проблема Тольяттинского леса…

Л.И.Калашников, депутат Государственной Думы РФ 8 созыва:

-Кроме того, что состоялись все назначения, конечно, региональному депутату приходится каждый день заниматься местными проблемами. В среду у нас будет отчет правительства Самарской области (по ВКС). Послушаем, что они натворили за эти 9 месяцев, за которые хотят отчитаться, хотя срок еще не завершен.

Меня попросил глава г.о. Тольятти Н.А. Ренц подключиться к вопросу, о котором мы уже много говорили: по Тольяттинскому лесу. В частности, что никак не могут включить сведения в реестр границ. Глава просил руководителя Федерального агентства лесного хозяйства И.В. Советникова это сделать и внести эти изменения в приказ. Это необходимо для того, чтобы можно было планировать проведение лесоустройства уже в уточненных границах. Но никак на это не реагирует лесное хозяйство – ни областное, ни федеральное.

Я трижды беседовал с Советниковым, и он пообещал мне быстро все это решить. Будем надеяться, что в ближайшее время эта проблема – бюрократическая, в основном, будет закрыта. Но бюрократическая она только на первый взгляд. Потому что в конечном итоге леса горят! Раз нет уточненных границ, то лесхоз не знает, где работать, что делать, как убирать мусор, упавшие деревья. И, в конечном счете, все это загорается и приводит к большим трагедиям.

На сегодняшний день много также других вопросов, связанных с письмами, с обращениями, которые мои помощники принимают, направляют по федеральным подразделениям. Многие вопросы не федерального масштаба мы передаем нашим областным депутатам, теперь их у нас вдвое больше стало – 10 человек в Губернской Думе, а также нашим муниципальным депутатам в Тольятти, чтобы решать проблемы непосредственно на местах.