Треть малого бизнеса умрет: Обещанных ему денег так и нет

Меры по восстановлению экономики, о которых говорил министр Максим Решетников, могут оказаться неэффективными. Во всяком случае, именно так произошло с мерами по поддержке бизнеса, и об этом уже можно говорить точно.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов опубликовал результаты опроса, проведенного буквально на днях среди 2055 компаний из всех российских регионов. И 62% респондентов признались, что с вероятностью 50% их бизнес не выживет. Причем главной проблемой остается именно невозможность платить зарплату и налоги на оплату труда — то, на избежание чего была направлена большая часть правительственных мер. При этом только 35,7% респондентов отметили, что работа их компаний по-прежнему приостановлена. То есть закрытия боятся даже те, кто уже вернулся к работе.

— Это говорит о том, что в сегодняшних условиях открыться — еще не значит восстановить свои доходы и выжить. Это прямой сигнал: бизнес нуждается в более эффективных мерах, чем сейчас, — высказался по этому поводу сам Борис Титов.

В том, что жизненно важно помогать бизнесу больше, с бизнес-омбудсменом соглашается независимый эксперт по вопросам экономики Александр Трифонов.

— Даже при условии, что все обещанные меры государство выполнит, где-то треть малого бизнеса в течение года закроется, к сожалению. Потому что они несут колоссальные убытки: надо платить за аренду, оплачивать коммунальные услуги, платить зарплату, какие-то платежи внести за продукцию — и все эти издержки никак не покроют те доходы, которые они сейчас получают, — обращает внимание Александр Трифонов.

По мнению экономиста, примерно треть компаний, которые оказались закрытыми во время самоизоляции, больше не вернутся к работе, даже с учетом всей оказываемой государством помощи.

А массовое закрытие бизнеса в свою очередь приведет к росту безработицы.

По материалам интернета. О.Слабада «Свободная Пресса»