Отчёт о работе депутата Самарской Губернской Думы Виталия Сергеевича Минчука за 2014 год

Минчук Виталий Сергеевичдепутат Самарской Губернской Думы пятого созыва по  общеобластному избирательному округу от Самарского областного отделения Коммунистической партии РФ, заместитель председателя Думы, руководитель фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе.

S

В настоящее время является председателем ряда комиссий:

  • по предварительному рассмотрению представлений к награждению

наградами Самарской Губернской Думы (почётным знаком Самарской Губернской Думы «За заслуги в законотворчестве», почётным знаком Самарской Губернской Думы «За служение закону», Почетной грамотой, дипломом, Благодарностью Самарской Губернской Думы),

  • по жилищным вопросам;
  • по охране труда в Самарской Губернской Думе;
  • по соблюдению требований к служебному поведению

государственных гражданских служащих Самарской области и урегулированию конфликта интересов.

Является членом Совета Думы; членом комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике; постоянной комиссии по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике и развитию гражданского общества; конкурсной комиссии в Самарской Губернской Думе; аттестационной комиссии; постоянно действующей законотворческой группы Самарской Губернской Думы и Губернатора Самарской области; исполняет обязанности по взаимодействию Самарской Губернской Думы с Уполномоченным по правам человека в Самарской области.

Минчук В.С. является членом общественных комиссий при Правительстве Самарской области: членом Совета по государственным наградам Самарской области; комиссии по социальным гарантиям лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью; областного благотворительного совета; комиссии по вопросам помилования при Губернаторе Самарской области; геральдической комиссии при Губернаторе Самарской области. Принимает в них самое активное участие.

ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

За прошедший год Минчук В.С.  выступил с законодательными инициативами по внесению следующих законопроектов:

  1. Проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон

Самарской области «О ежемесячной доплате к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью». (Внесен в Самарскую Губернскую Думу 28.03.2014 года).

17.04.2014 года рассматривался на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы. Проект закона был направлен в Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области для корректировки финансово-экономического обоснования законопроекта.

  1. Проект закона Самарской области «О внесении изменений в законы

Самарской области о выборах, референдумах и голосовании по отзыву в части изменения времени голосования». (Совместно с депутатом Лескиным А.В.; внесён в Самарскую Губернскую Думу 20.10.2014 года).

13.11.2014 года рассматривался на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думы, где было принято решение о создании рабочей группы при комитете  по рассмотрению законопроекта.

27.11.2014 года на заседании комитета принято решение об утверждении состава группы, которая приступила к работе.

  1. Проект закона Самарской области «О независимой экспертизе

тарифных предложений и инвестиционных программ организаций, осуществляющих деятельность в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и снабжения населения сжиженным газом в Самарской области», суть которого в том, что перед утверждением уровня тарифов в обязательном порядке должна проводиться независимая экспертиза, и только затем её результаты обсуждаться в открытом формате на заседаниях Самарской Губернской Думы. (Внесён в Самарскую Губернскую Думу 20.10.2014 года).

Законопроект был направлен на заключение Губернатору Самарской области.

Ответственный комитет: комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы.

  1. Проект закона Самарской области «О внесении изменений в закон Самарской области «О выборах депутатов Самарской Губернской Думы». (Внесен в Самарскую Губернскую Думу 20.11.2014 года).

В настоящее время на рассмотрении. Ответственный комитет: комитет по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думы.

РАБОТА НА ЗАКРЕПЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

Приемы граждан – одно из приоритетных направлений работы депутата на закреплённой  по решению фракции КПРФ территории: г.о. Тольятти, Ставропольский район, г.о. Жигулёвск.

За прошедший период работали общественные приемные депутата в Автозаводском районе г.о. Тольятти (ул. Фрунзе, 27), в г.о. Жигулевск (ул. Приволжская, 19), в которые обратились более 80 человек (не считая коллективных обращений). В декабре 2013 года открылась новая общественная приёмная депутата в Центральном районе г.о. Тольятти по адресу: ул. Мира, д. 104, в которой было принято 64 человека.

