В Тольятти прошел митинг против «закона о шлепках»

Собравшиеся на него активисты выступили против поправок в законодательство, ювенальной юстиции и гей-пропаганды.
Как сообщает «СитиТрафик» митинг состоялся в Центральном парке у памятника Ленину 23 октября 2016 года. На него пришли около 30 человек. Протест собравшихся был направлен против принятого летом нынешнего года законом, который окрестили «закона о шлепках».
Ранее, как сообщал «СитиТрафик», против этого закона выступила Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Напомним, речь идет о законе о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ, подписанном 4 июля Владимиром Путиным. В их числе – побои и уклонение от уплаты алиментов. Согласно документу преступления по статье 116 УК РФ «Побои», если они причинили физическую боль, но не повлекли тяжелых последствий, из разряда уголовных переходят в разряд административных, если они совершены впервые. За них также прописаны штрафы в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей и административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.
Если же преступление повторится в течение года, то оно перейдет в разряд уголовных. И тогда наказанием может стать лишение свободы до 2 лет.
Протест РПЦ вызвал пункт о том, что уголовная ответственность за побои наступает также в том случае, если они совершены в отношении близких лиц (родителей, детей, супругов, братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, опекунов или попечителей, свойственников или лиц, ведущих с виновным общее хозяйство).
На митинге стоял стенд с информацией, на котором приводилась статистика: большинство россиян нормально относятся к подзатыльникам и шлепкам в семье. Активисты боятся, что за шлепок или подзатыльник ребенку можно будет сесть в тюрьму на два года.
– Наш митинг – против ювенальной юстиции, такие акции проходят во многих городах страны со вчерашнего дня, в Самаре, к примеру, уже был пикет, – рассказала «СитиТрафику» организатор митинга председатель тольяттинского отделения Общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское сопротивление» Ирина Бынина. – Мы против ювенальной юстиции, которая тихой сапой проникает в нашу страну. Лоббируют это наши законодатели. Власть у нас разная, есть власть «тутошняя», а есть «тамошняя». Во власти есть люди, которые мечтают о том, чтобы в России было, как в Европе, и для этого все делают. А в Европе вы сами видите, как сейчас стало. Вот мы и не хотим, чтобы у нас в стране было так же, как в Европе – ювенальная юстиция, гей-пропаганда и лоббирование однополых браков и многое другое, противоречащее нашим российским семейным ценностям.
Митингующие подписывали обращение к Путину и призывали прохожих тоже поставить свою подпись, Ирина Бынина рассказала и об этом:
– Мы пишем обращение к президенту Путину, уже собрали 182 тысячи подписей за 4 месяца. Потому что ювенальная юстиция может разрушить Россию, ведь Россия держится на семье. Что у нас еще осталось такого, что не удалось еще разрушить? Ведь экономику и образование уже разрушили. Путину, видимо, никто не доложил, когда все эти законы принимали, ведь это была огромная пачка законов, которые обсуждали в Совете Федерации в последние дни перед отпуском. Скорее всего, он не знал.
Михаил Куличков, «СитиТрафик».

фото: http://bin-rada.livejournal.com/

PS (от редакции сайта Тольяттинского горкома КПРФ). 4 года назад – в сентябре 2012 года – в Тольятти прошла акция «Верста протеста» против ювенальной юстиции. Серия одиночных пикетов протянулась от здания мэрии до здания городской думы. В ней приняли участие активисты «Сути времени», «Народного собора», КПРФ и профсоюза «Единство». Акция имела большой резонанс – о ней писали федеральные СМИ. Позже Тольяттинская городская дума, первая и, похоже, единственная, в стране единогласно приняла резолюцию против ювенальной юстиции, основанную на петиции, поданной депутатам участникам акции. Может повторить?

Другие материалы по теме:
В Тольятти собирают подписи против поправок ювенальной юстиции
Митинг против ювенального наступления на наши семьи