«Мы ‌воспитали‌ ‌страну‌ ‌ идиотов»…

«Мы воспитали страну идиотов»-советский и российский

учёный-физик, ‌просветитель‌ ‌ Сергей‌ ‌Капица‌ ‌ ‌

Почему ‌профессор-физик‌ ‌и‌ ‌известный‌ ‌телеведущий‌ ‌легендарной‌ телепрограммы ‌»Очевидное‌ ‌-‌ ‌невероятное» Сергей‌ ‌Капица считал,‌ ‌что‌ ‌в‌ ‌России «мы ‌воспитали‌ ‌страну‌ ‌идиотов» и‌ ‌почему‌ ‌для‌ ‌будущего‌ ‌страны‌ ‌так‌ ‌важны ‌образование,‌ ‌наука‌ ‌и‌ ‌культура?‌

Наверняка многие из граждан нашей страны помнят одну из самых популярных телепередач «Очевидное — невероятное»(1973-2012 гг.), бессменным ведущим которой являлся советский учёный-физик, просветитель и главный редактор журнала «В мире науки» — Сергей Петрович Капица (1928-2012 гг.).

Многие из слов Сергея Петровича Капицы, сказанные им в 2008, 2009 и 2012 годах, оказались пророческими. С того времени ситуация в социально-экономической и культурно-образовательной сфере России не просто не изменилась, но и в значительной степени только усугубилась.

Прошу внимательно вчитаться в слова, сказанные великим учёным и просветителем Сергеем Капицей. Его слова не потеряли своей актуальности и в России 2021 года. Читаете и делайте правильные выводы…

О том, что современная Россия — это страна идиотов:

«…Мы наконец пришли к тому, к чему стремились — воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет!…Время идёт, а процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить…»(Из интервью Сергея Капицы еженедельнику «Аргументы и Факты». № 37 от 09.09.2009 года)

О том, что происходит в нашем обществе:

«…У нас раздрай, мы не знаем, куда идем, мы меняем все время ориентиры…»(Из беседы Сергея Капицы с Григорием Тарасевичем, опубликованной в журнале » Русский репортёр» в августе 2012 года)

О протестах оппозиции и о том, что у нас никогда не было нормальной оппозиции:

«…Люди выходили на улицы не от хорошей жизни. У нас нет нормальных инструментов политического дискурса. Мы же ведь до сих пор, так сказать, в режиме диктатуры живем…У нас никогда не было оппозиции…Понимаете, нормальная партийная система подразумевает, что между собой соревнуются правые и левые, синие и красные. И людям, которые голосуют за ту или иную партию, приходится фактически отвечать на многие вопросы. Например, что важнее: вооружение или образование, здравоохранение или промышленность?…»(Из беседы Сергея Капицы с Григорием Тарасевичем, опубликованной в журнале » Русский репортёр» в августе 2012 года)

О расколе в нашем обществе на бедных и богатых:

«…:У нас поставили цель – обогащение немногих. Это раскололо общество. Такой разницы между бедными и богатыми, как у нас, нет ни в одной стране мира, даже в Бразилии…»(Из интервью Сергея Капицы журналисту Светлане Конеген в 2008 году)

«…Богатые и бедные. Внутри страны мы видим напряжение. В каком-то смысле социализм был абсолютно разумной идеей планомерного распределения ресурсов. А сейчас, видите, вот докатились до Рублевки…»(Из беседы Сергея Капицы с Григорием Тарасевичем, опубликованной в журнале «Русский репортёр» в августе 2012 года)

О том, насколько значимо ощущение справедливости:

«…Оно значимо. Потому что мне кажется, что отход от справедливости ничего хорошего в себе не несет. Это есть симптом неблагополучного состояния общества…»(Из беседы Сергея Капицы с Григорием Тарасевичем, опубликованной в журнале «Русский репортёр» в августе 2012 года)

О том, что без науки у страны нет будущего:

«…Помните, был такой журнал «Наука и жизнь», у него тираж был 3 миллиона! На него было трудно подписаться, а сейчас, по-моему, сорок тысяч тираж. Наука – это будущее страны. Если нет ее, у страны нет будущего…»(Из интервью Сергея Капицы журналисту Светлане Конеген в 2008 году)

О том, что в России нет никаких инноваций:

«…У нас происходит полный разрыв слов и дел. Все говорят об инновациях, но при этом не делается ничего, чтобы эти лозунги начали осуществляться….»(Из интервью Сергея Капицы еженедельнику «Аргументы и Факты». № 37 от 09.09.2009 года)

О том. какие критерии приёма должны быть в ВУЗы и об отношении к ЕГЭ :

«…Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов — пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания. А ЕГЭ, который сегодня используют, не может дать объективной картины знаний школьника. Он построен лишь на знании или незнании фактов. Но факты далеко не всё…»(Из интервью Сергея Капицы еженедельнику «Аргументы и Факты». № 37 от 09.09.2009 года)

О том, как важна культура для будущего страны:

«…Министерство культуры должно стать важнейшим из всех министерств. А первоочередная задача — перестать подчинять культуру коммерции…Вопрос развития культуры — это вопрос будущего страны. Государство не сможет существовать, если не будет опираться на культуру. И не сможет лишь деньгами или военной силой укрепить свои позиции в мире…»(Из интервью Сергея Капицы еженедельнику «Аргументы и Факты» № 37 от 09.09.2009 года)

Думаю, что многие из читателей согласятся с Сергеем Капицей в его оценке состояния нашего общества в целом и культуры, образования и науки, в частности.

По материалам интернета.