Два юбилея нового года

Однажды, будучи в Германии, я попал в парикмахерскую, где работали только инвалиды. Там достаточно таких организаций со строгим отбором для социализации людей с ограниченными возможностями. 

Декабрь – месяц, когда инвалидов у нас чуть ли не чествуют, подчеркивая гуманное к ним отношение. Появились кафе, в которых работают только инвалиды. Налицо процесс интеграции их в общество, но пока таких мест немного. Больше всего инвалидов среди творческих профессий, хотя, например, в космическом центре Сергея Королева работала группа глухих. 

Когда мы боролись за права инвалидов, считали, что чем больше говорим, тем скорее нас услышат. Действительно услышали, когда пришло время. Выходит, что говорить надо, чтобы тебя стали воспринимать всерьез. В очередной раз доказательство тому – летние демонстрации в Москве. Правда, активисты теперь сидят в местах малоприятных, но власть забеспокоилась, решив – надо говорить с народом. Устроили пресс-конференции Медведева и дважды Путина. 

В обществе происходят сложные процессы, в том числе недовольство властью. Это уже опасно. Когда шла пресс-конференция президента, в самом центре Москве произошло нападение на здание ФСБ, есть погибшие.  Это уже не первый случай попытки расправы с силовиками. Чем они достали убитого стрелка, мы уже не узнаем.

Одно знаем – власти следует быть умнее в отношениях с народом. Иначе, кто его знает, в следующем году будут отмечать 115 лет с начала первой революции. Между прочим, мало кто знает, что подавили ее со страшной жестокостью.

Еще один юбилей следующего года – 75-летие Великой Победы. Снова столкнемся с правдой и ложью о нашей Победе, слишком уязвимой стала память современников для манипуляций. Болевой точкой как всегда станет неоднозначная фигура главнокомандующего. Может быть, наконец-то, акцент сделают не на репрессиях, а на системе подхода к руководству страной в кризисные времена? Его опыт очень актуален теперь, когда военное противостояние снова обретает реальность. 

Поколение 90-х в большинстве своем не понимает, почему оно должно гордиться своей страной. И если его продолжать тыкать в поражения и перекосы, оно этого никогда не поймут. 

Какой-то не праздничной получилась последняя в этом году колонка, но я написал о том, что меня искренне волнует. Пусть в новом году будет у людей меньше проблем и больше поводов для радости! С наступающим! С.Дьячков