ЗАКОН «ПО БОККУ»?

или рассказ о том, как Алексей КРАСНОВ пошёл получать удостоверение кандидата, а обнаружил в администрации Автозаводского района Тольятти центр раздачи агитационной продукции кандидата в Госдуму от «Единой России» Владимира Бокка

​Рассказывает Алексей КРАСНОВ:
​«Я не смог получить удостоверение кандидата в депутаты Губдумы в день регистрации, то есть 1 августа. Не смог, потому что мне позвонили из областного избиркома: в моих документах на Госдуму не хватало данных об образовании, и мне пришлось срочно ехать в Самару – дополнять пропущенные сведения. Посему фотографии торжественного вручения удостоверения у меня нет. Впрочем, я не расстроился.
​Несколько дней я порывался заехать на Новый проезд, 2, в комиссию, чтобы забрать-таки удостоверение. Вдруг да понадобится? Но то одно, то другое – в общем, не смог. А тут подоспело 5 августа – время снова ехать в Самару, на регистрацию в Госдуму. И я подумал: поймаю двух зайцев в один день – получу оба удостоверения сразу!
​И вот с утра я запланировал: часов в 11 заеду-таки минуток на пять на Новый проезд, заберу удостоверение кандидата в депутаты Губдумы, а потом сразу рвану в Самару. Пятница. Пробки. Поэтому лучше уж выехать пораньше.
​Где-то без десяти 12 подъезжаю к зданию администрации Автозаводского района, где на 3-м этаже, в кабинете №315а расположилась избирательная комиссия. Вокруг здания администрации дорожки все демонтированы – ремонт. Осторожно крадусь по дощатым настилам, которые, в силу экономии на толщине доски, периодически срывают с ног сандалии. Смотрю, на лавочке напротив какая-то женщина в бейсболке разложила кипы ярких листовок. Прохожу рядом: на бейсболке различаю надпись «Команда губернатора». Крадусь по «играющему» настилу дальше.
​Добрался до крыльца, предъявил охране паспорт. Мимо меня проходит ещё одна дама бальзаковского возраста. Снова кепочка «Команды губернатора», снова пачка листовок толщиной сантиметров 20.
​Поднимаюсь по лестнице. Мимо меня, словно трудолюбивые муравьи, крепко держа в руках пачки листовок, ниточкой тянутся женщины примерно одного возраста – от 40 до 60 лет. Лица их воодушевлены и озабочены. Бейсболок на головах нет.
​Наконец, добираюсь до кабинета №315а. Стучусь, захожу. Член комиссии ведёт приём. Извиняюсь, говорю: «Я – кандидат Краснов. Зарегистрированный. Мне бы… удостоверение…» Член комиссии отправляет меня к Нине Ивановне, в кабинет №210.
​Иду к лестнице. На лестничной клетке встречаю очередную даму-муравья. Лицо озабоченное. Листовок много, в руках не помещаются. Она кладёт их на стол, стоящий посреди лестничной площадки. Смотрю на листовки: во всю ширь формата на меня с бумаги смотрит кандидат в Госдуму от партии «Единая Россия» Владимир Бокк и обещает мне спасти АВТОВАЗ. А внизу листовки – выходные данные и всё такое.
​«Оба-на!» – Думаю.
​Спрашиваю женщину:
​– Вы где такие взяли?
​Она машет в конец коридора:
​– Вон там, в 306-м кабинете!
​Иду к 306-му кабинету. Читаю табличку у входа: «Начальник отдела территориального мониторинга Ягудина Татьяна Васильевна» и ниже – «Часы приёма. Понедельник: 14:00–16:00. Среда: 14:00–16:00». Значит, получается, приёма нет.
​Захожу в кабинет №306. Внутри – три женщины. Одна ведёт себя по-хозяйски. Вторая суетливо ей помогает. Третья – явно гостья. Вокруг – на столе, на подоконнике – залежи агитационных материалов кандидата в Госдуму от партии «Единая Россия» Владимира Бокка. Тут тебе и листовки, тут тебе и буклеты, и афиши на плотной бумаге. И всё – с выходными данными, а значит – из типографии. Много невскрытых упаковок.
​Интересуюсь:
​– Это что вы здесь – буклетики раздаёте?
​– Да-да! – кивает помощница хозяйки, – Берите скорее!
– А можно я вот отсюда возьму? – начинаю набирать себе по два-три экземпляра, – И вот отсюда?
