«Звёзды госзакупок»

О баснословных гонорарах из бюджета для наших «бедных» артистов.

В сети разгорается нешуточный скандал — журналисты «напали» на многих артистов, опубликовали цифры с официального сайта госзакупок и вызвали лютый негатив среди населения. Досталось Ф. Киркорову, Н. Баскову, С. Гармашу и многим другим. Артистов обвиняют в заоблачных гонорарах, полученных из бюджета, из наших налогов.

Многие люди не понимают почему ещё недавно эти самые артисты жаловались на бедность, буквально рыдали и просили своих зрителей помочь им, купив билет на их концерт с открытой датой. Некоторые, особо обездоленные, даже умоляли просто пожертвовать любую сумму на зарплаты их коллективов и краюху хлеба. А сейчас, вдруг, выясняется, что даже во время весьма жёстких ограничений «бедные» артисты получали миллионы, причём из бюджета. Как так? — справедливо негодуют зрители. А что такого? — возмущаются внезапным интересам к их зарплатам артисты. Для начала, что опубликовали журналисты.

Итак, «Комсомольская правда» и ряд других источников опубликовали статьи, в которых представили на суд читателей недавние гонорары некоторых артистов за их выступления. Эти цифры — это не домыслы журналистов, а открытая информация, которую может проверить каждый из вас на сайте госзакупок. То есть, журналисты опубликовали гонорары, которые артисты получали именно от государства за выступления на городских мероприятиях или участвуя в бюджетных проектах. Например, за недавний концерт в честь 8 марта в Санкт-Петербурге Филипп Киркоров получил из бюджета города 3,5 млн. рублей. Причём, концерт длился всего 40 минут и в интернете уже ходят шутки, мол, Киркоров «стоит» 90 тысяч рублей в минуту. Концерт был проведён через госзакупки и был бесплатен для зрителей. Но, как отмечают многие в сети, люди заплатили за выступление своими налогами. Сергей Гармаш, по словам «Комсомольской правды» в период ограничений, за 12 часов работы с перерывом на обед получал около 3-4 млн.

Актёр Сергей Гармаш уже три года является рекламным лицом государственного банка. Его гонорар тоже проходит через госзакупки и за три года составил почти 100 млн. рублей. «Комсомолка» добавляет, что её журналисты разузнали как проходили съёмки и, мол, максимальная продолжительность составляла 12 часов вместе с фотосессией. В этот же список попали В. Меладзе, Н. Басков, Е. Крид, В. Машков и некоторые другие артисты. Думаю, суть ясна — огромные деньги через госзакупки. А Николай Басков продал рекламу в своём новом клипе на 20 млн через госзакупки.

Тот же Филипп Киркоров громче всех жаловался на бедность и всячески призывал помочь ему. Конечно же, люди помнят его поведение, и на что он рассчитывал? Заявлять, что не надо давать деньги людям, мол, проедят, а потом удивляться почему на него ополчились. Журналисты постоянно пишут о доходах артистов и появление информации с госзакупок было вопросом времени.

По материалам интернета. С. Марочкин