Информация о графике работы общественных приемных депутата Минчука В.С. доводилась до граждан в газете «Трудовая Самара», на сайте Тольяттинского местного отделения КПРФ, в социальных сетях, а также при личных встречах с избирателями, на массовых общественных мероприятиях и протестных акциях, при проведении пикетирования, во время акций по бесплатной раздаче населению партийной прессы.

За отчетный период в общественные приёмные депутата Минчука В.С. поступило свыше 230 обращений граждан.

Депутатом направлялись обращения и депутатские запросы в различные инстанции: Правительство Самарской области, прокуратуру области и г.о. Тольятти, мэрию г.о. Тольятти и другие муниципалитеты Самарской области. При содействии депутата по обращениям избирателей ряда домов проведены ремонтные работы в сфере ЖКХ.

Основные проблемы, по которым обращаются граждане:

— жилищные, в том числе вопросы, касающиеся очередности в списках малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий; порядка предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан;

— порядка оказания медицинской помощи и предоставление услуг в лечебных учреждениях;

— о мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан;

— вопросы пенсионного законодательства (порядок начисления и перерасчета трудовой пенсии),

— вопросы трудового законодательства (консультации, оказание помощи по взысканию с работодателя задолженности по заработной плате);

— вопросы гражданского законодательства, а также ряд других.

Одна из актуальных проблем, по которой обращались граждане в приёмные депутата в прошедшем году (до 50 % обращений) – это проблема роста тарифов ЖКХ. В феврале 2014 года в Самарской Губернской Думе под председательством Минчука В.С. состоялось расширенное совещание депутатов фракции КПРФ с приглашением председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды Кислова А.И., на котором поднимался вопрос о необоснованном росте тарифов на газ и коммунальные услуги с 1 января 2014 года  в Самарской области. Данная проблема обсуждалась и на встрече депутатов Самарской Губернской Думы с избирателями Кошкинского района в марте 2014 года, инициированная фракцией КПРФ. Резкая критика прозвучала в адрес Кислова А.И., как руководителя газоснабжающей организации. Ему была вручена петиция с требованием жителей района прекратить необоснованный рост тарифов.

Большое значение по-прежнему имеет оказание материальной помощи физическим лицам, а также на проведение массовых мероприятий. Была оказана материальная помощь музею им. Семизорова, клубу «Ветеран», на проведение пионерских и спортивных мероприятий. К примеру, в мае в 46-й раз в Самарской области была проведена весенняя Жигулёвская кругосветка вокруг Самарской Луки, объединившая около 700 участников туристического 10-дневного 200-километрового парусно-весельного похода на ялах. Руководитель фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе В.С.Минчук, когда к нему за помощью в содействии обратился комиссар команды «Металлург» И.Краснов, поручил передать команде атрибутику коммунистической идеологии: пионерские галстуки, красные флаги с эмблемой КПРФ, барабан, советские знамена, а также копию Знамени Победы, бейсболки «СССР», комсомольские значки и красные футболки с символикой КПРФ. Такая серьёзная подготовка позволила команде «Металлург» занять третье место в Адмиральской побудке. Благодаря полувековой традиции проведения кругосветки через различные команды прошло примерно 5 000 человек. Каждый год вливается около 200 новых участников. Устав кругосветки, адмиралтейство и комсостав приучают туристов любить и ценить родной край, природу и прекрасные заповедные места Самарской Луки.

Ежемесячно проводился приём граждан заместителем председателя Самарской Губернской Думы Минчуком В.С. в здании областного парламента.

В 2014 году депутатом проведено более 60 встреч с избирателями всех районов г.о. Тольятти, а также г.о. Жигулевск, Ставропольского района, в ряде трудовых коллективов.

За отчетный период Минчук В.С. принял активное участие в работе Самарской Губернской Думы: заседаниях областной Думы, заседаниях комитетов, общественных комиссий, «круглых столах», семинарах, выездных мероприятиях и т.д. Так, В.С.Минчук участвовал в заседании «круглого стола» на тему: — «Практика применения норм законодательства о противодействии коррупции, проблемы и пути их решения» (профильный комитет по законодательству, законности и правопорядку, март 2014 года);

— «О совершенствовании законодательного регулирования  в сфере создания безбарьерной среды для инвалидов и лиц с ограниченной двигательной активностью»   (профильный комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике, октябрь 2014 года).