​– Конечно, берите! – возбуждённо произносит помощница и, видя, что я взял всего-то с десяток экземпляров, удивляется, – А что это вы так мало берёте?
​– Да мне, вообще-то, достаточно… – говорю. Убираю листовки в сумку. Достаю чистый лист бумаги, кладу на стол, беру шариковую ручку и говорю, обращаясь к гостье, – Вот вас как звать?
– Потуткина Татьяна!
– А кто вы, собственно?
​Гостья гордо выпрямляется:
– Я – «монитор» из сорок четвёртой школы!
​– Да я понял, что вы агитацией в школе занимаетесь. Вы должность школьную скажите.
– А! – радостно восклицает Потуткина, – Я завуч!
– Может быть, вы ещё и член УИКа?
– Нет…
– Ну, хоть это радует… – перевожу взгляд на хозяйку кабинета. Наверное, это и есть эта самая Ягудина Татьяна Васильевна – аж целый начальник отдела территориального мониторинга администрации Автозаводского района города Тольятти. Но на лбу, как говорится, не написано.
Спрашиваю:
– А вы кто? Представьтесь, пожалуйста?
– А вы кто? – парирует женщина.
​– Я – кандидат Краснов, – отвечаю, – и я фиксирую здесь нарушение выборного законодательства. Вот у вас, в кабинете администрации, складируется и раздаётся гражданам печатная продукция кандидата от «Единой России» Владимира Бокка. А значит, тут незаконная агитация происходит. Так как вас звать?
​Хозяйка молчит. Поворачиваюсь к помощнице.
– А вас как звать?
– Я не буду отвечать на ваши вопросы! – помощница, нервничая, начинает перекладывать с места на места листочки на столе.
– Ну, ладно… – пожимаю плечами и достаю мобильный телефон. Нажимаю на режим фотографирования.
​Все три незадачливые собеседницы пулей выбегают из кабинета. Помощница, на ходу, кричит:
​– Вы не имеете права здесь фотографировать!
​– Имею-имею… – успокаиваю я распространительницу агиток Бокка, – вот, смотрите, фотографирую!
​Подробно снимаю агитки Владимира Владимировича: на подоконнике, на столе, в пачках и отдельно. Затем звоню своему помощнику. Прошу вызвать на Новый проезд наряд полиции – для фиксации нарушения законов РФ. Потому звоню кандидату в Госдуму Леониду Калашникову, рассказываю о ситуации. Он советует позвать на помощь других кандидатов КПРФ – мало ли какая провокация может быть. Звоню кандидатам Павлу Туркову, Вячеславу Шепелеву. Прошу приехать, поддержать.
​Тем временем, к распахнутой настежь двери кабинета подбегает сотрудник охраны Светлана Иванченко. Срывающимся от негодования голосом пытается запретить мне снимать:
​– Вы не имеете права! Покажите ваше разрешение на съёмку!
​​– Да не нужно мне никакое разрешение на съёмку! Я здесь фиксирую нарушение выборного законодательства!
​​– Выйдите из кабинета, иначе мы вас здесь закроем!
​– Не закроете! – отвечаю. Начинаю снимать Светлану на телефон. Она отворачивается, – Не закроете, потому что я кандидат от КПРФ Краснов Алексей Геннадьевич, и я фиксирую здесь нарушение закона.
​– А! Вы из той партии, которая за деньги покупает голоса! – с негодованием кричит мне затылок охранницы Иванченко.
​– А вот сейчас уже вы нарушаете закон: занимаетесь клеветой!
​– Я закон не нарушаю! – опешив, бормочет охранница и медленно вдоль стеночки отступает в сторону лестницы.
​Я тем временем фотографирую внутренности кабинета снаружи, из коридора. Стараюсь, чтобы в кадр попали и агитки, и табличка кабинета. Потому что понимаю: через пару часов здесь не останется и следа от листовок Бокка.
​В другой части коридора появляется Павел Турков. К нам не подходит. Я догадываюсь: фиксирует ситуацию со стороны. Ждёт провокации.
​К кабинету 306 подбегает девица с нервным лицом и ключом в руках. Начинает истерично запирать дверь. Следом за нею в коридор забегают двое крупных мужчин в чёрном, с пистолетами и наручниками. А дальше начинается викторина «Весёлые вопросы»
​– Так! Вы кто? – спрашивает меня старший ЧОПовец.
​– Нет, это вы кто? – спрашиваю я в ответ.
