Заявление бюро Тольяттинского городского комитета КПРФ

​24 июня М.Н. Гусейнов (18 июня по своей воле покинувший ряды КПРФ) провел пресс-конференцию, в ходе которой обвинил в этом шаге партийное руководство и членов фракции КПРФ в Думе г.о. Тольятти. С удивлением узнали о невыносимых условиях, которые якобы были созданы М.Н. Гусейнову в партии и во фракции КПРФ, хотя партия последовательно дважды выдвигала его кандидатом в Думу г.о. Тольятти, в 2016 г. — кандидатом в Самарскую Губернскую Думу, и планировала выдвинуть его еще раз — на выборах в Губдуму в 2021 г. Партия доверила М.Н. Гусейнову высокие партийные посты — он являлся первым секретарем Центрального районного комитета КПРФ, членом городского комитета КПРФ и членом областного комитета КПРФ. Фракция согласовала его кандидатуру на ответственный пост председателя комиссии по городскому хозяйству, и в ходе межфракционных соглашений, которые М.Н. Гусейнов сейчас при журналистах называет «соглашательством», добилась его избрания на высокую депутатскую должность. В течение нескольких лет М.Н. Гусейнов являлся помощником депутата Государственной Думы РФ Л.И. Калашникова на общественных началах. Так какого карьерного роста и каких политических перспектив не хватало лично Максиму Николаевичу?

Считаем нужным прояснить некоторые моменты, о которых в своей пресс-конференции М.Н. Гусейнов деликатно умолчал, а если говорить по-простому — соврал.

Достаточно широко известно о причинах, которые стали основанием для отзыва мандата депутата Думы г.о. Тольятти. А именно — официальное устройство на оплачиваемую должность депутата Думы г.о. Тольятти, которое, как считает прокуратура, произошло с нарушением антикоррупционного законодательства. Трудоустроился Максим Николаевич на ставку депутата в Думу Тольятти вопреки решению фракции КПРФ и бюро горкома партии. Фракция КПРФ в Думе Тольятти последовательно, с ноября 2018 г., т. е. с момента начала работы текущего созыва, выступала против того, чтобы М.Н. Гусейнов был депутатом на оплачиваемой основе. Однако, вступив, как мы это расцениваем, в сговор с членами иных фракций в Думе г.о. Тольятти, в т.ч. фракцией «Единая Россия», Максим Николаевич трудоустроился в Думу, набрав необходимое для этого большинство голосов. Хотя фракция КПРФ в Думе г.о. Тольятти настоятельно рекомендовала этого не делать. Прислушайся тогда депутат Гусейнов к мнению товарищей по фракции, отзови свою кандидатуру — и по сей день мог бы оставаться с мандатом, не возникло бы ситуации, при которой фракция КПРФ оказалась расколота — не без его прямых действий. Но об этом факте М.Н. Гусейнов, общаясь со своими сторонниками, предпочитает умалчивать, рассказывая одному лишь ему удобную правду.

И это, в общем, не единственное фракционное решение КПРФ, которое М.Н. Гусейнов решительно проигнорировал. Никак не можем мы назвать ни его, ни его товарищей-депутатов из Центрального районного отделения КПРФ дисциплинированными депутатами, пунктуально и в интересах тольяттинцев исполняющими решения фракции КПРФ.

Так, в ноябре 2019 г. М.Н. Гусейнов и его товарищи по Центральному районному комитету — А.В. Погожев и С.Е. Сапрыкин проголосовали за изменение правил землепользования и застройки, фактически одобрив вырубку леса под тепловывод ПАО «Т+» из Центрального района в Комсомольский. Фракция КПРФ была категорически против такого решения, однако депутаты Центрального райкома решили, что интересы коммунальных олигархов превыше интересов жителей Тольятти. И без их голосов соответствующего решения не было принято. В результате — ни леса, ни тепловывода, ни инвестиций, за которые так яростно выступал Максим Николаевич, призывая депутатов-коммунистов поддержать проект по вырубке в угоду ПАО «Т плюс».

В том же ноябре 2019 г. по инициативе Гусейнова М.Н. было подготовлено обращение с просьбой наделить ГИБДД дополнительными полномочиями по проверке выхлопных газов у автомобилистов Тольятти. Фракция КПРФ, усмотрев в этой инициативе перспективу и простор для поборов на дорогах города, проект обращения отклонила и приняла решение голосовать против такого «законотворчества». Однако депутаты Гусейнов М.Н., Ершов Р.В., Погожев А.В. и Сапрыкин С.Е. (все представители Центрального районного комитета КПРФ) мнение фракции проигнорировали и проголосовали за то, чтобы у ГИБДД появились дополнительные возможности проверять и наказывать тольяттинских автомобилистов.

Благодаря поддержке депутатов Центрального райкома в 2021 г. было изменено зонирование бывшего вазовского детского сада по ул. Жукова 27. Теперь там построят жилой дом, хотя фракция КПРФ настаивала на сохранении социального профиля объекта и приобретения здания для муниципальных нужд. Считаем решение, принятое депутатами Центрального райкома, сугубо коммерческим, противоречащим интересам жителей Тольятти.

Можно и дальше приводить конкретные примеры нарушения М.Н. Гусейновым и его товарищами из Центрального районного комитета КПРФ фракционной дисциплины, но проще привести цифры. По состоянию на ноябрь 2020 г. депутат Гусейнов 11 раз проголосовал, вопреки решениям, принятым фракцией КПРФ в Думе г.о. Тольятти. Депутат Ершов Р.В. — 12 раз нарушил решения фракции КПРФ (это, кстати, и стало основанием для его исключения из состава фракции). Депутат Погожев А.В. — 9 раз. Депутат Сапрыкин С.Е. — 5 раз. Большего количества нарушений нет ни у кого во фракции КПРФ. Фактически, депутаты фракции КПРФ из Центрального райкома создали систему, направленную на саботаж партийных и фракционных решений КПРФ, будучи избранными от этой партии и пользуясь возможностями депутатов городской Думы.

Поэтому сейчас довольно лицемерными выглядят упреки Гусейнова М.Н. в отсутствии «реальных дел» у фракции КПРФ. Особенно после того, как раз за разом либо он сам, либо подконтрольные ему депутаты из Центрального райкома КПРФ срывали парламентскую работу всей фракции, саботировали принятие важных для города Тольятти и его жителей решений.

Систематическое нарушение фракционной дисциплины у депутатов Центрального районного комитета КПРФ, и у М.Н. Гусейнова лично, рассматривалось при принятии решений об участии либо неучастии выдвиженцев от КПРФ в процедуре избрания главы г.о. Тольятти. Сложно упрекать фракцию КПРФ в том, что она не стала добиваться для многократного нарушителя фракционной дисциплины возможности поучаствовать в конкурсе на пост главы г.о. Тольятти, и анализируя все «за» и «против» (а не только одну лишь личность М.Н. Гусейнова).

Фракция КПРФ, не смотря на многие факты, старалась не выносить «сор из избы», пытаясь добиться партийной дисциплины уставными методами. При этом в расчет, безусловно, брался высокий потенциал М.Н. Гусейнова как перспективного политика. Не закрывался для него и дальнейший депутатский путь — 26 июня на конференции Самарского областного отделения КПРФ предполагалось выдвинуть его кандидатуру в качестве кандидата в депутаты Самарской Губернской Думы по Центральному избирательному округу №6.

О своем нежелании проходить парламентский путь совместно с КПРФ М.Н. Гусейнов сообщил сам. Нам лишь остается принять его решение.