Забытая весна

Опять весна, а где-то там идет война. В новостях — далекая Сирия. Донбасса как будто и не существует. Опять весна, но «русская весна» слышится все реже.
А война, меж тем, там идет. В Тольятти пришла трагическая весть – погиб наш земляк Алексей Морозов, сгорел в «Урале», в который попали птуром. Вместе с ним погибло еще три ополченца, среди них – 19-летний парень. Алексею месяц назад исполнилось 38 лет, осталась гражданская жена на последних месяцах беременности.
Алексей был добровольцем отдельного батальона Народного ополчения Луганщины, прикрепленного к бригаде «Призрак» имени Алексея Мозгового. В батальоне создан Народный коммунистический отряд, много добровольцев из-за рубежа. Донбасс, сопротивляющийся полуфашистскому режиму Киева, все еще надеется на помощь России, но ощущает все меньше даже информационной и моральной поддержки.
Восемьдесят лет назад примерно в такой же ситуации – перестав ощущать поддержку, Интербригады начали покидать Испанию. Это были боеспособные части, без них республиканцы были разгромлены и в Испании установилась фашистская диктатура.
Этого не должно произойти на земле Донбасса. Мы не должны этого допустить, мы в силах это сделать, оказывая помощь, кто чем может.
Алексей Морозов не единственный тольяттинец, кто понимал это. К сожалению, он и не первый, кто отдал за это жизнь – летом 2014 года, отражая прорыв бронетехники киевской хунты, погиб Илья Гурьев.
Вечная память. Соболезнования родным и близким.
Фашизм не должен пройти. No pasaran!