Кто сказал, что мы плохо жили?

Уже 25 лет как мы слушаем о том, как плохо было жить в СССР. Однако красноречиво замалчивается то, как «замечательно» живется нам сейчас, когда за чертой бедности осталось подавляющее большинство населения. Коммунистическая власть при всех ее недостатках заботилась о народе. С экранов телевизоров и страниц газет нас регулярно пугают ужасами существования в Советском Союзе.
При этом реалии, например, 70-х годов могут запросто перемешиваться с негативными моментами из 30-х. Чем мрачнее краски, тем лучше, а достоверность – дело десятое. А ведь именно на основе этой лживой информации и составляет свое представление об СССР молодое поколение. Но уже многие из тех, кто не застал социализм, смотрят на антикоммунистическую мифологию с недоумением – уж слишком противоречит она здравому смыслу и элементарной логике.

Жилье
В СССР «жилищный вопрос» решался эффективнее, чем в любой другой стране мира. Темпы строительства нового жилья были колоссальными. За год возводили целые микрорайоны и города. Наш город Тольятти был построен всего за несколько лет! Только с 1956 г. по 1980 г. в СССР новые квартиры получили 269 млн человек! И главное – получили БЕСПЛАТНО.
Многие заводы, как, например, ВАЗ, сами строили жилье для своих рабочих – целые кварталы, причем со всей инфраструктурой: школами, детскими садами, магазинами и дорогами. Вазовский рабочий, имевший двух детей, к 30 годам получал от завода 3-комнатную квартиру. Реальным было и увеличение площади при рождении детей. Цены на оплату ЖКХ, впрочем, как и на продукты и на транспорт, фиксировались на долгие годы. Ежемесячная квартплата составляла не более 5% от средней зарплаты. Многие люди оплачивали ее на год вперед! Сегодня же эта цифра доходит до 25–30%.

Детские сады и школы
В детские сады дети определялись БЕСПЛАТНО. Хотя, учитывая высокий уровень рождаемости в СССР, без очередей не обходилось. С книжками и учебными пособиями никаких проблем не было. О каких-либо поборах, процветающих в современной России, не было и речи. Советская школа не только давала учащимся знания и трудовые навыки, но и воспитывала в них нравственность, патриотизм и интернационализм. Львиную долю расходов, связанных с организацией школьного питания, брало на себя государство. Дети из многодетных и неполных семей вообще питались БЕСПЛАТНО. В школах работал кабинет стоматолога, весь день дежурила медсестра. А дополнительное образование? В СССР действовало более 4 000 дворцов и домов пионеров, сотни тысяч БЕСПЛАТНЫХ кружков и секций – дети имели возможность рано раскрыть свой потенциал и определиться с будущей профессией.
Пионерская и комсомольская организации давали навыки командной работы, воспитывали лидерские качества. Детям давали БЕСПЛАТНЫЕ путевки в пионерские лагеря. Сегодня о подобной «роскоши» родители и дети даже не мечтают.

Вузы
Советское высшее образование было признано самым ЛУЧШИМ В МИРЕ. И получить его мог любой желающий – были бы знания. Любой выпускник школы в любом маленьком колхозе мог поехать в Москву и поступить, например, в МГУ, где БЕСПЛАТНО учился, БЕСПЛАТНО жил в общежитии, да ещё и получал приличную стипендию. После вуза всех выпускников ждала работа – нужно было отработать 3 года по распределению. Отличники получали так называемый «свободный диплом», то есть право выбора места работы.

Работа
В СССР не знали слова «безработица» – работой обеспечивались ВСЕ. В стране, где ежегодно создавались сотни новых предприятий: вводились в строй десятки объектов промышленности и энергетики, строились новые транспортные магистрали, рабочие руки самой разной классификации нужны были непрерывно. Каждый выпускник гарантированно получал рабочее место. Уволить человека просто так было просто нереально – права трудящихся повсеместно защищали профсоюзы. Размер конечной зарплаты брался не с потолка, а зависел от объективных факторов. Помимо оклада в нее входили НАДБАВКИ и ДОПЛАТЫ за стаж, интенсивность и т. д., а также СДЕЛЬНАЯ ОПЛАТА за перевыполнение трудовых норм, ПРЕМИЯ и районный коэффициент – это для тех, кто работал, например, в условиях Крайнего Севера.

Медицина
Медицина в Союзе была действительно БЕСПЛАТНОЙ. Мощнейшая система диспансеризации и вакцинации, доступность санаторнокурортного лечения, профилактическая направленность работы – вот как выглядело советское здравоохранение. В нашей стране работали лучшие в мире специалисты в офтальмологии и кардиохирургии, а главное – существовала армия прекрасно подготовленных терапевтов. Государство жестко контролировало как условия предоставления помощи, так и качество медицинских услуг. Люди были уверены, что выписанные лекарства действительно им нужны и обязательно помогут.

Физкультура и спорт
Высот в спорте можно было добиться не вкладывая никаких денежных средств, а проявляя целеустремлённость, желание и труд. Огромное количество детских и подростковых секций по самым различным видам спорта, профессиональные спортивные клубы, «группы здоровья» для людей среднего и пожилого возраста работали во всех городах и поселках СССР. Разумеется, все это было совершенно БЕСПЛАТНО. В результате единственным нашим конкурентом по медальному зачету на Олимпиадах были США. С точки рения коммунистической партии оздоровление народа с помощью спорта и физкультуры было выгодным инвестированием в экономику страны и будущее нации.

Продукты и товары народного потребления
Сегодня СССР нередко изображают с пустыми полками магазинов. Да, ряд импортных товаров, а также автомобили и некоторые деликатесы были в «дефиците». На крупные покупки вроде телевизора, холодильника или мебели приходилось поднакопить. На еду, одежду и предметы быта зарплаты хватало любому. В начале 80-х средняя зарплата в СССР составляла около 150 руб., а продукты стоили: 2,8–3,5 руб. за кг мяса, 13–18 коп. – батон белого хлеба, около рубля – десяток яиц, 36 коп. – литр молока. Основные виды продуктов не только всегда были в наличии, но и отличались хорошим качеством. Если вы покупали молокопродукты, то они точно были сделаны из отличного молока. Было развито натуральное хозяйство – большой процент населения имел дачи. Никто не препятствовал народу при наличии условий разводить свиней, домашнюю птицу и кроликов. Что касается предметов быта, то многими произведенными в Советском Союзе товарами люди пользуются до сих пор. Отечественная промышленность делала все добротно и на совесть.

Зачем нам врут о плохой жизни в СССР? Очевидно, чтобы презрение российских властей к своему народу не так бросалось в глаза. Мы для них только ИСТОЧНИК ДОХОДОВ, в то время как для советской власти народ был ЦЕЛЬЮ СУЩЕСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА. Главная вина коммунистов, с точки зрения либералов, в том, что в СССР была создана уникальная система: люди могли пользоваться основными благами абсолютно БЕСПЛАТНО.
При этом СССР до самого конца был несокрушимым гигантом – до его позиций в мировой политике, науке, спорте и других сферах современной России бесконечно далеко. Советский Союз не был идеальной страной, но для нынешних властителей он является недостижимым идеалом. Но, что еще более важно – граждане СССР были абсолютно уверены в завтрашнем
дне. Они даже и подумать не могли о том, что завтра их могут уволить, повысить квартплату, поднять цены на продукты, отменить льготы и т.д. В стране была РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ, а это самыйглавный залог личного благополучия.