30 декабря – день рождения СССР

94 года назад, 30 декабря 1922 г., образован Союз Советских Социалистических Республик. В этот день I Съезд Совет Союза утвердил Декларацию об образовании СССР: Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с Украинской и Белорусской советскими социалистическими республиками и Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республикой (в нее входили Азербайджанская, Армянская и Грузинская ССР и ССР Абхазия, состоявшая с ней в договорных отношениях). Впоследствии были созданы и вошли в состав Союза: Туркменская и Узбекская (1924), Таджикская (1929), Казахская и Киргизская (1936), Молдавская, Латвийская, Литовская и Эстонская (1940) Советские Социалистические Республики. Также была образована Карело-Финская ССР, преобразована в 1956 г. в автономную республику в составе РСФСР. Закавказская федерация была расформирована в 1936 г., Азербайджанская, Армянская и Грузинская ССР вошли в Союз, как самостоятельные республики.
СССР был крупнейшим государством мира по площади, вторым по экономической и военной мощи и третьим – по численности населения. Советский Союз занимал восточную половину Европы и северную треть Азии.
К концу 1980-х годов изменения в экономической и политической жизни страны привели к углублению противоречий между центром и союзными республиками и к радикальным изменениям политической ситуации в стране. В результате в 1990 г. все союзные республики приняли декларации о государственном суверенитете, а произошедшие события в Москве в августе 1991 года ускорили процесс распада СССР. К сентябрю 1991 г. из Союза вышли Литва, Латвия и Эстония. 8 декабря 1991 г. руководители РСФСР, Украины и Белоруссии подписали Беловежской сговор, который, по сути, означал конец Союза. 25 декабря первый и последний президент СССР Михаил Горбачев ушел в отставку, и на следующий день СССР был распущен.