог переломит хребет фашизму и вновь вернуться к мирной жизни.

А все, кто сейчас утверждает иное – лгут нам. Лгут с экранов телевизора, в печатных СМИ. Нашу историю стараются отнять у нас. Стереть из памяти поколений.

— Сегодня мы празднуем эту дату в условиях, когда все завоевания Октябрьской Социалистической революции отринуты и тщательно уничтожаются олигархическими силами, которых поддерживает огромная армия чиновников, — продолжил Алексей Геннадьевич. – Повсеместно уничтожается бесплатная медицина, образование, культура. Повышен пенсионный возраст. В результате люди просто не доживают до пенсии. Лишаются работы в предпенсионном возрасте и найти её уже не могут, у нас формируется многомиллионная армия безработных. Подняли НДС, ввели побор на капремонт, «мусорный» побор , ежедневно растут цены на продукты, на бензин, стоимость услуг ЖКХ подскочила до небес – это все завоевания нынешней чиновничье-олигархической власти!

Далее слово перешло к руководителю фракции КПРФ в Думе г.о. Тольятти Ольге Сотниковой. Она рассказала, как вынуждены городские депутаты-коммунисты ежедневно бороться за права своих избирателей под все нарастающим давлением не только чиновничества, но и «коллег» по думе из других фракций – «Единой России», «Справедливой России», а в последнее время ещё и ЛДПР. Она подробно остановилась на приватизации городского имущества. Рассказала, как мы потеряли ТЭЦ, которая теперь принадлежит олигарху Вексельбергу, а население всё больше и больше вынуждено платить за тепло и горячую воду.

— Мы потеряли все промышленные предприятия в городе, — заявила Ольга Владимировна. – Ни одно из них не осталось в госсобственности. А в этом году ещё ветеранов ВАЗа кощунственно лишили последнего – акций бывшего родного предприятия. Их заставили продать за копейки, потому что так решил главный акционер, зарегистрированный в офшоре.

Далее Сотникова рассказала про попытку коммунистов отдать последнее рентабельное муниципальное предприятие в городе – рынок «Кунеевский».

— Это предприятие приносит прибыль, мы на него ничего не тратим, оно зарабатывает на своё существование, обеспечивает рабочие места, позволяет людям покупать продукты по более доступной цене… И у нас администрация пытается его забрать, потому что якобы «замаячил» какой-то инвестор. Мы все понимаем, что ни один инвестор не сохранит этот рынок, штат работников, он просто заберёт землю и застроит. Фракция КПРФ голосовала против этого решения, затем пыталась вновь поднять этот вопрос. Нам высказаться не дали. Мы свою позицию огласили в СМИ, и будем настаивать, что приватизировать то, что даёт городу прибыль и рабочие места – опрометчивый поступок. Я надеюсь, тольяттинцы поддержат фракцию КПРФ в стремлении отстоять экономику города!

Елена Машкова, руководитель группы «Крепость» рассказала о том, как эта общественная организация пытается бороться в финансовыми мошенниками, опустошающими карманы доверчивых граждан обещанием высоких процентов. Из последних примеров она привела такие структуры, как «Вкусно и сытно», «Строительная касса». Рассказала, как приходится бороться с «финансовыми пирамидами», ходить с потерпевшими по инстанциям. А также ещё раз призвала горожан не поддаваться на уловки мошенников.

— Перестаньте верить, перестаньте вкладывать деньги туда, где вас заманивают высокими процентами. Платить вам они не будут, а деньги потеряете!

В заключение Елена Машкова призвала всех пострадавших приходить к ней на приём, писать заявления. «Чем смогу – помогу», заверила она.

Депутат Думы г.о. Тольятти Павел Турков остановился на борьбе с «мусорной» реформой:

— Сама «мусорная» реформа – это неплохо, когда вокруг нас чисто и ничем не пахнет,- заявил он. – А то, что мы наблюдаем после 1 января 2019-го, когда тарифы ни за что увеличены в пять раз – с такой «реформой» мы будем бороться до последней капли крови. Вчера думали, что устроим вам дополнительный праздник, но суд по нормативам накопления ТКО нам не позволили выиграть. Но это маленькое поражение в большой войне. Пойдём дальше – в Верховный суд. Напомню: месяц назад мы уже выиграли суд по тарифообразованию. Мы оспорили методику, по которой формировались тарифы. Она рухнула под тяжестью наших аргументов! Регоператор подал апелляцию. Что ж, ездили в Самару, теперь будем ездить в Нижний Новгород – в представительство Верховного суда. В «кировском деле» он поставил точку, да собственно, каждое второе аналогичное дело выигрывается. Поэтому я уверен: справедливость восторжествует!

