Заявление фракции КПРФ

Заявление фракции КПРФ 

на заседании Думы г.о. Тольятти 20.10.2021

Прошу считать данное заявление официальным обращением депутатов КПРФ к Прокурору Самарской области  Берижицкому С.П.

 В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет: надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина исполнительными органами субъектов Российской Федерации, надзор за исполнением законов представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

11 октября 2021 года Губернатором Самарской области было подписано постановление, ограничивающее жителей региона в возрасте 65 лет и старше льготного проезда. 

Считаем, что принятие данного решения и исполнение его органами власти региона нарушает права граждан Самарской области.

Так, согласно статье 18 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Постановлением Правительства Самарской области от 02.02.2005 № 15 (ред. от 26.12.2020) «Об организации перевозок по муниципальным маршрутам в Самарской области для отдельных категорий граждан» установлено, «что реализация права льготного проезда по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам на транспорте общего пользования отдельными категориями граждан, перечень которых определен приложением к настоящему Постановлению, осуществляется исключительно с использованием социальной карты жителя Самарской области, электронной карты «Карта жителя Самарской области». Ежемесячно граждане вносят на счет данной карты 270 рублей и имеют право 90 бесплатных поездок. Так все жители внесение денежных средств осуществили, но по факту данные поездки ими не реализуются из-за решения региональных властей.

Таким образом, граждане не могут воспользоваться своим правом на льготный проезд, происходит дискриминация граждан по социальному и возрастному признаку. 

В связи с вышесказанным просим провести проверку законности и соответствия указанным выше нормам пункта 3.6. Постановления Губернатора Самарской области Азарова Д.И. №241 от 11.10.2021 г.

А также проверку законности действий министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области и министерства здравоохранения Самарской области, министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и ООО «Объединенная транспортная карта» в части лишения жителей Самарской области, положенных им по закону льгот. 

Руководитель фракции КПРФ думы г.о. Тольятти                                   Сотникова О.В.