Голос народа звучит все громче: Меркушкина – в отставку!

2 апреля в рабочей окраине Самары (около Дворца спорта легкой атлетики; Физкультурная, 101) состоялся общеобластной митинг за возвращение льгот пенсионерам, организованный КПРФ и другими и общественными организациями.

Из Тольятти организовано приехали больше 50 коммунистов и сторонников партии, а всего в акции протеста приняло участие до пяти тысяч человек (по оценке модератора митинга – депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева).
В составе тольяттинской делегации на Безымянку приехали секретари горкома Юрий Сачков и Степан Филатов, первые секретари всех трех городских районных комитетов – Анатолий Анискин (Автозаводский), Эдуард Ребрушкин (Комсомольский) и Максим Гусейнов (Центральный), а также активисты независимого профсоюза «Молот» во главе со своим лидером Вячеславом Шепелевым.
Перед началом митинга Михаил Матвеев предупредил о возможных провокациях. На тот момент среди участников акции активно распространялся CD-диск с фильмом об «экстремизме» спродюсированный Николаем Меркушкиным. В этом уже почти «культовом» «блокбастере» протестующие пенсионеры Самарской области приравниваются к террористам ИГИЛ (запрещена в РФ), проплаченным активистам киевского майдана и т. д. (см. в фотоальбом «Красная весна. Самара. 2 апреля»). Многие сразу же ломали диск и отправляли его в мусорные урны.
Открыв митинг, Михаил Матвеев протестировал присутствующих на экстремизм и патриотизм. Оказалось: экстремистов нет, только патриоты. Было одобрено предложение посетить прогубернаторский митинг против экстремизма, который запланирован на 8 апреля в областном центре.
Среди участников акции протеста было много молодежи, пришедшей «защитить бабушек от деда». Они держали в руках самодельные плакаты, выражающие их позицию и скандировали: «Меркушкин боится молодых!»
Аплодисментами участники митинга встретили и проводили овациями выступление незрячего студента Валерия Ремизова, который 30 марта спел губернатору частушку «Коленька, Коленька какой же ты убогонький» на так называемой форуме «Экстремизму – нет!».
Участники митинга активно подписывались под петицией с требованием отставки губернатора Николая Меркушкина, записывались на вступление в КПРФ и, несмотря на ущерб нанесенный их бюджету губернатором, сбрасывались на билет в Мордовию.
Среди выступавших на митинге были и тольяттинцы, в частности депутат Самарской губернской думы Сергей Егоров в своем выступлении помимо основной темы митинга затронул проблемы Автограда, самая большая из которых – массовые сокращения работников АВТОВАЗа. Первый секретарь Самарского областного комитета КПРФ, руководитель фракции компартии в губернском парламенте Алексей Лескин приехал на митинг в Самару с акции протеста с аналогичными требованиями, прошедшей в городе-спутнике областного центра Новокуйбышевске. Член Президиума ЦК КПРФ Валентин Романов рассказал присутствующим о своем телефонном разговоре с Николаем Меркушкиным, состоявшимся 31 марта. Из его слов стало ясно, что глава региона не слушает, не слышит. И делать этого не хочет.
Почти все выступления ораторов заканчивались требованием отставки губернатора. Несколько тысяч голосов вторили: «Меркушкина – в отставку!»
Борьба будет продолжена, в ходе митинга Михаил Матвеев зачитал план мероприятий на ближайшее время.
Тольяттинская делегация приехала на митинг с чемоданом, «собранным» Николаю Меркушкину в дорогу, который поставили на сцене. Тольяттинцы его уже видели на акциях протеста, проходивших в Автограде. Теперь увидела и столица региона. Возвращаясь домой, тольяттинские коммунисты решили, что чемодан и деньги на дорогу для губернатора – перебор. Будем собирать ему котомку и пускай идет пешком. Кстати, многие пришли на митинг с кроссовками, которые были призваны символизировать, что пора Меркушкину отправляться домой именно пешком, не затрачивая собранные народом деньги на билет.
Ближе к концу митинга появился омоновцы в экипировке, за которую в народе их прозвали «космонавтами». Но акция протеста завершилась без инцидентов.
Голос народа звучит все громогласнее: «Меркушкина – в отставку!» Когда же, наконец, его услышат в Кремле? Но услышат, обязательно услышат – КПРФ этого добьется. «Красная весна» продолжается. Как говорится: следите за анонсами. Победа будет за нами!