Коммунисты не признают итоги выборов в райсоветы Самары

15 сентября 2015 года в помещении Самарского городского комитета КПРФ состоялась пресс-конференция, которую провели Первый секретарь Самарского обкома КПРФ, депутат Самарской Губернской Думы Алексей Лескин, Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Валентин Романов, Первый секретарь Самарского городского отделения КПРФ Владимир Брязу и Руководитель Юридической службы Самарского обкома КПРФ Валентин Сошников. Пресс-конференция была посвящена итогам единого дня голосования в Самарской области.

IMG_2799

Пресс-конференцию открыл Валентин Романов, который провёл общий анализ политической ситуации в России: «В настоящее время наблюдается весьма пагубная тенденция – накручивание партией власти результатов выборов до 96-98%. Но что будет, как только процентные показатели достигнут 99,99%? Это тупик. Это не показывает лояльное отношение и всестороннюю поддержку граждан, это говорит о бессилии правящей власти».

Далее слово взял Алексей Лескин: «Наконец-то закончился выборный марафон. Все с большим интересом наблюдали за этим экспериментом. Самарский Обком КПРФ на данной выборной кампании выдвинул 597 кандидатов. До дня голосования дошли 511. И по итогам дня голосования, 55 наших товарищей стали депутатами муниципальных органов власти. Часть из них получит мандаты в г.о. Самара. Выборы всегда приносят что-то интересное. 13 сентября мы обнаружили методы 90-х годов в г. Жигулёвске и Елховском районе. Часть нарушений, которые происходили на участках, проходили с позволения органов власти. Они провоцировали КПРФ на ответные действия вне рамок правового поля. Но коммунисты люди терпеливые и на провокации не поддались. В областном штабе КПРФ блокировалась сотовая связь. Сотни звонков поступали с номеров ближнего зарубежья, не давая работать с нашими округами. Повторился и подвоз, и попытки вброса, на участках в Советском районе работали лже-представители партии. Облизбирком смотрел сквозь пальцы на многие нарушения, пока нами не было подано заявление в суд. На мой взгляд, Чурову на самом деле пора обратить внимание на руководство Избирательной комиссии Самарской области».

О ситуации в день выборов в г.о. Самара рассказал Владимир Брязу: «На этих выборах власть применила все свои черные технологии. На многих УИКах, как только кандидат от партии власти начинал проигрывать, останавливали подсчёт, пропадали аккумуляторы от КОИБов, появлялись испорченные бюллетени, выключали свет. Мы подготовили ряд жалоб и в ЦИК, и в Облизбирком».

Валентин Сошников говорил о грубых нарушениях избирательного законодательства в части о доминирующем положении губернатора и его призывах голосовать за его команду. По этому поводу направлена жалоба Генеральному прокурору и Президенту. Также велась речь о письмах от губернатора. По этому факту депутат Государственной Думы ФС РФ Рашкин направил телеграмму генеральному Прокурору. Также в ночь с 12 на 13 сентября 2015 года в Самаре появились провокационные надписи на фасадах зданий и домофонных дверях за кандидатов от КПРФ. По имеющейся информации, данная спланированная хулиганская акция, была организована штабом одной из партий, участвующей в избирательной кампании. Материалы по данному делу были отправлены в полицию и в прокуратуру. Также на УИКах города до подведения итогов, были обнаружены чистые подписанные протоколы.