Везде «засада» или о чём доложил Генеральный прокурор Совету Федерации РФ

Основные тезисы


— Выявляемая в России коррупция растет второй год подряд, откаты в сфере закупок увеличились почти вдвое, взятки – на 11%

— Проблемы с охраной школ и пропускным режимом есть почти во всех регионах РФ

— Генпрокуратура России посвятит отдельное совещание проблеме домашнего насилия

— Ряд работодателей в РФ использовали самоизоляцию, чтобы не платить зарплату

— Каждое 20-е уголовное против бизнесменов в РФ возбуждается незаконно

— Отмечается рост попыток дестабилизации в стране путём продвижения идей национализма и разжигания межнациональных противоречий

— Мусорная реформа в России проходит с системными нарушениями, в каждом втором регионе отходы не вывозятся в срок

— В России в 2019 году было предотвращено 43 теракта, уровень террористических угроз остаётся высоким

— «Самочувствие» бизнеса в России нельзя назвать удовлетворительным

— Пандемия обнажила многие проблемы российского здравоохранения: плохое состояние больниц, скудный арсенал диагностики, дефицит кадров .

Слушать доклады чиновников весьма скучное занятие, если это не годовой отчёт генерального прокурора страны о проделанной работе. Выступление Игоря Краснова перед сенаторами не вызывало желание уснуть или пропустить что-то мимо ушей. Названные им в докладе цифры весьма любопытны и помогают составить картину происходящих в стране процессов.

Всё ли спокойно в Российском царстве-государстве? Судя по тому, что в 2019 году в прокуратуру поступило от граждан около 5 млн. заявлений, до тиши и глади нам ещё очень далеко. Кто-то скажет, что в других странах ещё хуже. Может быть и так. Приведение негативных примеров из практики других государств не является поводом опускаться до их уровня. Хочется, чтобы у нас с каждым годом становилось всё лучше и лучше, независимо от того, что у кого-то там делается.

Так что там у нас? Согласно приведённым в отчёте генерального прокурора страны данным, в 2019 году в России было совершено 2 024 337 преступлений. Из них тяжких и особо тяжких 494 092. Количество не раскрытых преступлений превысило 900 тысяч. Из них 26,9% составили тяжкие и особо тяжкие преступления. Необоснованно возбуждённых дел за 2019 год оказалось около 51 тыс.

Интересно было услышать из первых уст цифры, касающиеся сферы ОПК и РКО. Оказывается и в оборонке, и в ракетнокосмической отрасли воруют и злоупотребляют. Да ещё и как! Выявленный прокуратурой ущерб в ОПК за го составил около 6 млрд. рублей. Выделяемые на оборонку бюджетные деньги оседали в карманах грамотно выстроенной цепочки посредников. Прокуратурой выявлено 44 тысячи фактов нарушения закона и возбуждено 502 уголовных дела.

Аналогичная схема «отмывания» денег существовала и в ракетно-космической отрасли, машино- и станкостроении. «Эффективные» менеджеры занимались хищением бюджетных средств, завышали цены контрактов и использовали в производстве контрафактную продукцию. Может поэтому новости о ЧП с отечественными спутниками и самолётами уже перестали удивлять.

Фактов коррупции прокуратура выявила в 2019 году на сумму около 20 млрд. рублей. Вот они где «денег нет, но вы держитесь». Из 235 тысяч преступлений в сфере коррупции всего 13 тысяч составили взятки. Почти 18 млрд. рублей было возвращено государству за счёт выявленных прокуратурой злоупотреблений в сфере таможенного законодательства. А сколько не увидели, не смогли доказать? Более 53 тысяч нарушений закона обнаружили в вывозе капитала за рубеж. 53 000! Почему-то мне кажется, что это только верхушка айсберга.

Печалька с природой и экологией. Более 30 млн. га в стране занято повреждёнными пожарами и вырубленными лесами. ФСБ пресекло незаконный вывоз леса в 2019 году в Китай по 15 каналам на сумму 12 млрд. рублей. В трети регионов страны мусорные свалки не соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Не очень приятные для слуха и понимания цифры.

Но, не они вызвали у меня наиболее удручающие мысли. По данным Краснова, планы по лесоустройству 85% площадей лесов не обновлялись более 10 лет. Что это? Нежелание работать или отсутствие квалифицированных кадров. Почему-то думается о втором. О том, что с кадрами у нас в стране не везде и не всё в порядке говорят приведённые в этом же докладе генеральным прокурором цифры о нехватки медицинских работников.

Самая низкая обеспеченность ими оказалась в Курганской области. Там она составила: врачами — на 40%, средним медицинским персоналом — на 60%. По данным прокуратуры, много фельдшерских пунктов, районных больниц и поликлиник по всей страны находятся в плачевном состоянии. 

По материалам интернета.