История одной фотографии. Guerrillero Heroico

Эта фотография теперь считается культовой. Ее воспроизводили не только на футболках, значках и прочих предметах одежды и сувенирах, но и на деньгах и почтовых марках. Даже почта России выпустила марку с этим изображением команданте.

че_марка Cuba Pesos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57 лет назад – 5 марта 1960 года фотографу Альберто Корде в редакции газеты Revolución поручили сделать фотографии на траурном митинге. Накануне в порту Гаваны в результате теракта взорвалось грузовое судно, погибло больше 100 человек.
Выступал Фидель Кастро, Че стоял на сцене молча, в заднем ряду, участникам митинга его практически не было видно. В какой-то момент команданте сделал шаг вперед, и Корда успел сделать три снимка. Кстати, в кадр попал еще один человек и пальма, которых фотограф обрезал.
В заметке о траурном митинге в газете Revolución фото Че Гевары опубликовано не было, редактор выбрал для иллюстрации снимки Фиделя Кастро. Семь лет не пригодившаяся фотография висела на стене у автора. В 1967 году в гости к Корде приехал итальянский издатель Джанджакомо Фельтринелли, которому очень понравился фотопортрет знаменитого революционера. Корда отпечатал ему несколько копий, не взяв с него ни песо.
Вскоре Гевара погиб. Предприимчивый Фельтринелли сразу же выпустил постеры, использовав подаренное ему фото. Сразу же плакаты с «Героическим партизаном» стали символом борьбы за свободу сначала в Италии, а потом по всей Европе и миру.
Фельтринелли прилично на этом заработал, а сам фотограф не получил ни сантима. Куба не признала Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений.
Впоследствии на изображении команданте «погрело руки» множество компаний. Где и на чем ее только не печатали, в какой только рекламе не использовали… Mercedes заменили звезду на берете революционера своим фирменным логотипом. Но Альберто Корда не подавал ни на кого в суд и не требовал денег — за исключением одного случая с американской компанией, производящей водку под маркой Smirnoff. Фотографа возмутило, что портрет команданте размещают на водочных этикетках. Корда получил от Smirnoff $50 тыс. Их он пожертвовал на улучшение кубинской системы здравоохранения.
Сейчас права на фотографию у потомков Корды выкупила американская компания Fashion Victim («Жертва моды»)…