Матвееву присудили штраф в 30 тысяч рублей

Сегодня Октябрьский районный суд признал организатора «Социального марша в защиту пенсионеров и за отставку губернатора Николая Меркушкина» виновным в совершении административного правонарушения по части 3 статьи 20.2 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Судебное заседание, напоминавшее процесс над бароном Мюнхгаузеном в замечательном фильме Марка Захарова по сценарию Григория Горина, начался в понедельник лишь в 17 часов 30 минут и длился более двух часов.
Первые сорок минут задержанный накануне и проведший сутки под стражей без суда и следствия член фракции КПРФ Губернской думы терпеливо объяснял суду полную правомочность проведенного вчера по проспекту Ленина социального марша, в котором приняли участие от двух до трех тысяч человек. Матвеев ссылался на решение Ленинского районного суда и рассказывал, каким образом осуществлялось движение по тротуару от «Самары космической» до площади Героев 21-ой армии в соответствии с рекомендациями полиции.
Представлявший сторону обвинения младший лейтенант полиции Марифат Гамбаров ехидно вкрадчивым, но вежливым баритональным голосом убеждал судью Андрея Ждановича, что административное правонарушение гражданина Матвеева столь значительно, что депутата пришлось задержать и оставить в камере на ночь. Марш пенсионеров, по словам младшего лейтенанта, нарушил права двух граждан, один из которых якобы не смог вовремя попасть в отделение Сбербанка, а другой – в офис МТС. Пострадали и неназванные водители, когда из-за перехода через улицу пенсионеров им пришлось пропустить «зеленый свет». То есть г-н Матвеев поставил в воскресенье под угрозу безопасность граждан и жизнеобеспечение проспекта Ленина.
После этого выступили свидетели, а все участники процесса посмотрели вместе видеосъемку вчерашнего шествия.
В итоге два часа кафкианского рассмотрения завершились обвинительным, но сравнительно мягким решением, обязавшим Михаила Матвеева заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.
Напомним, что уже на площади у фонтанов на улице Осипенко, где была зачитана резолюция марша с требованиями отставки Меркушкина и отмены его «антисоциального пакета», полицейские предприняли попытку задержать Михаила Матвеева. Депутат показывал паспорт и утверждал, что он действует в соответствии с решением Ленинского районного суда, личность его подтверждена документом, а протокол о якобы административном нарушении представители правоохранительных органов могут составить прямо здесь. Задерживать организатора акции в присутствии нескольких сотен пенсионеров, поспешивших на защиту депутата, полицейские передумали. Однако уже через несколько минут блокировали автомобиль Матвеева патрульными машинами и доставили депутата в Октябрьский РОВД. В 18 часов 46 минут в воскресенье Михаил Матвеев написал в своем аккаунте в Twitter: «Арестовывают в РОВД, сажают в камеру до суда». Как уточнил адвокат Андрей Соколов, «причина задержания со слов полиции – отсутствие дежурного судьи в Октябрьском районе, поэтому рассмотрение дела завтра, время не уточняется».
Добавим, что только в пятницу городская администрация заявила, что не согласна с проведением марша в центре Самары. «По решению Ленинского районного суда нам предложили согласовать один из трех маршрутов для демонстрации. Администрация рассмотрела и предложила единственный возможный из них на сегодня маршрут. Распространяемая информация о согласовании маршрута от площади Козлова до площади Героев 21-й армии не соответствует действительности. Администрация города обращается к жителям и просит их не идти на поводу у организаторов, это чревато негативными последствиями», — цитировал руководителя департамента общественных и внешних связей администрации Фурсова Сергея Самарцева официальный орган регионального правительства «Волжская коммуна». Позже выяснилось, что самарская мэрия с подачи губернских властей после судебного вердикта решила послать пенсионеров и их защитников по маршруту «ДК «Современник» – Загородный парк».
Как писал «Засекин», Ленинский район суд в четверг неожиданно для большинства наблюдателей удовлетворил частично иск депутата Губернской думы Михаила Матвеева к главе Самары Олегу Фурсову и администрации областной столицы. Судья Эльвира Грищенко посчитала, что отказ в проведении «Социального марша в защиту пенсионеров и за отставку Николая Меркушкина» 23 апреля по четырем из шести маршрутов в центре областной столицы является незаконным, и предписала самарской мэрии «устранить нарушения прав, свобод и законных интересов граждан» и согласовать в обязательном порядке возможность проведения акции пенсионеров 23 апреля либо по проспекту Ленина до площади Героев 21-ой армии, либо по улице Шмидта или по улице Ново-Садовой до культурно-развлекательного центра «Звезда» и от ДК «Современник» до площадки Загородного парка.
Сразу после судебного заседания Михаил Матвеев сообщил, что организаторы протестного мероприятия решили пройти в воскресенье по проспекту Ленина, запрет марша по которому был квалифицирован как незаконный. Сбор участников акции был назначен с 13-ти до 14 часов на площадке перед музеем «Самара космическая». «Источник сообщает, что Белый дом в ярости от того, что по центру Самары пройдет марш за отставку Меркушкина. Так выйдем всем городом!», – написал в пятницу утром в своём аккаунте в Twitter депутат Матвеев.
После заявления и соответствующего уведомления чиновника фурсовской администрации по фамилии Самарцев организатор марша Матвеев обратился в Ленинский районный суд за недвусмысленным разъяснением вердикта суда. Однако удивительно вменяемая 20 апреля судья Эльвира Грищенко в пятницу свое собственное решение разъяснять в присутствии представителя мэрии отказалась, сообщив, что в нем все и так ясно.

«Засекин.ру»