Проект KPRF.RU «Хроника революции». 6 марта 1917 года

На рабочих окраинах Петрограда нарастают продовольственные трудности
В Петрограде опять усиливается нехватка хлеба. Из-за метелей и морозов подвоз муки в столицу осложнен. Французский посол Палеолог отметил, что из-за непогоды застряли 5700 вагонов. Нарастала и другая прблема – многих пекарей срочно мобилизовали на фронт. Кто автор этого ключевого для дестабилизации ситуации в городе решения – до сих пор неизвестно. Примерно так в 1991 году правительство Ельцина одномоментно закрыло «на реконструкцию» почти все табачные фабрики, породив в РСФСР табачные бунты и не отоваренные табачные карточки.
Последний день императора в Царском Селе перед отъездом в Ставку
Николай II поддался на увещевания генералов и великих князей и готовится отправиться из Царского села Ставку. Выманить царя из Петрограда и изолировать в Ставке – центральный пункт заговора военных, великих князей и буржуазных кланов. В дневнике император записал: «Погулял полчаса. Погода была холодная и ветреная, шел снег. Принял Беляева, Покровского, Щегловитого, полк.[овника] Доброжанского и Крейтона, нового командира л.[ейб]-гв.[ардии] 1-го Стрелко[вого] полка. Завтракала Елена Петровна. Посидел наверху у Ольги и Алексея, которому лучше. Погулял с Татьяной. В 4 ч. принял Танеева, в 6 час. Стаховича и в 9.45 Протопопова.Обедали Аня и Петровский (деж.)».
Брожения на текстильных фабриках Выборгской стороны Петрограда
Проблемы со снабжением продовольствием вызвали брожение среди работниц текстильных фабрик на Выборгской стороне. Однако райком РСДРП(б) сдерживал активность работниц. Выборгский райком считал «текущий момент» неподходящим для «частичных выступлений», призывал работниц проявить «выдержку и дисциплину», «действовать исключительно по указаниям комитета».
Конфликт на Путиловском заводе разрастается
Администрация Путиловского завода, сначала пойдя на уступки рабочим, а потом объявив локаут всем занятым в лафетно-штамповочном цеху, взбудоражила крупнейший в стране завод. Из воспоминаний руководителя Русского бюро ЦК РСДРП(б) Шляпникова: «21-го (6 марта по н. ст.) был устроен общезаводской митинг, который настаивал на сокращении уволенных. В эти же дни «верфь» Путиловских заводов предъявила экономическое требование о повышении заработной платы на 20-60%. В виде подкрепления своих требований рабочие начали «итальянить», т. е. каждый находился у своего дела, но ничего не делал».

Материалы по теме: 5 марта