Новый виток оптимизации здравоохранения в разгар пандемии COVID-19

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

Больным и так не хватает коек, но скоро их будет еще меньше. В разгар пандемии, когда все вокруг только и говорят то о коронавирусе, то о других болезнях, которым уделяется мало внимания из-за «короны», более чем странно слышать о закрытии больниц или о еще каком-либо «упразднении» медицины. В Москве в очередной раз начались разговоры об оптимизации медицинских учреждений. То есть, другими словами, об их закрытии и увольнении их персонала – от санитарок до главврачей.

В рамках этой оптимизации в уже больше семи лет закрываются десятки медицинских учреждений и сокращается число сотрудников многих других.

Время от времени в средствах массовой информации появляются сообщения о ликвидации филиалов той или иной клиники или всего медучреждения целиком, и на первый взгляд эти случаи кажутся единичными. Но если собрать вместе информацию о закрытии больниц, получается весьма настораживающая картина.

Именно это проделал секретарь ЦК КПРФ Михаил Костриков. Он собрал информацию о планах по ликвидации больниц, утвержденных в конце 2014 года, и о том, как эти планы были выполнены, нанес все уничтоженные медучреждения на карту Москвы и опубликовал ее в своем блоге. Картина получилась в прямом смысле слова пугающая: весь город оказался усеян значками, обозначающими клиники или их филиалы, закрытые с 2014 по 2017 год. Всего их 28, причем больше всего среди них, как выяснилось, родильных домов и гинекологических клиник, что выглядит особенно странно на фоне не прекращающихся призывов срочно поднимать в стране рождаемость. 

Оптимизация медицины в столице продолжилась и после 2017 года. Еще более мрачные цифры цитирует московский независимый телеграмм-канал MOS_NEWS, ссылаясь на журналистку Анну Козыреву, сообщившую в своем блоге, что всего с 2014 года по настоящее время в Москве было ликвидировано 60 больниц и 400 поликлиник. — Все это позволило оптимизаторам из мэрии Москвы в два раза сократить долю бюджетных расходов на здравоохранение по сравнению с 2014 годом. За этот же период, для сравнения, расходы на содержание чиновников выросли в четыре раза, — подсчитала Козырева.

Может показаться, что 60 больниц – это не так уж много, когда речь идет о городе-миллионнике. Однако Михаил Костриков привел еще несколько цифр, уже более пугающих. Как выяснилось, за период с 2011 по 2018 год число врачей в Москве сократилось с 90 до 73 тысяч, а количество больничных коек, включая места в инфекционных больницах – со 107 до 78 тысяч.

Сейчас на этих 29 тысячах коек могли бы лечиться больные коронавирусной инфекцией, у которых она протекает в тяжелой форме, или страдающие другими болезнями, которым не хватает места в больницах из-за тех, кто болен «короной». И для уволенных 17 тысяч врачей точно нашлась бы работа.

Логично было бы предположить, что хотя бы теперь, на второй год эпидемии, когда в столице стали особенно часто возникать проблемы с нехваткой врачей, больничных коек и медицинского оборудования, правительство Москвы начнет исправлять собственные ошибки. Но закрытие еще двух больниц указывает на обратное – о том, что москвичам все сложнее становится получить медицинскую помощь, власти явно не беспокоятся.

При этом на борьбу с коронавирусом выделяются внушительные суммы денег. В октябре министр финансов Антон Силуанов заявил, что в среднем Россия каждый день тратит на это 3,6 миллиарда рублей. Возникает закономерный вопрос: на что же расходуются эти миллиарды?

Больше всего средств идет на вакцинацию, но несмотря на все ограничения для непривитых и растущее число тех, кто сделал прививку, количество заболевших «короной» тоже продолжает расти: в новостях постоянно появляется информация о «новых рекордах заболеваемости» этой болезнью, особенно в крупных городах, включая и Москву. А мест в больницах для всех, кому требуется лечение – не только от ковида, но и от других болезней – с каждым днем, наоборот, становится меньше.

Немалые суммы выделяются и на тестирование на COVID-19, которое становится все более массовым и которое власти пытаются сделать обязательным в школах – пока, правда, безуспешно. Однако результаты тестов, особенно быстрых, слишком часто оказываются ошибочными.

В прошлом году, когда экспресс-тесты только появились, они давали неверный ответ чуть ли не в половине случаев, то выявляя заражение коронавирусом у здоровых людей, то показывая отрицательный результат у недавно заболевших. В росте заболеваемости коронавирусом чиновники постоянно винят «несознательных граждан» — тех, кто боится делать прививки, кто не носит в общественных местах маски и перчатки и не соблюдает дистанцию. Но все-таки главная причина распространения любой болезни – это проблемы с медициной и профилактикой. И таких проблем  точно было бы меньше, если бы там не закрывались больницы с поликлиниками и не лишались бы работы врачи и медсестры.

Из всего перечисленного можно сделать вывод, что московские власти просто ведут себя в отношении медицины глупо и недальновидно, не понимая, что делают. Но не исключено, что все сложнее, и что им на самом деле выгодно такое развитие событий.

По материалам открытого интернета. М Костриков. А.Козырева. MOS_NEWS