100-летие И.Н.Федюнина

16 января 1969 г. – состоялась первая отчетно-выборная партийная конференция завода. Парткому ВАЗа предоставлены права райкома КПСС. Секретарем парткома избран И.Н. Федюнин. В работе конференции принимали участие первый секретарь Куйбышевского обкома КПСС В.П. Орлов, первый секретарь Тольяттинского горкома КПСС Н.Х. Оболонков.

Сегодня бы исполнилось  сто лет  Ивану Николаевичу Федюнину. Он был первым партийным лидером Волжского автозавода, затем первым секретарём строящегося Автозаводского района. 

Иван Николаевич прошёл войну. Из всех своих наград он больше всего ценил Орден Красной Звезды, полученный за город Шепетовку. Битвы его продолжались и в мирное время: он возглавлял городской партгосконтроль, был вторым секретарём тольяттинского горкома партии, отвечал за промышленность. Но ВАЗ был главным делом его жизни. Ещё до эпопеи с созданием автозавода ему не раз пришлось ездить в Москву, доказывая, почему именно в Тольятти надо его строить. Но какая же лавина проблем обрушилась на руководителей, когда всё началось! Это не просто строчка истории: «Завод был построен в рекордно короткие сроки – это подвиг».

На автозаводе работали его сын, невестка и уже много лет работает внук – тоже Иван Федюнин.