Выборы-2016: наши кандидаты и их оппоненты. Округ №7 («Тольяттинский»)

Лидер регионального отделения «Справедливой России» Михаил Маряхин избран в Самарскую губернскую думу от округа, который носил другое название и имел иной порядковый номер («Приморский» №12). Границы округов претерпели существенные изменения везде. Но именно в этом округе, его позиции сильны, а он еще и единственный действующий депутат СГД, среди всех соискателей. И только он способен составить реальную конкуренцию коммунисту Алексею КРАСНОВУ и представителю «партии власти» Денису Волкову. И хотя Волков уже начал активную агитационную кампанию (листовки, билборды и т. д.), впрочем, как и Маряхин, он, пожалуй, не является основным претендентом на должность депутата областного парламента. Главные – Краснов и Маряхин. «Едросс» и «справоросс» развернули агитацию намного раньше, чем позволяет законодательство, кстати. Краснов может позволить себе дать им такую фору. С момента избрания в Тольяттинскую гордуму, он зарекомендовал себя, как один из самых ярких политиков не только в Автограде, но и во всей Самарской области. Не авансом КПРФ доверила ему, помимо этого округа, еще и «Жигулевский» №161 по выборам в Госдуму и второе место в общеобластном списке в губдуму.
Маряхин от него не отстает, он: второй в списках в Госдуму и СГД; и одномандатник по округу №159 («Тольяттинский»), здесь их пути с Красновым не пересекаются. У Волкова других вариантов нет. Или депутат СГД, или в прежней должности – гендиректор «Повтора» (ООО «Поволжские вторичные ресурсы»).
«Микросписки» никто из них не возглавляет. КПРФ поддержала выдвижение депутата гордумы и вазовского электрика Сергея ЕГОРОВА (первый), а также председателя независимого профсоюза «Молот» Вячеслава ШЕПЕЛЕВА (второй), активно борющихся за права рабочих АВТОВАЗа и других промышленных предприятий города. «Единая Россия» сделала ставку на руководителя местного исполкома «партии власти» Галину Муканину. Ей приписывают и другую ипостась в местном отделении – главный политтехнолог. Люди этой профессии, как правило, в депутаты не стремятся. Муканина ранее в этом тоже замечена не была. Что же ее заставило отступить от «корпоративных норм»? Правдоподобной выглядит версия, что на этих выборах ее задача не обеспечить своей партии максимальное количество голосов, а более конкретная – не пропустить в депутаты СГД Алексея Краснова. Но, учитывая, что Краснов №2 в списке КПРФ, – миссия невыполнима. Вслед за ней в списке значатся: зам. областного министра образования и науки Лариса Загребова и не «генеральских погон» менеджер АВТОВАЗа, но и не «работяга», Алексей Моторин.
Сын «коммунального олигарха» Тольятти Виктора ПоповаИван, не первый раз баллотируется в губдуму от «Справедливой России». Пять лет назад, когда его отец заседал в гордуме, будучи членом фракции «ЕР», его наследник был кандидатом-одномандатником в «Автозаводском» округе. Его постигло фиаско. И вот отец теперь участвует в праймериз правящей партии, и остается не у дел. А сын, без всякого предварительного голосования, на самом перспективном для «СР» округе возглавляет список (впрочем, «Попов» – в нем единственная фамилия). Парадокс? В списке эсеров много кандидатов, трудоустроенных в «Департаменте ЖКХ», который возглавляет Попов-старший. Политика – и ничего личного…
Два – Лебедевых, но не сказать, что кто-то из них технический кандидат, выдвинутый с целью отобрать голоса у другого. Первый – от ЛДПР: Сергей Лебедев трудится мастером на станции техобслуживания. Второй – Валерий Лебедев работает в «Департаменте ЖКХ» у Попова-старшего (!). Вот он, конечно, спойлер. Потому что его выдвинула партия-спойлер – «Коммунисты России». Против коммуниста Алексея Краснова. Его выдвижение выгодно Михаилу Маряхину. Здесь такая логическая последовательность: кандидат Маряхин по одномандатному округу идет в связке со «списочником» Поповым-младшим, отец которого – бенифициар компании, в которой работает Лебедев. Вставьте в эту «цепочку» Муканину, которая в партийной иерархии стоит над Поповым-старшим, и станет ясно, почему это выгодно Волкову. Суть: «справороссы» и «комроссы» – филиалы «Единой России».
В списке ЛДПР помимо Лебедева – Сергей Проворотов. «Комросс» Лебедев в списках не значится, в них: зубной техник Тамара Ромина из Тольятти и пенсионер Сергей Беляев из Татарстана.
«Партия роста» выставила одномандатником Людмилу Бедай, работающую на Неронова, «списочница» – Любовь Девятова.
Исключительно «микросписками» ограничились: «Яблоко» (Анна Мерцалова), «Гражданская платформа» (Ирина Кондратьева), «Родина» (Александр Сидоров) и «Воля» (Ольга Звада и Ольга Половкова).