У меритократов всегда много героев?

Попробуйте задуматься: а кто управляет нашим государством? Официально правительство и соответственно – премьер-министр. А еще – президент. Это очень важно знать, чтобы понять – зачем нужна Россия? Какова ее роль в мировой стратегии?

Наш народ никогда это не понимал, передоверяя все главному руководителю. Пока был царь понятно, пока вождь – еще понятней. Потом началась неразбериха, в результате развалился СССР.

Мы стали выбирать и выбрали популиста Ельцина, которому народ поверил. Закончилось тем, что к власти пришли те, кто присвоил себе материальные и природные ресурсы России. Называются эти люди элитой, хотя обычно элитой считались самые талантливые, умные представители нации, знающие цели развития страны. Теперь не так.

Нынешняя элита рулит, не задумываясь, куда нам плыть. В политическом лексиконе есть такое слово «меритократия», означающее – власть достойных. Можно ли сказать, что в новом правительстве будут именно таковые? Мишустин собирается поменять до 45% нынешних министров, в первую очередь руководивших деятельностью социальных направлений. Но это снова будет решение сверху, никто не собирается советоваться с обществом.

Специалисты предлагают провести нечто вроде земского собора. Сразу вспоминается песенка из детства про мечты. Чтобы мечтать, надо в это верить. Чтобы верить, надо иметь достойные примеры. Или, говоря проще, героев. Кто они нынешние герои?

ВЦИОМ провел опрос на тему, кого в России считают героями. В представлении россиян – это люди, совершившие подвиг, сделавшие хорошее для страны и народа, обладающие порядочностью, справедливостью и ответственностью, доброжелательностью и человечностью. Ну и, естественно, герой должен быть мужественным, неравнодушным к людям.

Где же это россияне нашли их, обладающих такими качествами? Героические профессии назвали: врач, сотрудник МЧС, военный и учитель (действительно, вот уж кто герой, так герой).

Помимо общих представлений, в России есть официальные герои. Это те, кто носит звание герой Российской Федерации, учрежденное в 1992 году. Первым звание было присвоено военному летчику Суламбеку Осканову, ценой своей жизни предотвратившего падение самолета с отказавшим двигателем на населенный пункт. Вручали награду и живому герою – летчику-космонавту Сергею Крикалеву. Это государственные награждения.

К сожалению, этих героев в народе мало никто не знает. Интересно было бы провести опрос среди населения, кого пофамильно назвали бы героем. Боюсь, что таковых просто нет, они не пример современному россиянину. Теперь каждый сам за себя. Вот так обычно и заканчивается история страны… С.Дьячков