Бюджет Тольятти может разойтись по швам

6 апреля в администрации Тольятти чиновники озвучили риски для городского бюджета, вызванные режимом повышенной готовности, введенного из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Так, при негативном развитии событий, бюджет Тольятти может недосчитаться 1,3 миллиардов рублей. По сути, это треть доходной части городской казны.  Чиновники уже успели отрапортовать о том, что ими разработан некий план выхода из ситуации. Но очевидно одно, в случае такого сценария, полностью силами администрации решить этот вопрос не удастся. Собственно, это признают и сами чиновники, а именно, заместитель главы города по экономике и финансам Алексей Бузинный. 

Учитывая, что сейчас с большой долей вероятности упадут доходы граждан, «схлопнется», не побоимся этого слова малый и отчасти средний бизнес, город потеряет на налоговых отчислениях. 

А значит придется отказываться от каких-то расходных обязательств.  По мнению первого заместителя председателя Думы г. о. Тольятти, депутата от фракции КПРФ Юрия Сачкова, пока единственным действенным методом в сложившейся ситуации может стать получение беспроцентного кредита из вышестоящих бюджетов. «Мы понимаем, что Тольятти это не просто второй по величине город Самарской области. Это город, в котором расположены системообразующие предприятия, такие как АВТОВАЗ. В этом году здесь были запланированы праздничные мероприятия, посвященные юбилею выпуска первого автомобиля.  Кроме того, стоят задачи по реализации  национальных проектов. Некоторые направления могут оказаться под вопросом. Поэтому,  возможно, депутаты от фракции КПРФ будут настаивать на необходимости бюджетного кредита», — комментирует Юрий Сачков. Кроме того, депутат выразил обеспокоенность тем фактом, что другие фракции городской Думы предпочитают молчать о возникающей угрозе.

Подчеркнем, что бюджетный кредит это не коммерческий кредит, который выдают частные банки.