Алексей Краснов на заседании СГД поставил вопрос о стоительстве школы в 18а квартале

25 октября состоялось второе заседание Самарской губернской думы. В ходе обсуждения вопроса о перераспределении полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами муниципальной и государственной власти Самарской области был поднят вопрос относительно ситуации с отсутствием школы в 18а квартале Тольятти.

Согласно законопроекту, предлагается передать органам местного самоуправления градостроительные полномочия, а также полномочия по выдаче разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. На данный момент все эти полномочия относятся к министерству строительства Самарской области. Однако, как сообщил заместитель руководителя Администрации губернатора Александр Моргунов, в ходе обсуждения вопроса о передаче полномочий на выдачу разрешений и ввод в эксплуатацию, мнения депутатов разделились. «Сейчас минстрой предлагает по тем объектам, по которым проводится государственная экспертиза, оставить полномочия за собой, поскольку это наиболее крупные объекты, – отметил Моргунов. – А все остальные, это индивидуальное жилищное строительство, малоэтажное жилищное строительство, передать органам местного самоуправления». В этой связи чиновник предложил обсудить это предложение специально созданной рабочей группе.

В ходе рассмотрения вопроса депутат от фракции КПРФ Алексей Краснов (на фото) сообщил, что в Тольятти существует ситуация, когда происходит слишком быстрое согласования объектов для строительства и возникновение точечной застройки. На это, министр строительства Алексей Гришин сообщил, что точечной застройки не может быть. «Там, где мы выдаем разрешение на строительство, должен быть принят проект планировки. И если проект планировки принят, и мы считаем, что там может быть «посажено» какое-то жилье, мы не считаем, что это точечная застройка. Но проект планировки должен пройти общественные слушания, согласован с жителями данного района», – отметил Гришин. На это Алексей Краснов сообщил о ситуации, которая сложилась в 18а квартале. «У нас ситуация в 18а квартале, когда СОФЖИ (Самарский областной фонд жилья и ипотеки) приобрел участок в застройку, на котором должна была быть школа», – отметил Краснов. «Я готов отдельно разобраться по этому кварталу», – заявил Гришин.

Отметим, что проблема с обозначенным участком стала активно обсуждаться весной текущего года, когда жители близлежащих домов собирались выйти на акции протеста. «Земельный участок, где они могли бы появиться, раньше принадлежал ЗАО «Нива». Теперь она находится у Самарского фонда жилья и ипотеки, который строит жилье. Когда жители заключали договора на строительство домов в 1999 – 2000 годах застройщик «Городской строитель» им демонстрировал схему застройки с этими объектами, – сообщал в апреле текущего года портал tltgorod.ru.Оказалось, что по генеральному плану, который приняли в 2011 году, на этой территории уже не было ни школы, ни детского сада. Как так получилось, куда и почему они делись, жители понять не могут. И настаивают на том, чтобы эти муниципальные общеобразовательные учреждения были построены в границах улиц Полякова, Южное шоссе и Офицерская».

Действительно ли Алексей Гришин займется решением этого вопроса, пока остается догадываться.

Источник