9 декабря — День Героев Отечества

Герои -эти люди, внешне ничем от многих не отличающиеся, совершали настоящие поступки, на которые отважится не каждый. Независимо от того, какое идет время (мирное или военное), всегда находились люди, которые могли пренебречь своими интересами, жизнью во имя спасения других. Чтобы память о каждом осталась в наших сердцах, а дети помнили своих героев поименно, в календаре российских праздников существует особая дата — 9 декабря. Это День Героев Отечества.

 Наибольшее количество наград — 11635, что составляет 91% от общего количества (всего их было вручено 12776 за период с 1934 по 1991 годы) пришлось на время Великой Отечественной войны. Стоит отметить: трижды звание Героя Советского Союза заслужили маршал Семен Буденный, Александр Покрышкин, Иван Кожедуб, четырежды — Леонид Брежнев и маршал СССР Георгий Жуков.Считалось, что орден имени Ленина — наивысшая награда, а медаль «Золотая звезда» — знак отличия. Звание Героя в России. В наше время самое высокое звание Героя России обозначается присвоением Золотой звезды — награды, которую стали вручать с 20 марта 1992 года. Получить ее могут те, кто отличился совершением геройского подвига, за особые заслуги перед народом и государством при жизни или посмертно. Особенное внимание заслуживают те, кто во время первой и второй Чеченской войны пал на поле боя и ценой своей жизни помог выжить другим. За эти годы 479 Героев Отечества России получили Золотую звезду, из них посмертно — 234 человека.

 Памятный день Героев России Федеральным законом Российской Федерации от 28 февраля 2007 года №22-ФЗ были внесены изменения в части празднования памятных дат. Так, с 2007 года отмечается как праздник 9 декабря, День Героев Отечества в России. Этот праздник обобщает все предшествующие и охватывает героев не только современности, но и тех, кто был удостоен этого звания во времена Советского Союза. 

В наших силах сделать День Героев Отечества таким же важным, как другие праздники. Несмотря на то что он не считается выходным днем, и многие в этот день ведут привычный образ жизни, стоит хоть на мгновение вспомнить, кто для нас заслужил это мирное небо над головой. Почтить их память, возложить цветы к монументам и еще раз поблагодарить за мужество и отвагу, которые они проявили в сложный момент.