АНТАШЕВ — председатель …

Сергей Анташев возглавил общественный совет по ЖКХ

Совещательный орган при администрации городского округа Тольятти претерпел изменения. У него новый председатель. В состав совета вошли новые люди, а общее число членов совета уменьшилось.

Общественный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при исполнительном органе власти в Тольятти был создан ещё в июле 2012 года. Его основной задачей было обеспечение взаимодействия местной власти, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, а также общественных организаций по вопросам жилищно-коммунальной проблематики.

Больных точек в этой отрасли было много, а рычаги влияния на поставщиков коммунальных услуг и организации, обслуживающие жилищный фонд Тольятти, у местной власти были отобраны и переданы на уровень субъекта.

Единственная возможность — создать переговорную площадку и о чём-то договариваться. В состав совета были включены представители мэрии и думы, РСО, УК, Ассоциации ТСЖ и ЖСК. Сергей Анташев вошел в состав Общественного совета, будучи заместителем мэра по городскому хозяйству. А после избрания его главой городского округа Тольятти стал его председателем.

На днях он подписал постановление, согласно которому изменился персональный состав членов Общественного совета. На правах членов совета в него включены первый заместитель главы Игорь Ладыка и руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин.

Изменения коснулись и численности совета — она сокращена с 36 до 29 человек, часть из них будут привлекать к работе по согласованию.

Надо заметить, что за прошедшие годы проблем в жилищно-коммунальной отрасли Тольятти, если и стало меньше, то не намного. По-прежнему, в перечне обращений и жалоб «лидирует» ЖКХ. Так, из 522 устных и письменных обращений, поступивших в администрацию Тольятти в феврале этого года, включая личные приёмы руководителей, на долю жилкомхоза пришлось 214. Из них — 176 письменных обращений, на которые чиновникам пришлось давать официальные ответы.

Зампред гордумы Александр Денисов публично заявлял о необходимости возобновления работы Общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации, которая в последнее время была сведена на нет. Остаётся надеяться, что под председательством Сергея Анташева работе совета будет придан новый импульс.