КАЛАШНИКОВ защищает наш центр города.

На этой неделе в СМИ появилась информация о том, что в центре Автограда, рядом с ДКИТ, может появиться гипермаркет «Лента». Местные политики пока явно не справляются с натиском федеральных девелоперов. К решению вопроса подключился депутат Государственной думы РФ Леонид Калашников.

Беспределу нет конца

Пока Тольяттинская городская дума борется за территорию рядом с Центральной площадью в Старом городе, занятую под строительство гипермаркета «Магнит», в СМИ просочилась информация, что нечто подобное может появиться рядом с ДКИТ. Кроме журналистов протест против этой застройки поддержали активные тольяттинцы, обратившись напрямую к депутату Государственной думы РФ Леониду Калашникову, который хорошо известен в городе своей непримиримой позицией по отношению к тем, кто действует в разрез интересам горожан.
В распоряжении «ПТ» стало известно что Леонид Калашников уже подготовил депутатский запрос на имя губернатора Самарской области Николая Меркушкина и мэра Тольятти Сергея Андреева, в котором он требует расследования этого строительства и ответа на вопросы, которые волнуют людей. При встрече с корреспондентом «ПТ» депутат сказал следующее: «На земельном участке возле ДКИТ — знаковом месте для горожан — планируется постройка гипермаркета. Данная площадка является буквально центром Автозаводского района. Рядом с ним расположен парк Победы, Спасо-Преображенский собор и другие социальные и культурные объекты. Поэтому, очевидно каждому, почему тольяттинцы крайне возмущены данным фактом. Деградируют градостроительные идеи, которые закладывались теми, кто проектировал современный Тольятти. Строительство гипермаркетов в центре города уничтожает его уникальность, негативно сказывается на внешнем облике города и историческом облике местности, ухудшает экологическое состояние города. Информация о строительстве данного объекта серьезно увеличивает социальную напряженность в городе, которая и так накалена до предела. Меня, как депутата, поднятая проблема не может не волновать».
Действительно: стройка планируется в том месте, где обычно ставится елка под Новый год и постоянно проходят массовые городские мероприятия. Как стало известно журналистам, стройку ведет ООО «СК Евроальянс» и предполагается, что в этом месте появится торговый центр площадью 9 тыс.кв.метров. Общая площадь застройки — 32 тыс.кв. метров. Неофициальные источники уже подтвердили одной из городских газет, что будущий торговый центр — это «Лента», хотя в самой компании от комментариев пока отказываются. Проектная документация, экспертиза и разрешительная документация на этот объект видимо находятся в стадии подготовки. То есть остановить застройку можно при наличии адекватной возможности девелопера и сильной политической воли.

Ответят перед Калашниковым

«В настоящий момент я пытаюсь получить информацию, рассматривало ли Управление архитектуры и градостроительства мэрии г.о. Тольятти вопросы архитектурно-градостроительного облика объекта и к какому заключению пришло, — комментирует депутат. — Как соотносится застройка территории в месте, где проходят массовые мероприятия рядом с ДКИТ и ул. Фрунзе с Генеральным планом г. о. Тольятти и утверждены ли в Генеральном плане строительство гипермаркетов в центре Автозаводского района и на вышеуказанной площадке? Учитывалось ли мнение горожан при проектировании данного строительного объекта, и проводились ли общественные слушания по этому вопросу»?
Насколько известно, общественные слушания по поводу строительства гипермаркетов рядом с ДКИТ не проходили.
Напомним, что данный участок бывший мэр Тольятти Анатолий Пушков передал ЗАО «Национальные кредитные карточки» в аренду на 90 месяцев. При действующем мэре срок действия договора был продлен до августа этого года. К реализации собственных проектов компания так и не приступила, уступив участок другому юрлицу.
В настоящее время эта застройка уже активно обсуждается в соцсетях, вызывая ничем не прикрытое возмущение экспертов и рядовых тольяттинцев. Когда в свое время «Национальные кредитные карточки» заявили о своих правах на этот участок и намерении построить на нем деловой центр, это вызвало сильнейший негативный резонанс. Понятно, что и сегодня строительство «Ленты» в самом центре района не добавит очков местной политической элите. Однако, судя по всему, исполнительная власть города не может или не хочет ввязываться в непростой, хотя и социально важный конфликт с крупным девелопером.

Коммунистам не впервой

Леонида Ивановича Калашникова это противостояние, напротив, не смущает. Как сообщил депутат «ПТ», свой запрос он адресует не только мэру города, но и губернатору Самарской области. «Тольяттинцы, которые крайне возмущены происходящим, очень быстро донесли до меня информацию о возможном появлении «Ленты» в этом знаковом месте города, — сказал Калашников. — Я вместе с ними возмущен не только самой стройкой, но и пассивной позицией мэрии Тольятти по этому поводу. В и без того напряженной социальной ситуации на такие проблемы необходимо незамедлительно реагировать, что мы сейчас и делаем».
Очевидно, что молчание, в которое погрузились чиновники по этому поводу, не случайно. Вопросы, которые сегодня звучат из уст Калашникова, давно волнуют и местных экспертов в сфере градостроительства. Неоднократно говорилось, что городу необходимо разработать и принять проекты планировки микрорайнов, которых до сих пор нет и которые власти не особенно торопятся вводить в правовое поле. В таких условиях было бы странно, если бы бизнес не использовал такую неопределённость в своих интересах. В результате вместо осмысленной городской среды нас окружает «недвижимость», которую, скажем, в Москве не пускают даже в спальные районы города. И происходит это такими темпами, что уже в ближайшее время Тольятти может превратиться в одну большую базу для отгрузки товаров массового спроса.
Понятно, что в разгар строительных работ никакие нормативные акты от гипермаркетов в центре районов нас не спасут. После того, как местные власти «проспали» период, когда можно было установить важные для города правила игры, остается давить на ситуацию исключительно с помощью политической воли. Насколько можно судить по успехам КПРФ в других ситуациях, когда требовалось поддержать горожан, шанс решить каким-то образом вопрос с появлением «Ленты» или чего-либо еще рядом с ДКИТ есть. Возможно, к нему как в конфликте работников АвтоВАЗагрегата, подключится и партия власти, но первыми этот флаг опять подхватили коммунисты.
«У нас нет нужды угождать тем, кто сегодня управляет страной или городом, наверное, поэтому люди верят нам и в первую очередь идут в приемные КПРФ с «неразрешимыми» проблемами, — комментирует наши вопросы Леонид Калашников. — Нам не важно, станем ли мы первыми, кто защитит людей от градостроительного беспредела. Главное, чтобы был результат».
«ПТ» будет следить за развитием событий.

Ирина Смирнова
Панорама Тольятти. 27.06.2016г. №20 (831)