Страна поражена сразу двумя вирусами.

Неожиданная и одновременно постоянно ожидаемая отставка Чубайса породила много слухов, дала тему разным политическим ток-шоу. Но народ облегченно вздохнул – наконец-то сняли рыжего, хоть и не до конца. Чубайс сразу понял, что это не финиш, и на радостях пальнул из гаубицы в Питере.

Помню, в правительственной «Российской газете» — огромное, на всю полосу, интервью с Анатолием Чубайсом. Этот демон приватизации казался воистину непотопляем – обладатель многих финансовых секретов правящей российской элиты, «связной» наших либералов с Западом, спаситель Путина (устроил в администрацию Ельцина, когда тот оказался без работы), «могильщик» советского славного прошлого.

И сторонник США (сам Путин упоминал о десятках црушников, работавших рядом с рыжим). Это он продал американцам завод, производивший покрытия для самолетов-невидимок.

Чубайс переходил с одного доходного места на другое, оставляя после себя руины и организационный хаос. Для народа он – вечное проклятие, отец дефолта 1998 года, прародитель энергетического тарифного кошмара и нанофокусник.

О чем же он рассуждал (а это всегда предвестие очередной авантюры) тогда? Оказывается, Чубайс создал фонд развития ветроэнергетики и собирался завалить страну ветростанциями. Он называл этот вид производства зеленой энергетикой, с чем при желании можно серьезно поспорить: ветряки губят тысячи птиц.

Но чубайсовская философия настораживает другим. Возглавив РАО ЕЭС, он довел энергосеть до масштабной аварии в 2005 году, раздробил энергокомплекс на множество компаний, а затем распродал их. Привел Саяно-Шушенскую ГЭС к страшной аварии (погибли 75 человек). Это была крупнейшая в истории катастрофа в мировой гидроэнергетики.

Выкрутился Чубайс, хотя его вину признал суд. После всего сотворенного перешел к нанотехнологиям, продемонстрировал Кремлю планшет, которым «школьники могли бить друг друга по голове». Разработка «убойного» планшета принесла стране убыток в 22 миллиарда (!) рублей.

На этот раз Чубайс предрекал через 5 лет жуткий энергокризис из-за износа основных фондов. Дескать, раз – и всюду свет погаснет. Молчал хитрован, по чьей причине этот самый износ случился. А насчет отключения света у меня есть что сказать. В Европе ситуацию оказаться без света без серьезных причин представить невозможно. У нас – обычная и привычная норма, и опять же в этом во многом виноват Чубайс. Вся единая система РАО ЕЭС оказалась раздробленной и бесхозной. Следить, ремонтировать и поддерживать ее в стабильно рабочем состоянии некому.

Живу в частном секторе и чуть ли не каждый день сталкиваюсь с этим. Электрика «уличная и домашняя» сданы по конкурсу в аренду частникам. Заниматься ремонтом и обслуживанием им не с руки, да и нечем и не с кем, особенно сейчас, когда пандемия. Их дело – урвать, сэкономить.

«Плановые» отключения – привычная норма. Улицу обесточивают чуть ли не каждую ночь, почему-то с двух часов. В домах, хоть на час-два, отключать свет предпочитают с наступлением холодов, когда нагрузки возрастают из-за отопления: экономия приличная. На звонки в ответ сочиняют про аварию и прочее невразумительное. Начнешь ругаться – включают.

Страна поражена вирусами: ковидом и … прибылью. Причем второй в сотни раз сильнее первого. Ради прибыли воруют, мухлюют, изворачиваются. Бюджет – давно синоним коррупции, его растаскивают на всех уровнях по всем ведомствам. Население – объект обдираловки, чего только не изобретают с этой целью! Простого человека в грош не ставят чиновники, дурят мошенники и грабят бизнесмены…

Сергей Дьячков,

почетный гражданин Тольятти