– Мы группа быстрого реагирования. ЧОП «Былина». Вы кто?
​– Документы ваши покажите!
​– Сначала вы!
​– Нет, вы! Я не знаю, кто вы такие! С какой стати я буду показывать документы непонятным людям?
​– Ну ладно! Здесь происходит незаконное фотографирование! Вы не знаете, кто фотографирует?
​Меня разбирает смех:
​​– Конечно, знаю: я фотографирую!
​Дальше начинается дежавю. Старший гордо расправляет плечи:
​– Где ваше разрешение на съёмку?
​– Какое разрешение?
​– У вас должно быть разрешение на съёмку!
​​– Не нужно мне никакое разрешение на съёмку. Конституцию почитайте! А потом – Гражданский Кодекс. К тому же – я зарегистрированный кандидат. Фиксирую здесь нарушение законов Российской Федерации.
​– Это нас не касается! – отрубает старший, – Мы сюда на вызов приехали.
​– Ну, приехали – и приехали… – я пожимаю плечами и присаживаюсь на стульчик, – а я наряд вызвал. Жду вот.
​Павел Турков приближается к нам. Здороваемся. Ситуацию Павел знает. Рассказываю ему подробности, показываю изъятые агитки. Звоним в областную комиссию, заявляем о нарушении выборного законодательства в Тольятти. Звоним в Центризбирком, снова делаем заявление. Подходит мой помощник. С ним кандидат Вячеслав Шепелев. Караулим кабинет. ГБР караулит с нами. ​Ждём полицию…
Появляется участковый. Я представляюсь, объясняю ситуацию, показываю изъятые листовки Бокка, фотографии, сделанные мною в кабинете Ягудиной. Участковый Дмитрий Гурьянов – первый день как вышел с отпуска, а тут – такая катавасия.
​– Надо бы дверь открыть, – резонно замечает Дмитрий Юрьевич.
– Хорошо бы… – соглашаюсь я.
Участковый направляется в сторону кабинета руководителя администрации Автозаводского района Ладыки. Возвращается через десять минут, хмурясь:
​– Ладыка в отпуске. Его заместитель Хвостов уехал на обед, а потом у него срочное совещание в мэрии. Сказали, что сюда он уже не вернётся.
​– Аяяй! – качаю я головой, – кто бы мог подумать!
​– На рабочем месте должен быть следующий по иерархии сотрудник, – резонно замечает Павел Турков. – Пусть он выдаст ключи!
​Участковый кивает и снова уходит. Теперь его нет уже минут тридцать. Время от времени мы видим Дмитрия Юрьевича, бегающим то за одним, то за другим сотрудником администрации, которые бросают ему из-за плеча: «Это не моя компетенция!», «Я не работаю в этом отделе!», «Я не знаю, где ключи! Я за них не отвечаю!»
​Прошло сорок минут. Порядком взмыленный участковый снова подходит к нам:
​– Никто не сознаётся, где ключи!
И уже, обращаясь ко мне:
– Давайте, вы пока заявление напишете, и протокол опроса составим, что ли?
– Давайте! – соглашаюсь я. Пишу заявление, затем – заполняю бланк протокола. Прикладываю к протоколу несколько экземпляров изъятых агиток. Всё это занимает у меня минут тридцать. Пока я пишу, участковый занимается отловом шмыгающих по коридору сотрудников администрации Автозаводского района с целью получить от кого-нибудь ключ от кабинета №306.
​Дмитрий Юрьевич возвращается, читает заявление, оформляет протокол.
– Что будем дальше делать? – спрашиваю я его.
– Дверь взломать я не могу, – отвечает инспектор, – можем остаться у кабинета и ждать.
​– Да нет никакого смысла тут сидеть! – подал голос Павел Турков, – Ясно же: пока тут мы и полиция, ключи от кабинета никто не найдёт! Взломать дверь мы не имеем права, да это и не нужно – Алексей зафиксировал всё, что там находится, на фото. Предлагаю ехать в приёмную и писать обстоятельную жалобу в избирком.
​С юристом в такой ситуации не поспоришь. Мы снялись с боевого поста и направились в сторону лестницы.
​– А я останусь здесь, – сказал участковый Дмитрий Юрьевич, – мне нужно ещё охрану опросить, и других свидетелей!
​Мы вышли из здания Администрации. В Самару я, как вы понимаете, безбожно опоздал. Но в этом, как вы понимаете, моего умысла совершенно не было…»