Памяти Зои Космодемьянской

Морозным утром 29 ноября 1941 года в деревне Петрищево Верейского района (ныне Рузского района) под Москвой 18-летней комсомолке, уроженке Тамбовской области, Зое Анатольевне Космодемьянской у сооруженной виселицы военнослужащие 332-го пехотного полка 197-й пехотной дивизии Вермахта повесили на грудь табличку с надписью на русском и немецком языках: «Поджигатель домов». Измученную, окровавленную, изуродованную, совсем еще юную девушку казнили через повешение на глазах у жителей деревни и военнослужащих вермахта. С петлей на шее, героиня произнесла короткую речь, воспользовавшись паузой, связанной с фотосессией казни, как это было принято у палачей:

– Эй, товарищи! Чего смотрите невесело? Будьте смелее, боритесь, бейте немцев, жгите, травите!

Стоявший рядом немец замахнулся на нее и хотел прервать, но смелая девушка, на пороге своего конца оттолкнула его руку и продолжила:

– Мне не страшно умирать, товарищи. Это счастье умереть за свой народ…

– Вы меня сейчас повесите, но я не одна, нас двести миллионов, всех не перевешаете.
Вам отомстят за меня…

Русские люди, стоявшие на площади, плакали. Иные отвернулись, чтобы не видеть того, что должно сейчас произойти (это из свежих свидетельств сельчан, опрошенных военкором Петром Лидовым в 1941, куда более правдивее тех уродливых и грязных спекуляций из 90-х о ненависти сельчан к поджигателям).

А были ли они поджигателями в мороз изб своих соотечественников?

Нет, военнослужащие воинской части № 9903 исполняли приказ № 428, который говорил о тактике «выжженной земли»!

Морозной ночью 27 ноября Зоя Космодемьянская в составе своей диверсионной группы во исполнение приказа № 428 приступила к выполнению боевой задачи. Она организовала поджог трех домов в деревне Петрищево, один из которых использовался немцами как узел связи, в остальных расположились фашисты и  также юной комсомолкой была уничтожена конюшня с выводом из строя лошадей.


Итак, палач потянул веревку, и петля сдавила  горло. Но она обеими руками раздвинула петлю, приподнялась на носках и крикнула, напрягая силы:

– Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь! С нами Сталин! Сталин придёт!..

Так оборвалась юная жизнь Героя Советского Союза посмертно – Космодемьянской Зои Анатольевны.

Вечная память героям!