Кровавое воскресенье 9 января 1905 года

Кровавое воскресенье – мирное массовое шествие рабочих 9 января 1905 года к царю, чтобы вручить Грамоту с требованиями. Мирная демонстрация была расстреляна.  По официальным данным в этот день было убито более 1000 человек и более 2000 человек ранено. 

      События кровавого воскресенья 9 января и расстрел мирной демонстрации рабочих  стали страшным ударом по позициям самодержавия в России. Если до 1905 года мало кто вслух произносил, что России царь не нужен, а говорили  о созыве Учредительного собрания, как средства влияния на политику царя, то после 9 января уже открыто начались провозглашаться лозунги «Долой самодержавие!». Уже в январе начали образовываться стихийные митинги, где главным объектом критики был Николай II. К 8 января, когда в стачку в Петербурге было вовлечено более 200 тысяч человек, было решено идти к царю, чтобы доставить ему «требования народа».

 Кровавое воскресенье 9 января – начало революции. Несмотря на стачки в Петербурге это был всего один город, но когда армия расстреляла рабочих – вся страна взбунтовалась и выступила против царя. И именно революция 1905-1907 годов создала тот базис, на котором строились революционные события 1917 года.