Власть серьезно менять экономический курс не готова. Значит, курс страны будем менять мы.

Власть серьезно менять экономический курс не готова.
Значит, курс страны будем менять мы.


В составе делегации КПРФ принял участие в работе Петербургского международного экономического форума. В нашей делегации – не только депутаты фракции КПРФ в Госдуме, но и красные губернаторы: Алексей Русских (Ульяновская область), Андрей Клычков (Орловская область), Валентин Коновалов (Республика Хакасия).
Главным событием сегодняшнего дня форума стало выступление президента Путина. Со многими высказанными им оценками можно согласиться. Особенно с тем, как президент России описал процессы в мировой капиталистической системе. В частности, он признал, что нынешний кризис угрожает еще больше расширить пропасть в уровне развития между богатыми и бедными странами, а также пропасть в уровне жизни между богатыми и бедными внутри каждой страны. Путин указал и на чудовищно несправедливое распределение в мире вакцин от коронавируса. Большая часть вакцинированных приходится на самые богатые государства, бедным государствам никто всерьез не помогает, в результате от вируса на сегодняшний день вакцинировано лишь 10% населения планеты.
Президент признал серьезные проблемы и внутри России. В частности, молодежную безработицу. И анонсировал новую программу молодежной занятости. КПРФ готова подсказать решение: лучшая мера по борьбе с молодежной безработицей – отмена повышения пенсионного возраста. Отпустите 55-летних женщин и 60-летних мужчин на заслуженный отдых. Тогда станет больше рабочих мест для молодежи.
Президент заявил о продлении на год программы льготой ипотеки. Однако условия сильно ухудшаются: процент по ставкам возрастает, а максимальный размер кредита во всех регионах ограничивается 3 млн рублей. Что можно купить на такие деньги? В большинстве случаев – лишь маленькую «однушку», в которой нормальная жизнь семьи с детьми невозможна.
К сожалению, в целом и выступление президента, и правительственных чиновников показали: власть не готова к радикальной смене социально-экономического курса.
В общении с участниками форума мы активно пропагандировали идеи, изложенные в обнародованном на днях открытом письме лидера КПРФ Геннадия Зюганова президенту Путину. Главные из этих идей:
— отказ от людоедской «пенсионной реформы», которую Председатель ЦК КПРФ назвал главной ошибкой последних лет;
— формирование бюджета развития с доходной частью в 33 трлн рублей – почти вдвое больше, чем у нынешнего;
— распечатывание финансовой «кубышки», в которую нынешние министры-капиталисты прячут значительную часть доходов страны, блокируя ее развитие;
— реформирование межбюджетных отношений – чтобы регионы не сидели, как сейчас, на голодном пайке;
— предотвращение демографической катастрофы с помощью сильной социальной политики и обеспечения российских семей жильем.
Если власть не готова принять эти идеи, значит, курс развития страны придется менять нам – объединившимся вокруг КПРФ левопатриотическим силам. А политические условия для смены курса мы должны создать по результатам выборов Госдумы.

Ю.Афонин