Cлавян уже менее половины: какие национальности заселяют сегодняшнюю Москву?

На самом деле, данные о национальном составе российской столицы часто скрываются. Хотя специалисты в один голос заверяют: Москва город, где коренное население быстро сокращается.

Но недавно в прессу попали данные о том, какие же этносы населяют столь стремительно меняющуюся сегодня Москву.

По этим данным, любезно предоставленным авторитетным российским изданием Новые Известия, русские составляют примерно лишь около 30% от числа всех горожан 11-миллионной Москвы. А вот второй народ российской столицы — азербайджанцы, их примерно 14% населения. Число азербайджанцев в Москве благодаря отличной рождаемости и большой миграции быстро растет. Их в российской столице, уже более чем в Баку.

Следом идут представители других тюркских этносов, кстати, живущих в Москве уже не первый век. Это татары, башкиры и чуваши. Их около 10% населения. Татар в Москве, кстати, насчитали более, чем в Казани.

А вот за тюрками Поволжья следует опять славянский этнос — украинцы. Выходцев с Незалежной, недавних и приехавших еще много лет назад, в Москве около 8% — весомая цифра!

Около 5% населения Москвы — это армяне. Как недавно приехавшие из Армении и Нагорного Карабаха. Так и те, чьи предки тут живут с XIX-го века. Число армян в Москве постепенно падает — рождаемость у них низка, а из маленькой Армении уже выехал каждый, кто мог или хотел.

Примерно 5% москвичей это недавние гастарбайтеры из Средней Азии — узбеки, таджики, киргизы, казахи. Столько же (хотя по многочисленным китайским надписям в центре Москвы и не скажешь) — уроженцев Дальнего Востока: китайцев, корейцев, вьетнамцев.

Ещё группу москвичей составляют ребята с Северного Кавказа, граждане России — чеченцы, ингуши, дагестанцы, осетины, карачаевцы, балкарцы, адыги. Их около 4%. Примерно по 3% в Москве белорусов, грузин, молдаван, цыган и евреев.

Таким образом, славяне в Москве впервые в истории оказались в меньшинстве — их, включая русских, белорусов и украинцев, всего около 40% населения города. Сказывается как плохая славянская рождаемость, так и мощные миграционные потоки в Москву со всего ближнего зарубежья и всей страны.

А вот мусульмане (азербайджанцы, узбеки, казахи, татары, башкиры,киргизы, чеченцы, дагестанцы, ингуши и т.д) в столице России быстро растут в числе. И, по прогнозам многих демографов, вскоре составят большинство москвичей. Особенно среди молодежи.

Не стоит также забывать, что некоторые приезжие трудовые мигранты в Москве просто пока не учтены, пребывают в городе нелегально. Так что реальные цифры могут отличаться от приведенных выше.

По материалам интернета.