В ноябре 2014 года участвовал в работе выездного совещания в составе комитета по строительству и транспорту на тему: «О взаимодействии  Куйбышевской железной дороги и Самарской Губернской Думы по вопросам совершенствования отраслевого законодательства».

Виталий Сергеевич был инициатором выездного мероприятия комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы в ГБУЗ СО «Кошкинская центральная районная больница» по вопросу «О проблемах и перспективах развития здравоохранения в м.р. Кошкинский», которое состоялось в июле 2014 года.

Участники выездного мероприятия осмотрели помещения больницы, терапевтическое, хирургическое, детское отделения. В рамках реализации целевой программы «Модернизация здравоохранения в Самарской области» удалось многое  сделать для улучшения материально-технической базы лечебного учреждения. Более трех десятков лет в районной больнице не производился капитальный ремонт. За два года, в 2012 и 2013 годах, на проведение капитального ремонта  было выделено 28 млн. рублей. Кроме того, в больницу поступило 78 единиц медицинского оборудования на общую сумму 10,4 млн. рублей. По программе модернизации введены в эксплуатацию три модульных фельдшерско-акушерских пункта: в д. Белозёрная, Ульяновке, Б. Константиновке. В целом, из 24 фельдшерско-акушерских пунктов десять нуждаются в ремонте или замене их на новые. Необходим ремонт и женской консультации, поликлиники. В помещениях двухэтажного здания поликлиники, рассчитанных на 250-300 посещений в день, осуществляется приём вдвое большего числа пациентов.

В ходе выездного мероприятия были затронуты вопросы, связанные с использованием и ремонтом медицинского оборудования, начислением заработной платы и стимулирующих выплат, процедуры выписки и получения льготных лекарственных препаратов, и т.д.

В октябре 2014 года в Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды. По инициативе руководителя фракции КПРФ Минчука В.С. был рассмотрен вопрос о ходе работ по подключению к отоплению жилого фонда и социально-культурных объектов Самарской области.

Минчук В.С. указал на вопиющий случай самовольного решения одной тольяттинской управляющей компании (ООО «Жилой дом») о неподключении 390-квартирного жилого дома к теплу из-за долгов некоторых собственников квартир в МКД Автозаводского района за коммунальные услуги. Депутат поинтересовался, как можно воздействовать на такие самоуправства управляющих компаний. Были предложены несколько путей решения данной проблемы. В их числе — смена на общем собрании жильцов МКД управляющей компании или создание ТСЖ, либо обращение в прокуратуру. Еще одним серьезным фактом влияния в скором времени может стать отмена лицензий у недобросовестных УК.

Члены профильного комитета приняли информацию к сведению и вынесли ряд рекомендаций. В частности, министерству энергетики и ЖКХ Самарской области рекомендовано после завершения планового подключения к отоплению жилого фонда и социальных объектов организовать пообъектный мониторинг жилых домов, детсадов, школ, больниц и социально-культурных учреждений, по которым не соблюдены нормативные сроки подачи тепла, и причин его отсутствия, в срок до 1 ноября 2014 года.

Администрации г.о. Самара поручено в период включения тепла в городском округе в случаях неполной готовности реконструируемых и вновь построенных котельных использовать существующие котельные с целью подключения к отоплению жилого фонда и социально-культурных объектов.

Минчук В.С. принял активное участие в разработке и обсуждении проекта Закона Самарской области «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

Фракция КПРФ была единственной, которая голосовала «против» его принятия на внеочередном 46-м заседании Самарской Губернской Думы 11 ноября 2014 года. Выступивший в ходе обсуждения руководитель фракции КПРФ в СГД В.С. Минчук отметил, что в предложенном проекте бюджета по сравнению с бюджетом 2014 г. наблюдается резкое сокращение расходов по ряду социальных направлений и, особенно, по направлению ЖКХ.  Он обратил внимание депутатов на проблемы с финансированием в здравоохранении, а также на то, что в финансовом документе не отражены действия в случае сокращения бюджетных поступлений.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В.С.Минчук – второй секретарь Комитета Самарского областного отделения КПРФ, первый секретарь Тольяттинского городского комитета партии.

