Первомай: краткий курс и современность. «Четыре азиатских тигра» и Япония

«Четыре азиатских тигра» – Гонконг, Тайвань, Южная Корея и Сингапур. Гонконг в 1997 году вошел в состав Китайской Народной Республики на правах специального административного региона. Независимость Тайваня непризнанна КНР, которая рассматривает его как свою провинцию. Похожая история с Южной Кореей – ее не признает и считает частью своей территории КНДР.
Страны неофициально объединяются под названиями «четыре азиатских тигра» или «четыре малых азиатских дракона» по причинам «экономического чуда», наблюдавшегося в них в 1960-1990 годы. Однако, когда говорят об этих «чудесах» забывают какой ценой для рабочих они были достигнуты. В любом случае сейчас «чудеса» закончились и социальные проблемы обострились, что показывает Первомай.
В бывшей британской колонии Гонконге День труда стал официальным праздником после воссоединения с КНР (как и в другом специальном административном районе – Макао, бывшей португальской колонии). Но празднуется Первомай в КНР и Гонконге неодинаково. В КНР – это официальные демонстрации и всеобщий праздник, в Гонконге – день реальной борьбы рабочих за свои права и зачастую столкновения с полицией.
Первомай в Гонконге

Гонконг_02

В Китайской Республике, основанной Гоминьданем на Тайване, Первомай не празднуется официально, а акции протеста, проходящие в этот день нередко заканчиваются беспорядками.

Первомай в Тайбее

Тайвань_01 Taiwan Protest People prepare to  throw smoke grenades during the annual Labour Day protest in front of Presidential Office in Taipei
В Южной Корее праздник известен как День Труда, официальным он не является, однако в прошлом году был принят специальный закон, приравнивающий этот день к оплачиваемую отпуску. В Сеуле в первомайских акциях протеста принимают участие десятки тысяч рабочих, нередко протест выливается в столкновения с полицией. В 2017 году на демонстрации в Сеуле красные зонтики стали символом права работников создавать профессиональные союзы, без столкновений с правоохранителями снова не обошлось, а автобусы полиции были расписаны первомайскими лозунгами.
Первомай в Сеуле

Корея_01 South Korea Protests May Day Корея_02 Корея_04 South Korea Protests Корея_08

 

В Сингапуре День труда – официальный праздник.

Первомай в Японии официально не является национальным праздником, но 1 мая располагается между другими национальными праздниками, что делает его выходным днем для подавляющего большинства японских рабочих. Многие работодатели объявляют 1 мая выходным. Японская «Золотая неделя» начинается с 29 апреля Днем Сева, 3 мая – День конституции, 4 мая – День зелени, 5 мая – День детей. Японские профсоюзы отмечают Первомай митингами и демонстрациями. В 2006 году в Токио впервые за пределами Европы был проведен EuroMayDay. Особый японский праздник «День благодарности труду» отмечается 23 ноября.

Начало:
Страны бывшего СССР
Бывшие социалистические страны Европы
Социалистические страны Азии