Алексей Краснов:

— Я добавлю. Когда меня сразу после суда спросили о впечатлениях, я сказал: «И прокуратура и суд «ушли в отморозку». Я предоставил полные расчёты, что путём арифметических манипуляций «эксперты» министерства ЖКХ «пририсовали» 20000 кубометров мусора на Самарскую область. Что в денежном эквиваленте составляет 17 000 000 рублей! На суде мы услышали потрясающий аргумент: «во всей массе расходов на обращение с ТКО (а это 6,4 миллиарда рублей на 2019 год) вот эта сумма в 17 миллионов – это «погрешность», которая на общий тариф не влияет»! Им всё равно: 17 миллионов туда, 17 миллионов – сюда, какая разница?! И ни судья, ни прокурор этому оценку не дали! Вот такое у нас правосудие!

Представитель общественности Владимир Иванович призвал не голосовать на ближайших выборах за ЕР, только за КПРФ, у которой есть социальная программа.

— Думайте головой, разъясняйте другим, особенно пенсионерам, которые уже во всём разуверились, — сказал он.

Руководитель общественной организации «Дети войны» депутат Георгий Акоев рассказал, как 5 попыток коммунистов принять закон о «Детях войны» разбиваются в Госдуме об единороссовское лобби, голосующее против. Как не дают те же члены «Единой России» принять областной закон на эту тему. Как всячески препятствуют чиновники попыткам выделить хотя бы 1000 рублей к 9 мая тем, чьё детство опалено войной.

— Мы пытаемся убрать эту несправедливость хотя бы на уровне города. Тяжело. Но думаю, получится, — сказал Георгий Анатольевич.

Еще говорили о том, что при голосовании за памятник «Солдатке», произошёл вопиющий случай: электронное голосование за работу тольяттинского скульптора Алексея Кузнецова признано недействительным. А конкурсная комиссия … признала победителем проект одиозного Церетели, наплевав на мнение тольяттинцев!

Лидер независимого профсоюза «Молот», депутат Думы г.о. Тольятти Григорий Басистый рассказал, как сейчас на ВАЗе не хотят соблюдать даже действующие статьи из того, ещё советского голосования. Как рабочие не получают положенного им времени на отдых. Как постепенно отменяются все положения, касающиеся трудового законодательства.

— Вот оно, истинное лицо нынешней власти, — заключил Басистый. Кстати, Георгию недавно ко дню рождения «преподнесли» уведомление об увольнении. А затем вообще уволили с АВТОВАЗа. Не исключено, что именно за руководство «Молотом».

От имени фракции КПРФ Самарской Губернской Думы и общественной организации «Союз десантников» членов митинга поздравил депутат СГД Сергей Егоров. Он говорил о патриотическом воспитании подрастающего поколения. О засилье гаджетов и компьютерных игр. И призвал приводить мальчишек в военно-патриотический клуб по адресу: ул. 70 лет Октября,61.

Первый секретарь тольяттинского горкома КПРФ Виталий Минчук, говоря о завоеваниях Великой Октябрьской социалистической революции отметил, что «лапотная» Россия за несколько десятилетий превратилась в столь мощное государство, что первой послала человека в космос всего лишь спустя полтора десятилетия после окончания страшной войны. А при нынешней власти Россия находится на 186 месте из 197 стран по смертности. Население уменьшилось на 13 миллионов человек. Ещё 10 миллионов уехали за границу в поисках «лучшей жизни» из них 800 000 высококлассных специалистов, в том числе – и будущих нобелевских лауреатов.

Ещё одна тема, поднятая Виталием Минчуком – классовое расслоение. Он рассказал, что приехав в Тольятти, получал, как молодой специалист на заводе СК 120 рублей, начальник цеха зарабатывал 210 рублей, а директор завода, в чьём подчинении находилось 10 000 человек, имел оклад в 330 рублей. А сегодня соотношение низшей и высшей зарплат, «как в Африке» — 30 к 1 и выше. 45% населения живёт за чертой бедности. 35% населения получают зарплату ниже средней, чем в экономике. 112 миллионов человек еле сводят концы с концами, а на этом фоне только десяток человек правления «Роснефти» зарабатывают в месяц 30 000 000 рублей! А за последние несколько лет в России на 10% увеличилось количество долларовых миллионеров!

Говоря о том, что в самом большом районе города для праздничного митинга не нашлось другого места, кроме маленького пятачка, со всех сторон огороженного строительными заборами Виталий Сергеевич напомнил, что даже в ельцинские времена коммунисты могли в праздник пройти колонной по центру города. А теперь шествия вообще запрещены.

— Чего вы боитесь, власти, если вы строите демократическое государство?- спросил лидер тольяттинских коммунистов. – Нашего кумача? Наших красных флагов? Так в следующем году мы будем праздновать 75-летие победы в Великой Отечественной войне, главное знамя – знамя Победы оно тоже красного цвета!

В конце митинга секретарь Автозаводского райкома КПРФ Анатолий Анискин зачитал резолюцию митинга, которая была принята единогласно.