5 марта – день памяти Иосифа Виссарионовича Сталина

Вот, что интересно: чем больше грязи льют на имя генералиссимуса Победы тем значительней проявляется масштаб его личности. И тем больше жителей страны относятся к нему с симпатией. Посмотрите любой опрос. Больше всего чернили Сталина во времена Горбачёва и Ельцина. Сейчас всем видно, что они политические карлики в сравнении со Сталиным. Посмотрите любой опрос. Их рейтинг зашкаливает, когда речь идет об антипатиях.
Три десятка лет страну десталинизировали, и что получили взамен? Идеологии нет: вместо нее поиски каких-то скреп, которые должны соединить то, что было порвано в клочья. Промышленности нет: все, что есть, кроме труб, по которым гонят углеводороды – то, что еще осталось со времен сталинской индустриализации. Сельского хозяйства нет: даже несмотря на санкции, на прилавках больше импортных продуктов, чем собственных. Колхозы развалили, а где обещанные фермеры, которые. как обещали реформаторы, накормят страну?
Медицина и образование есть. Но увы, не бесплатные, уже не каждый может позволить лечиться и учиться. Армия есть. Но отнюдь уже не та, которую полмира считали своей защитницей, а другая половина планеты впадала в панику от ее мощи. Бесплатные медицина и образование – это тоже заслуга Сталина. Мощная армия, ядерный щит, который нас до сих пор надежно прикрывает – все это закладывалось при Сталине. Есть коррупция, организованная преступность, наркомания, беспризорные дети…
Уверенность в завтрашнем дне? При Сталине она была твердой, сейчас ее нет совсем.
Скоро будет отмечаться воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Давайте без принятых сейчас двойных стандартов. Сталин воссоединил с Советским Союозм: Западные Украину, Белоруссию и Карелию, а также Бессарабию и страны Балтии еще до войны. Часть этих территорий сегодня независимые государства. Скажем прямо: некоторые из них стали независимыми от России, но их суверенитет – фикция. А некоторые территории, которые вошли в СССР при Сталине – и сегодня часть Российской Федерации. Но его выставляют агрессором.Но если не считать Карелию – то там все тоже прошло достаточно тихо. И с Польшей, которой уже де-факто не было, и с Румынией, и с Прибалтикой. Везде цветами встречали.
Возвращение Западной Карелии еще уместно вспомнить в связи с доской в честь Маннергейма, которую прикручивали и открывали в Северной столице «государевы люди». Долго ей не дали провисеть. Вот где здесь логика: бандеровцы – нечисть, другому союзнику Гитлера – респект? И ведь не частные лица, а чиновники из «близкого круга» в этой позорной истории участвовали.
Все объяснимо: где нет идеологии, просто какой-то четкой концепции, критериев, что такое хорошо, а, что такое плохо, там и логики нет. Поэтому и случаются такие несуразности, как барышня с портретом царя в колоне «Бессмертного полка». А попробуй кто-нибудь прийти с портретом Генералиссимуса – шуму будет! Николай II, неважно как оценивать его роль в истории в целом, к этой войне никакого отношения не имеет, и Сталин, который эту войну выиграл, и здесь тоже не суть – какова его оценка. Просто где логика?
Еще один пример: один глава региона сравнил тех, кто несогласен с его мнением с Александром Матросовым. А он получается – гитлеровская амбразура? В любом случае непозволительная шутка, неуместная в России. Но для главы российского региона она обошлась без каких-либо последствий. Впрочем, как-то раз у него даже глава государства публично спросил: понимает ли тот, что говорит? И здесь мы возвращаемся к Сталину, Допустим, Иосиф Виссарионович задает такой же вопрос секретарю обкома. Как долго он еще будет руководить областью?.. А этот ничего – остается в должности, когда-то он обещал жителям региона слушать и слышать, но на деле именно им приходиться слушать его пространные выступления, в которых логика зачастую теряется в косноязычных фразах.
Десталинизация вообще штука опасная. Два периода десталинизации – хрущевский и горбачевский – на стране отражались негативно. Хрущева смогли вовремя остановить, Горбачева нет – и не стало могучей державы. Здесь нет никакой метафизики. Образ Сталина невозможно разрушить, оставив нетронутым то, что под его руководством было создано в экономике, культуре, социальной сфере, в области научно-технического прогресса, для укрепления обороноспособности. А удары, наносимые по этим столпам, на которых стоит государство, не могут не привести к катастрофе. Что мы и наблюдаем, Наблюдаем не со стороны, а находясь внутри процесса. И здесь нам, в этом водовороте капитализма, утягивающим нас на дно, не по себе, хочется назад – В СССР. В страну, которую создал Сталин.