Как один советский генерал смог лишить превосходства немецкие танки в начале войны

Генерал-майор технических войск Михаил Гориккер вошел в историю прежде всего как изобретатель «противотанкового ежа», известного также как «рогатка» и «звездочка Гориккера». Более полувека имя изобретателя «ежей» было неизвестно широкой публике. Гриф «секретно» плотно окутывал многолетний труд.

 13 января 1895 в  БериславХерсонская губерния  родился Михаи́л Льво́вич Го́риккер  советский военный деятель, генерал-майор технических войск. 

Генерал Гориккер был не только выдающимся изобретателем, но и отважным солдатом. Участвовал в Первой и Второй мировых войнах и награжден солдатскими Георгиевскими крестами 3-й и 4-й степеней, а также орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени.

Окончил в 1912 году педагогическое училище, работал учителем, участвовал в Первой мировой войне. С 1918 года — в Красной Армии, участник Гражданской войны. После окончания Военной академии механизации и моторизации РККА им. Сталина Гориккер служил военным инженером мотомехвойск РККА, командовал опытными танковыми частями, занимал пост начальника Московского танково-технического училища. В 1940 году Гориккер одним из первых получил звание генерал-майора технических войск.

Попытка заполучить мировое господство гитлеровцами не имела бы даже малейшего шанса на реализацию без военной техники. Одни только танковые удары становились для европейских стран поводом для ужаса и трепета. Качество немецких танков стоит отмечать и признавать. Крупповская бронированная сталь, добротные детали, ударные и сокрушительные пушки, пулеметы. И все это в тандеме с безупречно вышколенными военными экипажами. В Европе весь этот набор работал на все сто.

Даже советским военным в самом начале ВОВ немецкие танки казались непобедимыми и сокрушительными. Колючая проволока, бетон, противотанковые ружья часто были бессильными против немецких танков. К тому же количество немецких боевых машин зашкаливало, а наши военные не успели нащупать слабые места и выбрать верную тактику.

Буквально за короткое время нацисты прошли огромное расстояния, подавляя очаги сопротивления. Если сопротивление оказывалось сильным, его обходили стороной и оставляли работу новым дивизиям. И все же за защиту Киева, по требованию Сталина, взялись основательно. Даже все военные курсы и училища подняты, до линии фронта остается все меньше расстояния.

Вечер, даже почти ночь. У генерала-майора Михаила Львовича Гориккера она выдалась бессонная и напряженная. Уже дома он берет чертежи. Начинает считать, смотреть, что-то чертить. В дневное время он военный, а по ночам толковый и талантливый инженер. Он лично видел несколько трофейных танков и успел сделать определенные выводы. Успел подметить, что на брюхе танка довольно тонкий стальной слой. Противотанковые мины могут ее одолеть.

Недостаток был в том, что сначала мина попадает в траки, катки, а до слабого места танка недобирается. Иное дело попробовать поднять танк, превратив его в слабый. Брюхо танка не устояло бы даже перед противотанковыми ружьями.

Можно использовать бетонные пирамиды, только когда идет сражение, времени не остается. Нужно мобильное и легкое сооружение, чтобы возить с собой, загружать и перевозить.

Гориккер трудился над ним и пробовал придумывать, просчитывать варианты. Он придумал звездочки или ежи, которые пригодились для обороны Киева. Попав на такую конструкцию, танк откатывался назад, еж еще больше залезал и поднимал брюхо машины. Оставалось работать стрелкам.

Оставить Киев были вынуждены, но для обороны Ленинграда, Москвы, других участков конструкции применяли с огромным успехом. Заметив ряды ежей, нацистские танки предпочитали разворачиваться и искать другие пути, задевая ловушки, мины, застревая в противотанковых рвах.

Годами, имя изобретателя оставалось в тени. Патент гениальный человек не оформлял, победа была ценнее. А вот гитлеровцы тактическое изобретение оценили, даже создали свои, используя уже для обороны, когда перевес сил оказался иной.

Генерал же почести у Кремля не выбивал, служил верой и правдой, и подарил еще не одно изобретение родине. Только его сыну Владимиру, который стал режиссером, удалось случайно найти чертежи отца и акт испытаний, выводы комиссии. Именно благодаря ему, хоть и с большим запозданием, имя героя стало известно широким массам.

По материалам открытого интернета. Голос СССР