Тайны Н.Платошкина высвечиваются? Или все-таки нет?

Немного об уголовных делах

О возбуждении в отношении Н.Н. уголовного дела и применении в отношении его меры пресечения в виде домашнего ареста.

Я не знаю истинной подоплеки происшедшего, кроме фактов известных всем. Две крайних версии, как то: «месть тирана Путина» и «комедия сыгранная Платошкинцами для создания образа мученика» кажутся мне, как обычно, маловероятными.

Скорее всего это обычная реакция системы. Поступило заявление, причем не абы от кого, от депутата Госдумы. Система отреагировала соответствующим образом.

Призывы Н.Платошкина вполне могли быть близки к нарушению 212 УК РФ (конкретного эпизода который вменяется, не знаю), он часто выступает на грани фола, хотя, по моему мнению, маловероятно, что по данной статье дело дойдет до суда. А вот о фейках, при большом желании, Платошкину можно натянуть и далеко не один эпизод. Здесь очень большой момент субъективного. Мера пресечения так же вполне соответствует обычной реакции системы, заключения под стражу нет, личность подобного масштаба вполне может оказать могучее давление на систему, поэтому и применена подобная меры пресечения. «Винтики системы» таким образом подстраховались.

О наименовании движения «Новый социализм»

Меня давно мучали сомнения по поводу достаточно странного названия своего движения и соответственно, его целей. Я имею в виду «Новый социализм». Почему новый? Никакой ответ меня не удовлетворял.

Совершенно ничего нового Н.Платошкин не предлагал и не предлагает. Все предлагаемое давно известно социал-демократам западных стран. Да, помнится, и ссылается, Платошкин, в основном, на примеры известных западных стран. Реформатор Бернштейн уж очень давно в земле сырой покоится, чего уж нового-то. Может быть так названо в силу того, что слишком уж много времени прошло с того периода когда В.Ленин «старый» социализм строил? Но этого казалось слишком маловато для подобного наименования.

Единственная очевидная причина для подобного наименования, это желание отмежеваться от элементов негатива навеваемого «старым» социализмом, в частности, так называемыми сталинским репрессиями. Но это совсем не подходит для Н.Платошкина. Он стопроцентный популист и он прекрасно понимает, что его потенциальный электорат весьма положительно относится к Сталину, причем, парадоксально, именно из-за так называемых репрессий. И это он бы не сделал.

Старый след Ходорковского

И вот недавно я наткнулся на весьма интересную информацию. Связана данная информация с нашим бывшим олигархом, сидельцем, а ныне заграничным «защитником российского народа» от «тоталитарного режима Путина», господином М. Ходорковским. Я, как и многие слышал о «любви» которой воспылал сей олигарх к левым и КПРФ. Но о его любви к социализму как-то и не догадывался. Причем, как оказалось, не просто к социализму, а именно к новому социализму.

Прошу посмотреть вот этот скриншот из статьи некоего И. Эйдмана.

Когда я увидел мне так же стало интересно и я решил найти саму статью и ознакомиться с ней.

Вот скрин начала данной статьи М.Ходорковского.

И еще один. Здесь вывод М. Ходорковского.

Не буду анализировать » новый социализм» Ходорковского, но поверхностный взгляд говорит, что «новый социализм» Платошкина больше похож на «новый социализм» Ходорковского нежели на социализм Ленина. Только у Ходорковского это взгляд с высоты элит (хотя и из зоны), а у Платошкина это этакий взгляд упрощенный до понимания низов.

Современный маркер?

В ютубовском ролике от 14.02.20г. г. Ходорковский отвечает на вопросы. На отметке примерно 9 мин.10 сек. ему задан вопрос о об отношении к КПРФ.

Он мягко перевел ответ на него ближе к «социал-демократическим» партиям. Он сделал вид, что дело не в том нравятся ли ему социал-демократические (опять термин с\д вместо социалистические или коммунистические) идеи, главное что они (идеи) имеют много сторонников и в мире и в России. Что это (социал-демократия) естественное направление общественной мысли. И в конце Ходорковский делает резюме о том, что стране нужна не КПРФ, а нормальная социал-демократическая партия с другими лидерами.

Вот тебе и здрасти….. Не знаю как для кого, а для меня намек на социал-демократическую (а программа движения Платошкина, как вы помните, это типичная социал-демократическая партия запада) партию с другим лидером очевиден.

О финансировании

Тут вылез и другой вопрос который у меня вертелся ранее. Вспомните как резко появилось везде в СМИ так много Н. Платошкина. На это нужно очень и очень много денежных средств. Не буду считать, но это действительно, много. У нас есть много партий, движений коммунистического толка в которых много членов умеющих хорошо говорить и знающих отнюдь не менее Н. Платошкина. Некоторые из них функционируют с начала 90-х годов. Но вы о многих из них даже и не слышали… ибо денег нет. А здесь «вылез» практически моментально.

Возможно? Полагаю, вполне.

Автор всегда сомневается

Я совсем ничего не утверждаю. Ибо «признательных показаний» нет, жестких безальтернативных доказательств, так же. Я просто сложил несколько картинок. И из данных «картинок» у меня складываются некая картина, картина только предположительная. Мне кажется, что тайна наименования движения и источника финансирования движения начала высвечиваться, а кому-то это покажется случайностью. Каждый волен делать самостоятельные выводы или не делать никаких.

И тем не менее, эта картина убирает все имевшиеся ранее вопросы. Для Ходорковского этот «социализм» является новым именно потому, что не имеет ничего общего с тем «старым, тоталитарным». И нужен он ему, как оказывается, лишь как инструмент расчищающий дорогу для нового наступления либерализма. А я-то «морщил лоб», почему это «почти коммунист» так уж слишком рьяно борется с нашим государством, совместно, струя в струю с либералами-западниками. Так сильно, что одной необходимостью завоевания протестного электората этого было не объяснить.

По материалам интернета.