Мэр, которого ждут…

2012 год. Весь мир ждал конца света. Весь мир не дождался, потому что конец света пришел только в Тольятти. В виде нового градоначальника Андреева, который шел на выборы под лозунгом «Мэр, которого ждали».

Тольятти уже тогда был далеко не в самой лучшей форме. Очень многие возлагали надежды на Сергея Андреева, не скупящегося на обещания в своей предвыборной агитации. Молодой интеллигентный мужчина уверенно рассуждал о том, как вернуть Тольятти на стабильный путь развития, сделать его «удобным, современным и умным городом». И что же мы видим 4 с лишним года спустя? Мы действительно стали жить в благополучном, чистом и развивающемся городе?
С точностью до наоборот! Город становится все более депрессивным и медленно умирает. Конечно, можно валить все на внешние факторы и сокрушаться по поводу трудной экономической ситуации в мире, поминать недобрым словом приезжих «эффективных менеджеров» на АВТОВАЗе. Все это, действительно, имеет место быть. Но разве не прямая обязанность мэра отстаивать интересы города, решать его проблемы? Что сделал мэр для восстановления нашего леса, который сгорел в бытность его министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области, и который он обещал восстановить во время своей предвыборной кампании? Также мы не помним, чтобы мэр бил в колокола и обивал пороги приемных президента и премьер-министра, когда Бу Андерссон разрушал автозавод. Конечно, не помним, потому что он и не думал никого тревожить по таким пустякам. В столицу Андреев, правда, ездил регулярно, но для посещения различных конференций, выставок и КВНов. Никакой реакции от мэра не последовало, когда уничтожали Волжский машиностроительный завод, «АвтоВАЗагрегат» и другие предприятия, которые в том числе наполняли бюджет Тольятти. Андреев не из тех, кто ради десятков тысяч тольяттинцев, оставшихся без средств к существованию, станет портить отношения с кем-либо, тем более с иностранными специалистами. И таких вопросов к тому, кто утверждает, что мы его очень ждали, более чем достаточно… Для чего люди стремятся занять пост мэра? Вариантов только два. Первый – сделать жизнь города лучше. Второй – наворовать как можно больше. Вы видите, что жизнь в городе стала лучше? Если за 4 года в городе не стало лучше, а только хуже, к мэру такого города стоит приглядеться повнимательнее. Только уже не избирателям, а правоохранительным органам.