ТОЛЬЯТТИНЦЫ И ДЕПУТАТЫ КПРФ СНОВА ОБЛОМАЛИ ВЕКСЕЛЬБЕРГА

ЛОББИСТЫ ВЕКСЕЛЬБЕРГА ГНУТ СВОЮ ЛИНИЮ

Что сказать нового про вчерашние публичные слушания по новой схеме теплоснабжения Тольятти? «ЦИРК». Группа «фокусников» — лоббистов олигарха Вексельберга пыталась нас в очередной раз убедить, что все эти игрища со схемой теплоснабжения затеяны ими исключительно во благо города и его жителей.

Несмотря на многочисленные аргументы выступающих — против схемы Т+, множественные несогласия специалистов, ведущий мероприятия – Вадим Ерин – упрямо гнул свою линию. Мне пришлось выйти на трибуну и задать свои вопросы разработчику, который присутствовал на слушаниях в режиме видеоконференции. Ну, как присутствовал: на экране имелось его плечо и временами появлялось ухо. Вот этому уху я и задал два вопроса:

МОИ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТЧИКАМ СХЕМЫ

— Первое. Вы браво так отрапортовали, что в схеме полностью раскрыт переход на закрытую схему водоснабжения. Насколько мне известно, этот переход потерпел в Автозаводском районе полное фиаско. В тех домах, которые перевели на закрытую систему, все полотенцесушители превратились в решето, потому что с ТЭЦ ВАЗа подаётся вода химически неочищенная. И это фиаско, которое потерпели и муниципалитет, и теплоснабжающая организация, никак не учтено в схеме.


Второе.

В соседнем Жигулёвске, перешли на новую схему, которая нам предлагается. Так там на 5,6% сразу поднялся тариф! Гигакалория для жигулёвцев стоит 2 400 рублей. Но это не всё! То, что РСО не получила из карманов жигулёвцев напрямую, она со всех жителей Самарской области через правительство получает в виде субсидий из бюджета. Они заключили концессию, и все расходы свыше 5,6% компенсируют из карманов граждан области, потому что в карманах жигулёвцев после двух с половиной тысяч за гигакалорию особо взять нечего! Отсюда и вопрос: в каком городе, где такая катавасия принята, жители оказались в выигрыше?


И, Вадим Александрович (это я обратился к Ерину), не надо лукавить, говоря, что схема никак не повлияет на тариф! Она повлияет на сумму, которую с нас в итоге возьмут! СамРЭК в Жигулёвске, как я уже сказал, берёт деньги из карманов жителей, объясняет, что сети теряют очень много тепла, но при этом, заметьте, сети не перекладывает и не утепляет, а на те деньги, которые им выдают, строит свои собственные котельные! Которые принадлежат СамРЭКУ, а не Жигулёвску.


Поэтому я и настаиваю, пусть разработчик ответит: в каком городе Самарской области или России произошло снижение тарифов за счёт того, что инвестиции были вложены?..

ОТВЕТЫ МЕНЯ НЕ ВПЕЧАТЛИЛИ

…Мне опять попытались подрассказать про то, что схема не предполагает перехода в ценовую зону, про сбалансированность источников финансирования и так далее. В качестве ответа привели в пример Рязань. Напрасно они это сделали. В век интернета выяснить, что в Рязани гигакалория стоит дороже, чем в Жигулевске было делом нескольких секунд. О чём я и сообщил участникам слушаний.


А в конце произошло самое интересное: фокусники попытались нас заставить не верить своим глазам. По их подсчетам «за схему» проголосовало 43 человека, хотя все видели в зале только две поднятые руки. А чуть позже пресс-служба администрации разместила в соцсетях сообщение, что одобрили новую схему 36 человек, присутствовавших на публичных слушаниях. Где ещё семерых потеряли?


Хочется задать ещё один вопрос. Риторический. Ну сколько ещё нам так нагло будут врать прямо в глаза?


Искренне ваш,
Алексей Краснов, депутат Самарской Губернской Думы