«Главная цель — отобрать голоса у нас»

Геннадий Зюганов о том, чего не хватает КПРФ для победы над «Единой Россией»

Накануне старта кампании по выборам в Госдуму (указ президента об их назначении ожидается на этой неделе) “Ъ” завершает серию интервью с лидерами парламентских партий. КПРФ, долго остававшаяся главной оппозиционной силой в стране, на выборах 2016 года лишь на 0,2% опередила ЛДПР в голосовании по партспискам. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов рассказал “Ъ”, почему на этот результат не стоит обращать внимания, как он относится к президенту Владимиру Путину и чем Иосиф Сталин по-прежнему дорог российскому обществу.

— Чем предстоящие выборы Госдумы будут отличаться от предыдущих?

— И ситуация в стране, и выборы в корне отличаются от прежних. Нашу страну и всю планету охватил системный кризис. Пандемия коронавируса способствовала его обострению, но суть не в ней. Она — в деградации системы государственного управления, которая наблюдается и у нас, и на Западе. И в категорически несправедливом распределении национального богатства, в постоянном росте неравенства, который является неизбежным следствием неолиберального капитализма. В первой половине XX века два аналогичных кризиса закончились мировыми войнами. И сегодня мы снова стоим на пороге очень большой опасности. Есть только два способа решения проблем такого масштаба: либо с помощью честных выборов, которые отражают подлинную волю общества, а не фальсифицируют ее, либо с помощью винтовки и булыжника. На мой взгляд, сейчас мир стоит у политической развилки: или идти по пути социалистических преобразований, или двигаться в сторону фашизации. Сегодня крупный бизнес готов оплачивать выборные кампании тех мерзавцев, которые не остановятся ни перед чем, чтобы уберечь его капиталы и сохранить действующую систему.
Эта опасность существует и в России. Мы жили в огромной стране, положившей в основу своего развития принципы социальной справедливости. Но нас всех обокрали: основными ресурсами страны владеет узкая группа лиц, сосредоточившая в своих руках девять десятых наших ресурсов. А без них ни власть, ни общество не могут рассчитывать на реализацию планов войти в число ведущих экономик мира, добиться технологического прорыва, победить массовую бедность и остановить демографическую катастрофу. Если вам нравится такое положение дел, то голосуйте за «Единую Россию», за Жириновского (Владимир Жириновский, лидер ЛДПР.— “Ъ”), за «Справедливую Россию». Это, по сути, одна компания под несколькими вывесками. Она не сможет изменить ситуацию к лучшему и не собирается этого делать. «Единая Россия» хорошо умеет обещать, но не умеет отвечать за свои обещания и бороться честно.

— Вы ожидаете фальсификаций?

— Партия власти не знает другого способа побеждать на выборах. Иначе зачем преследовать и давить политических оппонентов? Зачем устраивать голосование на «пеньках» и «лавочках» и растягивать его на несколько дней, делая тем самым практически невозможной нормальную работу наблюдателей на избирательных участках?

— Рейтинг КПРФ перед выборами 2016 года составлял почти 19%, в итоге вы получили 13,34% по спискам, и в целом мандатов у коммунистов стало меньше, чем в прежнем созыве. Сейчас, по данным ВЦИОМа, рейтинг КПРФ — 13,2%. Выходит, в сентябре можно ожидать ухудшения результатов партии?

— Официозная социология всегда дает нам намного меньше голосов, чем есть на самом деле. Не учитывает, сколько голосов воруют при подсчете результатов или, наоборот, заранее подгоняет свои социологические расчеты под тот результат, который нужен в итоге. Но когда удается поставить надежный заслон перед жульничеством и фальсификациями, все эти расчеты разбиваются о реальность. В 2016 году мы победили партию власти в Иркутской области (на выборах губернатора.— “Ъ”), потому что смогли заполнить избирательные участки во всех крупных городах нашими наблюдателями. И махинаторам не удалось переписать результаты. Они решили сломать нас в Приморском крае (на губернаторских выборах 2018 года.— “Ъ”), ночью все переписали, но мы поймали этих воров и жуликов за руку.

Продолжение:
https://kprf.ru/party-live/cknews/203321.html