Отчет о проделанной работе депутата Думы г. о. Тольятти Воробьева В.А. за период 2018 – 2021 г.г.

В 2018 году, когда я баллотировался в депутаты, я вам обещал только одно: «РАБОТАТЬ»!
Основной работой депутата является посещение заседаний Думы и представление интересов избирателей при общении с администрацией города, принятие бюджета города и т.п.
По итогам 3-х лет я самый дисциплинированный депутат Думы! Ни одного пропуска заседаний Думы и профильной комиссии!

В своём отчете я не буду указывать те улучшения в жизни города, которые производились за счёт бюджетных ассигнований! Это работа депутатского корпуса в целом, а не лично моя заслуга! Хотя многие депутаты включают это в свои заслуги!

Итак, приступим!

За прошедшее время в приемную обратились более 350 человек. Всех выслушали, многим помогли.

Основным направлением своей работы я считаю военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения! Как говорил Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»!

Проведено 66 мероприятия по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, участие в воспитание гражданско-патриотических качеств, сохранение культурной и исторической памяти, поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов Пограничников, ветеранов труда, ветеранов — детей войны, ветеранов Афганистана и Чечни.

18 мероприятий — детские дома *Единство*,*Созвездие*,*Ласточка*
16 мероприятий с ветеранами ВОВ, ветеранами труда, тружеников тыла, ветеранскими организациями города Тольятти и администрацией города.
Апрель 2018 года — активная помощь в организации и проведении городского турнира по кикбоксингу на приз добровольного общества ветеранов пограничников и пограничников запаса *Боевой расчёт* гор. Тольятти и спортивного клуба ARSENAL FIGHTING.

2019 – финансовое участие в изготовлении и установке памятной доски В.И. Денисову – основателю мкрн. Поволжский.

Февраль 2019 года — помощь в организации и проведении городских мероприятий в городе Тольятти посвященных 30-летию вывода Советских войск из Республики Афганистан, выступил гарантом через военкомат о вручении юбилейной медали * 30 лет вывода войск из Афганистана*.

Шлифовка и покраска памятной стелы в мкрн. Поволжский к 9 Мая 2019 года.

В апреле-мае 2020 года помощь и содействие совместно с Союзом Пограничников России гор. Тольятти в организации и проведении мероприятий посвящённых 75-летию Великой Победы.

90 человек вступили в общественную организацию «Дети войны», 89 ветеранам вручены памятные медали.

В июле 2020 года в городе проходил Межрегиональный форум Пограничников России «Тольятти-2020», на котором собрались делегаты из 30 городов,12 регионов и более 130 участников форума.

14 февраля 2021 года активная поддержка и подготовка городских соревнований по спортивной борьбе в честь дня Защитника Отечества и вывода Советских войск из Афганистана.

В мае 2021 года в городе Тольятти, совместно с Тольяттинской епархией и первичными ветеранскими организациями, провели Автопробег посвящённый к 800-летию со дня рождения Великого, благоверного князя и защитника Руси Александра Невского и 80-летия начала Великой Отечественной Войны по маршруту Тольятти — Санкт-Петербург — Тольятти.

22 июня 2021 года 4-00 в сельском поселении Ягодное, Ставропольского района, Самарской области совместно с администрацией Ягодинским сельским поселением был открыт памятник-мемориал *Зелёная фуражка* в честь героического подвига Пограничников в годы войны и к 80-летию начала Великой Отечественной Войны.

Содействие в подготовке выпуска документально-публицистического сборника, основанного на воспоминаниях фронтовиков и тружеников тыла о Великой Отечественной войне. Впоследствии выкуплена часть тиража, подарена, в т.ч. ветеранам, чьи воспоминания опубликованы.

Ещё одним не маловажным направлением своей деятельности считаю развитие спорта.

Для занятий массовым спортом установлены теннисные столы в мкрн. Поволжский и мкрн. Жигулевское море.

Оказано содействие в обустройстве волейбольных площадок в мкрн. Поволжский и мкрн. Федоровка.

Приобретен триммер для поддержания в порядке тропы здоровья в лесу мкрн. Поволжский.

Помощь в организации турниров по волейболу, мини-футболу, хоккею среди дворовых команд. Покупка призов, сувениров и сладких подарков.

Ремонт и окраска спортивных детских площадок на территории округа.

Следующее направление работы это, конечно же, наши дети.

Традицией стало вручение сладких новогодних подарков детям из многодетных семей и детям с ограниченными возможностями здоровья. Подарки получают и победители конкурса на лучшую новогоднюю игрушку.

Оказывалось содействие в обеспечении транспортом школьников, выезжающих на соревнования и конкурсы. В Центре «Истоки» по просьбе директора были выполнены работы по замене полов в хореографическом классе.

Спонсорская помощь при организации и проведении праздничных мероприятий посвященных дню защиты детей.

Установка пластиковых рам на лоджии для прогулок ребенка-инвалида по обращению матери. Заболевание очень редкое, принял решение помочь.

2019; 2021 – ремонт библиотеки «Нагорная» мкрн. Жигулевское море и обновление библиотечного фонда.

2020 – приобретение стеллажей в школьную библиотеку – Школа № 11 мкрн. Жигулевское море.
2020 – замена окон в учебном классе Школы №11 мкрн. Жигулевское море по обращению родителей.

2019; 2020; 2021 – обеспечение песком для песочниц и материалами для поддержания в нормативном состоянии МАФ дошкольных учреждений мкрн. Поволжский.

И, конечно же, работа по обращениям жителей.

Оказано содействие в ускорении запланированных ресурсоснабжающей организацией работ по повышению устойчивости электроснабжения мкрн. Новоматюшкино.

2019 год – остановлены незаконные раскопки на бывшем полигоне ТКО около АвтоВазАгрегата, АвтоВАЗа и с.п. Узюково.

2018, 2019, 2020 год – участие в посадке леса.

Озеленение придомовых территорий на избирательном округе.

Устройство пешеходной дорожки к МКД по ул. Ак. Скрябина,21. Содействие, сопровождение, материальная помощь в закупке плит, др.материалов, оплате труда рабочих.

Установка скамеек и элементов благоустройства на территории округа.

Участие в тушении лесных пожаров в лесопарковой зоне между Центральным и Автозаводским районами.

Установка дорожного зеркала для безопасного проезда перекрестка мкрн. Федоровка.

Работа по программам софинансирования.

2020 г. Материальная помощь в реализации заявки по программе «СОдействие» в закупке сборно-разборной сцены для Центра «Истоки».

Участие в губернаторской программе «СОдействие» — Восстановление наружного хозяйственно-питьевого противопожарного водопровода по ул. Автомобилистов «Чистый источник». Декабрь 2020г. – заявка одобрена на конкурсном отборе, 07.2021 – начаты работы по месту. Содействие, сопровождение, материальная помощь инициативной группе.

2021 – инициирована и профинансирована разработка проектно-сметной документации, проведена государственная экспертиза проекта по замене всех окон и электропроводки в Школе №11, в рамках Государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года, что позволит привлечь около 20 млн. рублей бюджетных средств для ремонта школы.