«Красная Весна» в Самарской области: адекватной реакцией власти будет только выполнение требований протестующих

Серия акций протестов пенсионеров против отмены льгот, проходящая в Самарской области, продолжилась 19 марта митингами в Тольятти (Комсомольский район), Самаре и Жигулевске. В уличных протестах приняло участие не меньше четырех тысяч человек.

«С легкой руки» руководителя фракции КПРФ Тольяттинской городской думы Максима Гусейнова за протестным движением прочно закрепилось название «Красная весна».
Митинг в Самаре (2,5-3 тыс.) назван крупнейшей акцией протеста в регионе с 2011 года (об этом написал в своем блоге один из инициаторов «Красной весны» – депутат губернской думы Михаил Матвеев).

панорама_Самара

Митинг 19 марта в Самаре
В Жигулевске протестовали около 350 человек.

панорама_Жигулевск
Митинг 19 марта в Жигулевске
В Тольятти на призыв горкома КПРФ выйти на митинг откликнулось более 1200 человек.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Митинг 19 марта в Тольятти
С наступлением весны прошло уже семь митингов (по одному в каждом из районов Тольятти, два – в Жигулевске, по одному в Самаре и Новокуйбышевске). Но надо отметить, что протестное движение началось еще зимой (по два митинга в Тольятти и Самаре, один – в Новокуйбышевске). Численность участников возрастала от одной акции протеста к другой.
Власти долго и упорно ничего «не замечали», однако были вынуждены обратить внимание на массовые протесты. Губернатор провел встречу с членом президиума ЦК КПРФ Валентином Романовым и первым секретарем обкома КПРФ, заместителем председателя Самарской губернской думы Алексеем Лескиным. Разговор длился несколько часов, но, похоже, что Николай Меркушкин не желает ни слушать, ни слышать. Прогубернаторские СМИ сообщили: «Участники встречи сошлись во мнении, что по базовым вопросам развития региона между областным правительством и КПРФ необходимо более тесное взаимодействие». Вскоре глава региона выступил в эфире губернского телеканала, и вот, что он сказал, в частности, о митингах: «Ведь что такое сегодня митинги по поводу ЖКХ? Это примерно пять-семь миллиардов рублей денег, которые воруются. И понятно те, которые эти деньги теряют, они готовы этим крикунам заплатить сколько угодно, лишь бы сделать все, прокрутить в обратную и оставить так, как это было». Бессмыслица какая-то.
Кто-то скажет: вырвано из контекста. Стенограмма речи губернатора есть в интернете. Более полное ознакомление «похоронит» смысл окончательно. Если интересно – прочтите. Как метко выразился в своем блоге секретарь Тольяттинского горкома КПРФ Степан Филатов, процитировав известного барда: «Все мозги разбил на части, все извилины заплел».
Как видите, реакция есть, но она какая-то неадекватная. Адекватной может быть лишь одна реакция – безотлагательное выполнение основных требований протестующих. Одно из них – отставка губернатора Меркушкина.