За отчетный период принимал активное участие в различных публичных мероприятиях на территории города Тольятти и Самарской области, направленных на выражение гражданской позиции, а именно: в поддержку народа Крыма, против массовых сокращений на ОАО «АвтоВАЗ», против роста тарифов ЖКХ и др.

Деятельность депутата была насыщена активным участием в семинарах-совещаниях различного уровня, где он вносил конкретные предложения по обсуждаемым вопросам.

С 16 по 18 апреля Минчук В.С. в составе делегации Самарской Губернской Думы во главе с председателем Виктором Сазоновым  находился  в рабочей поездке в республике Крым.

Цель поездки – укрепление межпарламентских связей. В ходе визита было подписано три соглашения  о сотрудничестве Самарской Губернской Думы с Сакским районным советом, с законодателями города Севастополя и с Государственным  советом республики Крым.

Помимо помощи коллегам-законодателям, делегация Самарской Губернской Думы посетила и ряд социальных объектов: школы, детские сады, библиотеки. Во все  учреждения депутаты привезли подарки – книги и ноутбуки, купленные на средства, собранные депутатами и сотрудниками аппарата Самарской Губернской Думы.

В апреле 2014 года состоялась первая областная конференция депутатов-коммунистов всех уровней и их помощников, на которой Виталий Сергеевич выступил с докладом на тему: «О направлениях, формах и методах работы депутатов-коммунистов в Самарской области».

В мае Минчук В.С. принял активное участие в работе семинара – совещания секретарей горкомов и райкомов КПРФ, секретарей первичных партотделений Самарской области, выступив с докладом об опыте работы фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе.

В сентябре заместитель председателя Думы Минчук В.С. провёл X легкоатлетическую эстафету на призы Самарской Губернской Думы, прошедшую по знаком 20-летия СГД и в преддверии 70-летия Великой Победы.

Коммунистами Тольятти была проведена акция «Зажги огонь Победы». До настоящего времени Вечный огонь в парке Победы Автозаводского района зажигался периодически, так как там не было системы газоснабжения. Горком КПРФ обратился с открытым письмом через СМИ к мэру Андрееву С.И. и Губернатору Самарской области Меркушкину Н.И. По заверениям мэрии с 9 мая 2015 года Вечный огонь будет работать постоянно.

В декабре 2014 года В.С.Минчук участвовал в торжественном мероприятии в Самарском государственном университете, посвященном 95-летию классического университетского образования в Самарской области, с вручением наград Самарской Губернской Думы.

Регулярно в течение года Минчук В.С. посещал собрания с участием депутатов Думы г.о. Тольятти и Самарской Губернской Думы по обсуждению и выработке неотложных мер по актуальным проблемам  города Тольятти.

Огромная работа была проделана комиссией по предварительному рассмотрению представлений к награждению наградами и благодарственными письмами Самарской Губернской Думы под председательством Минчука В.С. Поступившие в 2014 году 1225 ходатайств о награждении наградами Самарской Губернской Думы рассмотрены на 32-х её заседаниях.

За 2014 год всего подготовлено и вручено:

  1. Почетных знаков Самарской Губернской Думы «За заслуги в законотворчестве» – 45;
  2. Почетных знаков Самарской Губернской Думы «За служение закону» – 122;
  3. Почетных грамот Самарской Губернской Думы – 388;
  4. Дипломов Самарской Губернской Думы – 739;
  5. Благодарностей Самарской Губернской Думы – 2 060.

Серьезное внимание депутат уделял работе со СМИ. Несколько интервью вышло в газетах «Площадь свободы», «Социальная газета», «Панорама Тольятти», «Навигатор Тольятти», «Трудовая Самара», журнале «Force». В 2014 году состоялись выступления депутата на областном телевидении («Губерния», «Терра», «ГТРК Самара»).

Профессиональная и законотворческая деятельность Минчука В.С. отмечена высокими наградами: в марте 2014 года – Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за большой вклад в развитие парламентаризма в Российской Федерации, совершенствование законодательства Самарской области, а в декабре 2014 года – почетным знаком Государственной Думы «За заслуги в развитии парламентаризма».