ежедневно общее количество денег на счетах самых богатых людей планеты увеличивается на $1,3 млн.

Десять богатейших людей мира за время пандемии увеличили свое состояние вдвое. Об этом сообщает благотворительная организация Oxfam, которая занимается помощью населению самых бедных регионов планеты. По данным Oxfam, суммарное состояние десяти богатейших людей мира в начале пандемии составляло $700 млрд. Сейчас же оно составляет $1,5 трлн. По расчетам гуманитарной организации, ежедневно общее количество денег на счетах самых богатых людей планеты увеличивается на $1,3 млн.

В то же время, по данным Oxfam, за тот же период  упали доходы  99 %  живущих на земле людей. Более 160 млн человек оказались за чертой бедности, а среди беднейших слоев населения мира ежедневно из-за сокращения доходов умирает 21 тысяча человек.

Дэнни Срискандараджа, исполнительный директор Oxfam GB, говорит: «Взрыв в состояниях миллиардеров в то время, когда растет бедность, обнажает фундаментальные недостатки нашей экономики. Даже во время глобального кризиса нашим несправедливым экономическим системам удается обеспечить непредвиденные доходы для самых богатых, но они не могут защитить самых бедных. Это трагедия, которую можно было бы избежать, каждый день люди умирают из-за отсутствия предметов первой необходимости, таких как еда и здравоохранение.