Тольяттинским депутатам дали шанс пойти навстречу избирателям

8 июня тольяттинская избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу граждан для проведения городского референдума. Референдум предполагает волеизъявление горожан по ключевым для Тольятти вопросам. Так, жителям нашего города будет предложено ответить на шесть насущных вопросов, которые в последнее время стали предметом для обсуждения и споров. В частности, предлагается выразить мнение относительно приостановки приватизации муниципального имущества (кроме жилых помещений) в период с 2017 по 2020 гг.

Турков_Фото

 

Кроме того, тольяттинцы смогут проголосовать по вопросу установления и сохранения платы за проезд в общественном транспорте в размере не более 20 рублей по городу. Еще одна важная и острая тема – сохранение тарифа за капитальный ремонт в период с 2017 по 2020 гг. на уровне 2015 года. Отдельным вопросом является остановка точечной застройки и запрет выдачи заказчику разрешений на строительство объектов на территории города при отсутствии проекта планировки микрорайона. Кроме того, тольяттинцам будет предложено выразить мнение относительно отмены уплаты транспортного налога на территории Самарской области в 2017 году. Не менее острой темой, которая будет представлена на суд общественности – требование к органам местного самоуправления обязать заказчика выполнения ремонта городских дорог страховать выполненные работы сроком на пять лет.

Прежний состав городского избиркома дважды отказывал в регистрации инициативной группы, ссылаясь на ряд технических недочетов в подготовке документации. Однако, теперь, новое руководство, судя по всему, пошло на встречу.

Но этого не достаточно. Соответствующий пакет документов направлен в городскую Думу, которая уже должна принять решение по проведению референдума. И вот здесь могут возникнуть опасения, суть которых заключается в том, что народные избранники, которые должны отстаивать интересы населения, могут попросту отказать в предоставлении возможности тольяттинцам выразить свое мнение. Дело в том, что, как известно, подавляющее большинство депутатов составляют члены партии «Единая Россия». А в инициативную группу входят представители партии КПРФ, в том числе и депутаты от партии в местной Думе. Вполне логично, что накануне выборов, когда на фоне выборов растет политическая конкуренция, местные депутаты могут «зарубить» инициативу по проведению референдума. В таком случае, можно будет говорить, как минимум о том, что депутаты, которых народ избирал, не готовы дать этому народу, тольяттинцам, выразить свое мнение по ключевым для них вопросам. Фактически же, это будет выглядеть, как попытка лишить тольяттинцев воспользоваться своим правом, прописанным Конституцией.

Руководитель общественной приемной КПРФ Павел Турков.