Острый вопрос социальной адаптации

Работа с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, относится к одному из острых вопросов в социальной деятельности.

В целях решения вопросов по проблеме социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, состоялась встреча первого заместителя Думы городского округа Тольятти, второго секретаря Тольяттинского горкома КПРФ, Сачкова Юрия Александровича с представителями Автономной Некоммерческой Организации «Феникс», возглавляемой Григорьевым В.В

С момента своего открытия АНО «Феникс» занимается социальной адаптацией людей с ограниченными возможностями. Одним из направлений деятельности организации является решение вопросов занятости и трудоустройства инвалидов. На данный момент было принято решение об открытии мастерской по ремонту инвалидных колясок на безвозмездной основе, что позволит на первоначальном этапе создать 5 рабочих мест. Трудоустройство людей с ограниченными возможностями, очень востребовано среди инвалидов. Но, есть и проблемы. До конца не решен вопрос с подходящим под мастерскую, помещением, не хватает средств, для оборудования рабочих мест и закупку нужных инструментов.

Говорили и о перспективах развития АНО «Феникс». С удовлетворением было отмечено, что люди с ограниченными возможностями, не замыкаются на своих проблемах, а стараются социализироваться и идти в ногу со временем. В частности, обсудили вопрос о так называемой доступной среде. О постоянно существующей проблеме автономного передвижения инвалидов-колясочников. АНО «Феникс» проработал идею электрификации любой простой, инвалидной коляски, по приемлемой цене, и это поможет инвалидам решить важнейший вопрос адаптации в городской среде – автономно передвигаться. Были представлены фотографии уже готовой модели. Григорьев прокомментировал проект, а также добавил, что сборка изделия планируется осуществлять руками трудоустроенных инвалидов. Сачков Ю.А. согласился с серьезностью проблемы и отметил оригинальность идеи. Со своей стороны пообещал посодействовать в решении вопросов связанных с деятельностью АНО, а так же ознакомить с данной разработкой городских меценатов для скорейшего внедрения идеи в жизнь.